LUMAZUR
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 503 k€−0,2 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- 12tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 801 411 356, LUMAZUR est une SAS créée le 15 juillet 2014. Le siège social de l'entreprise se trouve 946 Rte de l'Escarene Rd 2204 la Pointe de Contes, 06390 Contes. L'entreprise déclare le code NAF 4321B comme activité principale et emploie 12 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 3,3 M€ pour un résultat net de 316 k€. La direction est assurée par Vincent MARTIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LUMAZUR
INSEE- Dénomination
- LUMAZUR
- SIREN
- 801 411 356
- SIRET (siège)
- 801 411 356 00059
- N° TVA intracommunautaire
- FR34801411356Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nice 801 411 356
- Greffe
- Nice
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 4321B
- Date de création
- 15 juillet 2014
- Effectif
- 12
- Siège social
- 946 RTE DE L'ESCARENE RD 2204 LA POINTE DE CONTES, 06390, CONTES
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LUMAZUR
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LUMAZUR
Toute activité liée à l'électricité générale et l'éclairage public
Finances de LUMAZUR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 503 k€ | - | - | 681 k€ | 2,0 M€ |
| 2023 | - | - | 504 k€ | - | - | 678 k€ | 1,7 M€ |
| 2022 | 3,3 M€ | - | 316 k€ | 433 k€ | 416 k€ | 623 k€ | 1,7 M€ |
| 2021 | - | - | 27,4 k€ | - | - | 308 k€ | 720 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 33,4 %
- Taux d’endettement
- 34,8 %
- Ratio de liquidité
- 168,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 573 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 80 125 € | 0 € |
| Avances et acomptes | 24 911 € | 0 € |
| Autres participations | 31 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 9 930 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 131 570 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 185 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 500 141 € | 0 € |
| Autres créances | 75 866 € | 0 € |
| Disponibilités | 286 600 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 18 897 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 906 689 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 038 259 € | 0 € |
| Code CP | 9 930 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 12 786 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 503 497 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 681 283 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 126 594 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 110 425 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 77 694 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 566 741 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 336 461 € | 0 € |
| Autres dettes | 139 061 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 356 976 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 038 259 € | 0 € |
| Code EG | 1 279 282 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 133 € | 12 779 € |
| Autres immobilisations corporelles | 66 659 € | 80 039 € |
| Avances et acomptes | 12 610 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 9 600 € | 10 785 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 110 002 € | 103 603 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 53 050 € | 30 540 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 20 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 017 833 € | 373 042 € |
| Autres créances | 103 602 € | 119 058 € |
| Disponibilités | 366 931 € | 1 121 602 € |
| Charges constatées d'avance | 10 541 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 571 957 € | 1 644 242 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 681 959 € | 1 747 845 € |
| Code CP | 9 600 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 8 319 € | 142 715 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 504 467 € | 315 604 € |
| TOTAL Capitaux propres | 677 786 € | 623 319 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 152 851 € | 193 394 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 88 502 € | 16 105 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 26 858 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 292 012 € | 394 473 € |
| Dettes fiscales et sociales | 361 193 € | 228 329 € |
| Autres dettes | 82 758 € | 12 068 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 280 157 € |
| TOTAL Dettes | 1 004 174 € | 1 124 526 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 681 959 € | 1 747 845 € |
| Code EG | 879 201 € | 981 909 € |
| Code EH | 0 € | 1 745 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 779 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 80 039 € | - |
| Autres immobilisations financières | 10 785 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 103 603 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 540 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 373 042 € | - |
| Autres créances | 119 058 € | - |
| Disponibilités | 1 121 602 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 644 242 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 747 845 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | - |
| Réserve légale | 15 000 € | - |
| Autres réserves | 142 715 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 315 604 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 623 319 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 193 394 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 105 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 394 473 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 228 329 € | - |
| Autres dettes | 12 068 € | - |
| Produits constatés d'avance | 280 157 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 124 526 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 747 845 € | - |
| Code EG | 981 909 € | - |
| Code EH | 1 745 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 849 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 5 791 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 785 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 424 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 092 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 312 226 € | - |
| Autres créances | 167 759 € | - |
| Disponibilités | 222 901 € | - |
| Charges constatées d'avance | 450 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 707 428 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 719 852 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | - |
| Réserve légale | 7 500 € | - |
| Report à nouveau | 197 803 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 27 411 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 307 715 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 180 657 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 341 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 141 135 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 77 580 € | - |
| Autres dettes | 11 424 € | - |
| TOTAL Dettes | 412 137 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 719 852 € | - |
| Code EG | 412 137 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMAZUR
INSEEÉtablissements de LUMAZUR
INSEE5 établissements, dont 1 en activité.
- 06390 CONTESSiègeActif
801 411 356 00059 · ouvert le 21 mars 2014 · NAF 4321B
- 06600 ANTIBESFermé
801 411 356 00018 · ouvert le 21 mars 2014 · NAF 4321A
- 06140 VENCEFermé
801 411 356 00026 · ouvert le 21 mars 2014 · NAF 4321A
- 06390 CONTESFermé
801 411 356 00034 · ouvert le 01 janvier 2019 · NAF 4321B
- 06000 NICEFermé
801 411 356 00042 · ouvert le 26 février 2020 · NAF 4321B
Documents juridiques de LUMAZUR
INPI21 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUMAZUR
INPILUMAZUR a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUMAZUR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMAZUR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUMAZUR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUMAZUR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMAZUR
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- création
Date d'effet : 15 juillet 2014
Marchés publics de LUMAZUR
data.gouv.fr26 marchés publics ont été notifiés à LUMAZUR et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2026.
