LUMAR ENERGIE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- Non publié
- Capital social
- 9,0 k€
- Effectif
- Non publié
LUMAR ENERGIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 décembre 2019, identifiée par le SIREN 879 865 087. Le siège social de l'entreprise se trouve 19 T rue de la Republique, 63114 Authezat. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3511Z. MARC JARRIGE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LUMAR ENERGIE
INSEE- Dénomination
- LUMAR ENERGIE
- SIREN
- 879 865 087
- SIRET (siège)
- 879 865 087 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR39879865087Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 879 865 087
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 9 000 €
- Code NAF / APE
- 3511Z
- Date de création
- 20 décembre 2019
- Siège social
- 19 T RUE DE LA REPUBLIQUE, 63114, AUTHEZAT
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LUMAR ENERGIE
Exploitation de tout système de production d'énergie et notamment de panneaux photovoltaïques la vente d'énergie solaire devenue électricité à des distributeurs.
Finances de LUMAR ENERGIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | - | - | - | 5,0 k€ | 274 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 5,9 k€ | 224 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 août 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 90,4 %
- Taux d’endettement
- 4 918,0 %
- Ratio de liquidité
- 182,7 %
- Crédit fournisseurs
- 457 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 234 796 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 234 796 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 000 € | - |
| Autres créances | 23 785 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 785 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 273 582 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 000 € | - |
| Report à nouveau | −3 104 € | - |
| Résultat de l'exercice | −867 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 029 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 247 324 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 18 895 € | - |
| Autres dettes | 2 333 € | - |
| TOTAL Dettes | 268 553 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 273 582 € | - |
| Code 195 | 220 124 € | - |
| Code 182 | 265 054 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 158 437 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 158 437 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 12 985 € | - |
| Autres créances | 32 146 € | - |
| Disponibilités | 20 446 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 65 577 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 224 014 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 104 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 896 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 189 482 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 870 € | - |
| Autres dettes | 4 765 € | - |
| TOTAL Dettes | 218 118 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 224 014 € | - |
| Code 182 | 158 437 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMAR ENERGIE
INSEEÉtablissements de LUMAR ENERGIE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 63114 AUTHEZATSiègeActif
879 865 087 00016 · ouvert le 16 décembre 2019 · NAF 3511Z
- 63114 AuthezatActif
879 865 087 00024 · ouvert le 08 juillet 2026 · NAF 3511Z
Documents juridiques de LUMAR ENERGIE
INPIComptes annuels de LUMAR ENERGIE
INPILUMAR ENERGIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUMAR ENERGIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMAR ENERGIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUMAR ENERGIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUMAR ENERGIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMAR ENERGIE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Président : JARRIGE Marc ; Directeur général : JARRIGE Luc Raoul
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-12-20 · Début d'activité : 2019-12-16
- création
Date d'effet : 20 décembre 2019
Questions fréquentes sur LUMAR ENERGIE
Quel est le numéro SIREN de LUMAR ENERGIE ?
Le numéro SIREN de LUMAR ENERGIE est 879 865 087. Le SIRET de son siège social est 879 865 087 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39879865087.
Qui dirige LUMAR ENERGIE ?
LUMAR ENERGIE est dirigée par MARC JARRIGE, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de LUMAR ENERGIE ?
Le siège social de LUMAR ENERGIE est situé 19 T rue de la Republique, 63114 Authezat.
LUMAR ENERGIE est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMAR ENERGIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMAR ENERGIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMAR ENERGIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TOTALENERGIES HOLDINGS92400 CourbevoieCA 3,0 M€
- ELECTRICITE DE FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 72,3 Md€
- AILES MARINES SAS92800 PuteauxCA 263 M€
- EDF PRODUCTION ELECTRIQUE INSULAIRE SAS92800 PuteauxCA 1,3 Md€
- EGM WIND92000 NanterreCA 17,9 M€
- HELEXIA59110 La MadeleineCA 0 €
- CN'AIR69004 LyonCA 28,4 M€
- AKUO ENERGY SAS75008 ParisCA 27,4 M€
- ENGIE FLEXIBLE GENERATION FRANCE92400 CourbevoieCA 195 M€
- BETA RENEWABLES FRANCE75013 ParisCA 25,4 M€
