LUMA IT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 39,0 k€
- Résultat net 2023
- 13,6 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
LUMA IT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 décembre 2013, identifiée par le SIREN 799 294 210. Son siège social est situé 4 rue Georges Bizet, 44700 Orvault. L'entreprise déclare le code NAF 6202A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 39,0 k€ pour un résultat net de 13,6 k€. Elle est dirigée par DIDIER CAROFF, président de sas.
Fiche d'identité de LUMA IT
INSEE- Dénomination
- LUMA IT
- SIREN
- 799 294 210
- SIRET (siège)
- 799 294 210 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR59799294210Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 799 294 210
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 23 décembre 2013
- Siège social
- 4 RUE GEORGES BIZET, 44700, ORVAULT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LUMA IT
L'activité de consultant en informatique et notamment la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications; le conseil et l'assistance en systèmes et logiciels informatiques et plus généralement les services de conseil en informatique; la formation professionnelle dans le domaine de l'informatique; le développement et la vente de logiciel et de programme informatique; toutes activités connexes et annexes à l'objet social ci-dessus; l'objet social ci-dessus pourra être réalisé en direct ou par sous-traitance.
Finances de LUMA IT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 39,0 k€ | - | 13,6 k€ | 27,7 k€ | 25,0 k€ | 112 k€ | 115 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 février 2024
Ratios 2023
- Marge EBE
- 71,0 %
- Résultat courant / CA
- 64,2 %
- Autonomie financière
- 1,9 %
- Taux d’endettement
- 2,0 %
- Ratio de liquidité
- 434,7 %
- CAF / CA
- 41,5 %
- Crédit clients
- 55 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 536 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 89 888 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 424 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 200 € | 0 € |
| Autres créances | 1 015 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 805 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 731 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 751 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 115 174 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 97 058 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 562 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 111 720 € | 0 € |
| Code 169 | 2 219 € | - |
| Autres dettes | 3 455 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 455 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 115 174 € | 0 € |
| Code 182 | 120 351 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 38 988 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 38 990 € | 0 € |
| Autres charges externes | 10 963 € | 0 € |
| Code 243 | 362 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 362 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 627 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 953 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 037 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 9 083 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 393 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 562 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMA IT
INSEEÉtablissements de LUMA IT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44700 ORVAULTSiègeActif
799 294 210 00015 · ouvert le 11 décembre 2013 · NAF 6202A
Documents juridiques de LUMA IT
INPIComptes annuels de LUMA IT
INPILUMA IT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LUMA IT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMA IT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUMA IT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUMA IT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMA IT
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 23 décembre 2013
Questions fréquentes sur LUMA IT
Quel est le numéro SIREN de LUMA IT ?
Le numéro SIREN de LUMA IT est 799 294 210. Le SIRET de son siège social est 799 294 210 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59799294210.
Qui dirige LUMA IT ?
LUMA IT est dirigée par DIDIER CAROFF, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LUMA IT ?
LUMA IT a déclaré un chiffre d'affaires de 39,0 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 septembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13,6 k€.
Où se situe le siège social de LUMA IT ?
Le siège social de LUMA IT est situé 4 rue Georges Bizet, 44700 Orvault.
LUMA IT est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMA IT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 décembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMA IT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMA IT.
Entreprises similaires
Même activité à Orvault
- KIWATCH44700 OrvaultCA 1,8 M€
- E-COSI44700 OrvaultCA 747 k€
- ASR INFORMATIQUE44700 OrvaultCA 790 k€
- CONSEPT INFORMATIQUE44700 OrvaultCA 932 k€
- CONSEPT SERVICES44700 OrvaultCA 4,7 M€
- PIDIESE44700 Orvault
- PBI OUEST44700 Orvault
- PACLOG44700 OrvaultCA 95,1 k€
- NOURY SOLUTIONS44700 OrvaultCA 1,7 M€
- Lexxa44700 Orvault
