LUMIERE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- −53,7 k€
- Capital social
- 141 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 982 773 103, LUMIERE est une SAS créée le 22 décembre 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 35-39 boulevard Romain Rolland, 75014 Paris 14e Arrondissement. L'entreprise déclare le code NAF 6110Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour une perte nette de 53,7 k€. La direction est assurée par Cyril GASC en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LUMIERE
INSEE- Dénomination
- LUMIERE
- SIREN
- 982 773 103
- SIRET (siège)
- 982 773 103 00089
- N° TVA intracommunautaire
- FR53982773103Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 982 773 103
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 140 789,54 €
- Code NAF / APE
- 6110Z
- Date de création
- 22 décembre 2023
- Siège social
- 35-39 boulevard Romain Rolland, 75014, Paris 14e Arrondissement
- Établissements
- 8
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LUMIERE
Objet social de LUMIERE
Toutes prestations de services et de conseil dans le domaine de la conception, le développement, l'établissement, l'exploitation, la gestion, la commercialisation et le financement de réseaux de communications électroniques à haut et très haut débit.
Finances de LUMIERE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | −53,7 k€ | −47,7 k€ | −48,0 k€ | 253 k€ | 65,2 M€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 1,3 k€ | 1,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 septembre 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 0,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 74,9 %
- Crédit fournisseurs
- 201443 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 179 287 € | 0 € |
| Fonds commercial | 30 885 248 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 13 287 € | 0 € |
| Terrains | 5 208 € | 0 € |
| Constructions | 809 675 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 865 491 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 53 177 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 17 201 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 828 577 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 843 454 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 85 804 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 830 491 € | 0 € |
| Autres créances | 6 406 705 € | 1 250 € |
| Disponibilités | 173 364 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 22 138 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 361 959 € | 1 250 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 65 190 536 € | 1 250 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 068 € | 1 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 303 819 € | 250 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −53 651 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 253 236 € | 1 250 € |
| Provisions pour risques | 2 205 000 € | 0 € |
| Provisions pour charges | 1 415 410 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 3 620 410 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 060 359 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 667 741 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 234 819 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 552 313 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 20 801 655 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 61 316 889 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 65 190 536 € | 1 250 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 47 746 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 266 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 013 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −48 012 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 638 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 5 638 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 638 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −53 651 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 53 651 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −53 651 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 1 250 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 250 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 250 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 250 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 250 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 250 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMIERE
INSEEBODACCErnst & Young Audit
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis mars 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 20 mars 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LUMIERE
INSEE8 établissements, dont 6 en activité.
- 75014 Paris 14e ArrondissementSiègeActif
982 773 103 00089 · ouvert le 12 janvier 2026 · NAF 7112B
- 95800 CergyActif
982 773 103 00022 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 6110Z
- 74130 BonnevilleActif
982 773 103 00030 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 6110Z
- 49320 Brissac Loire AubanceActif
982 773 103 00048 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 6110Z
- 93260 Les LilasActif
982 773 103 00063 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 6110Z
- 37100 ToursActif
982 773 103 00071 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 6110Z
- 92120 MontrougeFermé
982 773 103 00014 · ouvert le 20 décembre 2023 · NAF 6110Z
- 37550 Saint-AvertinFermé
982 773 103 00055 · ouvert le 01 décembre 2024 · NAF 7022Z
Documents juridiques de LUMIERE
INPI16 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUMIERE
INPILUMIERE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUMIERE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMIERE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de LUMIERE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMIERE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Immatriculée le 2023-12-22 · Début d'activité : 2023-12-20
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Président : GASC Cyril ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- création
Date d'effet : 22 décembre 2023
Labels et certificats de LUMIERE
EgaProLUMIERE publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
Dernier index publié : 73/100 au titre de 2025 - Sous le seuil légal de 75/100
- Index de l'égalité professionnelle 2025 : 73/10050 à 250 salariés
Détail des indicateurs 2025
- Écart de rémunération27/40
- Écart de taux d'augmentation35/35
- Augmentations au retour de congé maternitéNon calculable
- Parité parmi les 10 plus hautes rémunérations0/10
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Marques déposées par LUMIERE
INPILUMIERE est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 6 classes de produits et services de la classification de Nice.
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Accords collectifs de LUMIERE
Légifrance4 accords d'entreprise ou avenants signés au sein de LUMIERE ont été publiés sur Légifrance. Ils s'échelonnent de 2025 à 2026.
- Accord sur les negociations annuelles obligatoiresAccord
Signé le 09 février 2026 · en vigueur à partir du 09 février 2026 · jusqu'au 31 décembre 2026 · dépôt n° T09226078423
- Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
- Système de rémunération (autres qu'évolution)
- Système de prime (autre qu'évolution)
- Accord sur l’organisation du teletravail au sein de lumiereAccord
Signé le 05 décembre 2025 · en vigueur à partir du 19 décembre 2025 · jusqu'au 18 décembre 2027 · dépôt n° T09226077407
- Télétravail
- Accord CETAccord
Signé le 05 décembre 2025 · en vigueur à partir du 19 décembre 2025 · jusqu'au 18 décembre 2027 · dépôt n° T09226077409
- Compte épargne temps
- Accord journée de solidaritéAccord
Signé le 28 novembre 2025 · en vigueur à partir du 19 décembre 2025 · jusqu'au 18 décembre 2026 · dépôt n° T09226077408
- Dispositifs don de jour et jour de solidarité
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur LUMIERE
Quel est le numéro SIREN de LUMIERE ?
Le numéro SIREN de LUMIERE est 982 773 103. Le SIRET de son siège social est 982 773 103 00089. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53982773103.
Qui dirige LUMIERE ?
LUMIERE est dirigée par Cyril GASC, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LUMIERE ?
LUMIERE a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 53,7 k€.
Où se situe le siège social de LUMIERE ?
Le siège social de LUMIERE est situé 35-39 boulevard Romain Rolland, 75014 Paris 14e Arrondissement.
LUMIERE est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMIERE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMIERE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMIERE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ORANGE92130 Issy-les-MoulineauxCA 22,0 Md€
- XPFIBRE92400 CourbevoieCA 681 M€
- ORANGE CONCESSIONS75015 ParisCA 301 M€
- TOTEM GROUP92800 PuteauxCA 2,0 M€
- TOTEM FRANCE94800 VillejuifCA 511 M€
- ORANGE DIGITAL INVESTMENT92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ADISTA54320 MaxevilleCA 204 M€
- RAPP 8392130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- COVAGE INFRA CONCESSIONS HOLDING92400 CourbevoieCA 708 k€
- COVAGE INFRA CONCESSIONS92400 CourbevoieCA 370 k€