LOT 4 : SECTEUR EST LITTORAL
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 06 octobre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 2 offres reçues
3,0 M€TravauxLOT 2 : SECTEUR OUEST
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 06 octobre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 5 offres reçues
8,0 M€ServicesJE000 POSE ET DEPOSE DE DECORS ET D ILLUMINATIONS FESTIVES
COMMUNE DE NICE (MAIRIE) · notifié le 24 septembre 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 3 offres reçues
2,4 M€ *TravauxLOT 1 TRAVAUX DE DEPOSE ET REPOSE DE CANDELABRES
COMMUNE DE NICE (MAIRIE) · notifié le 11 mai 2026 · Procédure adaptée · 4 ans
800 k€TravauxGLD - LOT 2 VESUBIE- EXPLOITATION ET TRAVAUX D’ECLAIRAGE PUBLIC
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 30 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 3 offres reçues
2,0 M€ServicesGLD - LOT 1 TINEE- EXPLOITATION ET TRAVAUX D’ECLAIRAGE PUBLIC
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 20 novembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 3 offres reçues
2,4 M€ServicesLOT 3 - ECLAIRAGE PUBLIC ET SIGNALISATION LUMINEUSE DU TRAFIC
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 08 septembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 17 mois · 4 offres reçues
519 k€FournituresTRAVAUX AMENAGEMENT BD CHANCEL ET AV FRERES OLIVIER LOT3 ECLAIRAGE PUBLIC
COMMUNE D'ANTIBES (MAIRIE) · notifié le 01 juillet 2025 · Procédure adaptée · 3 mois
47,3 k€TravauxLot 1 : Réparation et amélioration du réseau d’éclairage public
COMMUNE DE MENTON (MAIRIE) · notifié le 21 mai 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 8 offres reçues
1,0 M€TravauxILLUMINATION FESTIVES DE FIN D’ANNEE
COMMUNE DE CARROS (MAIRIE) · notifié le 12 septembre 2024 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 2 offres reçues
400 k€TravauxSecteur OUEST 23N0076 Entretien et rénovation des équipements d’éclairage public de la Métropole
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 04 avril 2024 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 5 offres reçues
1 €ServicesGLD - LOT 3 SECTEUR CENTRE
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 08 février 2024 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
3,0 M€ServicesGLD - LOT 2 OUEST
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 08 février 2024 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
8,0 M€ServicesLOCATION POSE DEPOSE ET MAINTENANCE D ELEMENTS DECORATIFS LUMINEUX A POSER AU SOL ET BULLES ET CHALETS DE NOEL GROUPEMENT NON SOLIDAIRE
COMMUNE DE CANNES (MAIRIE) · notifié le 27 octobre 2023 · Appel d'offres ouvert · 2 ans
46,9 k€FournituresLOT 1 TRAVAUX DE DEPOSE ET REPOSE DE CANDELABRES
COMMUNE DE NICE (MAIRIE) · notifié le 11 mai 2023 · Procédure adaptée · 4 ans
800 k€TravauxTRAVAUX DE DEPOSE ET REPOSE DE CANDELABRES - 22V1375 - TRAVAUX D’INSTALLATION RELATIFS A L’ECLAIRAGE PUBLIC ET AUX FEUX DE CIRCULATION DE LA VILLE DE NICE.
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 11 mai 2023 · Procédure adaptée · 1 an
800 k€TravauxGLD - LOT 3 SECTEUR CENTRE
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 2 ans
3,0 M€ServicesGLD - LOT 2 OUEST
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 2 ans
8,0 M€ServicesGLD - LOT 1 NICE
METROPOLE NICE COTE D AZUR · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 2 ans
16,0 M€ServicesCARNAVAL 2023 DEPOSE ET REPOSE DE CANDELABRES
COMMUNE DE NICE (MAIRIE) · notifié le 19 décembre 2022 · Procédure adaptée · 4 mois
48,8 k€Travaux
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur LUMAZUR
Quel est le numéro SIREN de LUMAZUR ?
Le numéro SIREN de LUMAZUR est 801 411 356. Le SIRET de son siège social est 801 411 356 00059. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR34801411356.
Qui dirige LUMAZUR ?
LUMAZUR est dirigée par Vincent MARTIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LUMAZUR ?
LUMAZUR a déclaré un chiffre d'affaires de 3,3 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 316 k€.
Où se situe le siège social de LUMAZUR ?
Le siège social de LUMAZUR est situé 946 Rte de l'Escarene Rd 2204 la Pointe de Contes, 06390 Contes.
LUMAZUR est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMAZUR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 juillet 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMAZUR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMAZUR.
Combien de salariés compte LUMAZUR ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, LUMAZUR emploie 12 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BOUYGUES ENERGIES & SERVICES78280 GuyancourtCA 1,2 Md€
- Mobilize Fast Charge France SAS92100 Boulogne-BillancourtCA 95,6 k€
- DALKIA ELECTROTECHNICS92400 CourbevoieCA 145 M€
- ENTR RATIONNELLE INSTALLATION ELECTRIQUE93300 AubervilliersCA 21,6 M€
- PRUNEVIEILLE93200 Saint-DenisCA 41,4 M€
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRA LOIRE AUVERGNE63200 RiomCA 29,7 M€
- CIELIS75015 Paris 15e ArrondissementCA 73,4 M€
- ENTREPRISE GLE ELECTRICITE NOEL BERANGER13821 La Penne-sur-HuveauneCA 13,0 M€
- STPEE SOC TRAVAUX PUBLICS ENTR ELEC SCOP91140 Villebon-sur-YvetteCA 28,6 M€
- BATIMENT INDUSTRIE RESEAUX94430 Chennevieres-sur-MarneCA 104 M€
