LUROFORAGE
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 2,4 M€−48,0 %
- Résultat net 2024
- 307 k€−43,1 %
- Capital social
- 200 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 532 979 549, LUROFORAGE est une SARL créée le 16 juin 2011. Elle est domiciliée Le Couletas, 04230 St Etienne les Orgues. L'entreprise déclare le code NAF 4313Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,4 M€ pour un résultat net de 307 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 66 % des entreprises de son activité en France. La direction est assurée par ARMAND KUMMER en qualité de gérant et associé indéfiniment responsable. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2026.
Fiche d'identité de LUROFORAGE
INSEE- Dénomination
- LUROFORAGE
- SIREN
- 532 979 549
- SIRET (siège)
- 532 979 549 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR68532979549Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Manosque 532 979 549
- Greffe
- Manosque
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 200 000 €
- Code NAF / APE
- 4313Z
- Date de création
- 16 juin 2011
- Date de radiation
- 30 juin 2026
- Siège social
- LE COULETAS, 04230, ST ETIENNE LES ORGUES
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Site internet et réseaux sociaux de LUROFORAGE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LUROFORAGE
Activités de captage d'eau, de géothermie, micropieux, minage, piézomètre, de forage et sondage, réhabilitation de captage, dépannage et installation de pompes. Vente de matériel de traitement de l'eau. Mécanique véhicules et engins. Travaux de terrassement. Location de matériel avec ou sans chauffeur.
Finances de LUROFORAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 M€ | −48,0 % | 307 k€ | 56,8 k€ | 482 k€ | 1,2 M€ | 2,8 M€ | 485 k€ |
| 2023 | 4,6 M€ | +114,8 % | 539 k€ | 1,0 M€ | 835 k€ | 1,1 M€ | 3,0 M€ | 591 k€ |
| 2021 | 2,1 M€ | +50,3 % | 162 k€ | 442 k€ | 230 k€ | 406 k€ | 1,4 M€ | 357 k€ |
| 2020 | 1,4 M€ | +22,7 % | 48,5 k€ | 271 k€ | 76,3 k€ | 264 k€ | 1,0 M€ | 257 k€ |
| 2019 | 1,2 M€ | - | 6,5 k€ | 192 k€ | 30,9 k€ | 215 k€ | 919 k€ | 246 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LUROFORAGE (2,4 M€) dépasse celui de 66 % des 92 entreprises de l'activité « forages et sondages » (NAF 43.13Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,3 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,4 %
- Résultat courant / CA
- 19,9 %
- Autonomie financière
- 42,9 %
- Taux d’endettement
- 67,8 %
- Ratio de liquidité
- 260,5 %
- CAF / CA
- −2,2 %
- Crédit clients
- 198 j
- Crédit fournisseurs
- 73 j
- Rotation des stocks
- 27 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 567 € |
| Fonds commercial | 25 000 € | 25 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 257 007 € | 246 875 € |
| Autres immobilisations corporelles | 423 311 € | 384 926 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 20 558 € |
| Autres participations | 568 € | 522 € |
| Autres immobilisations financières | 4 711 € | 3 701 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 710 597 € | 682 149 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 161 933 € | 210 627 € |
| En-cours de production de biens | 15 000 € | 48 082 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 530 306 € | 1 425 915 € |
| Autres créances | 153 302 € | 239 704 € |
| Disponibilités | 162 607 € | 364 293 € |
| Charges constatées d'avance | 68 031 € | 3 945 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 091 179 € | 2 292 567 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 801 775 € | 2 974 716 € |
| Code CR | 58 673 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 671 423 € | 312 573 € |
| Report à nouveau | 3 172 € | 3 172 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 306 564 € | 538 851 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 201 160 € | 1 074 595 € |
| Provisions pour risques | 10 789 € | 39 401 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 10 789 € | 39 401 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 577 953 € | 654 471 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 236 340 € | 45 330 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 403 297 € | 696 139 € |
| Dettes fiscales et sociales | 349 715 € | 380 572 € |
| Autres dettes | 22 522 € | 84 206 € |
| TOTAL Dettes | 1 589 826 € | 1 860 720 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 801 775 € | 2 974 716 € |
| Code EG | 1 223 154 € | 1 411 730 € |
| Code EH | 1 011 € | 700 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 22 950 € | 96 481 € |
| Production vendue - services | 2 368 549 € | 4 502 908 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 391 499 € | 4 599 388 € |
| Production stockée | −33 082 € | −29 740 € |
| Subventions d'exploitation | 933 € | 9 409 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 668 618 € | 83 459 € |
| Autres produits | 5 495 € | 57 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 033 463 € | 4 662 574 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 643 030 € | 1 114 606 € |
| Variation de stock (matières premières) | 48 695 € | −10 068 € |
| Autres achats et charges externes | 1 111 652 € | 1 840 634 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 040 € | 17 481 € |
| Salaires et traitements | 366 265 € | 451 435 € |
| Charges sociales | 118 829 € | 139 257 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 247 866 € | 273 957 € |
| Autres charges | 912 € | 23 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 551 290 € | 3 827 324 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 482 174 € | 835 250 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 797 € | 8 910 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 797 € | 8 910 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 254 € | 8 117 € |
| TOTAL Charges financières | 8 254 € | 8 117 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 456 € | 792 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 476 717 € | 836 042 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 20 878 € | 150 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 32 720 € | 83 865 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 28 612 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 82 209 € | 84 015 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 32 266 € | 885 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 88 180 € | 76 567 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 33 723 € | 129 602 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 154 169 € | 207 054 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −71 960 € | −123 039 € |
| Impôts sur les bénéfices | 98 193 € | 174 152 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 118 470 € | 4 755 498 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 811 906 € | 4 216 648 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 306 564 € | 538 851 € |
| Code A1 | 598 352 € | 83 459 € |
| Code A2 | 24 060 € | 30 937 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 567 € | 1 367 € |
| Fonds commercial | 25 000 € | 25 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 246 875 € | 431 886 € |
| Autres immobilisations corporelles | 384 926 € | 317 346 € |
| Immobilisations en cours | 20 558 € | 0 € |
| Autres participations | 522 € | 507 € |
| Autres immobilisations financières | 3 701 € | 3 106 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 682 149 € | 779 212 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 210 627 € | 200 560 € |
| En-cours de production de biens | 48 082 € | 77 822 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 425 915 € | 1 119 618 € |
| Autres créances | 239 704 € | 188 634 € |
| Disponibilités | 364 293 € | 26 623 € |
| Charges constatées d'avance | 3 945 € | 4 983 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 292 567 € | 1 618 240 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 974 716 € | 2 397 452 € |
| Code CR | 58 673 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 312 573 € | 162 697 € |
| Report à nouveau | 3 172 € | 3 172 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 538 851 € | 229 876 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 074 595 € | 615 745 € |
| Provisions pour risques | 39 401 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 39 401 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 654 471 € | 817 039 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 45 330 € | 431 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 696 139 € | 726 067 € |
| Dettes fiscales et sociales | 380 572 € | 185 859 € |
| Autres dettes | 84 206 € | 52 312 € |
| TOTAL Dettes | 1 860 720 € | 1 781 707 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 974 716 € | 2 397 452 € |
| Code EG | 1 411 730 € | 1 109 235 € |
| Code EH | 700 € | 703 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 96 481 € | 598 € |
| Production vendue - services | 4 502 908 € | 3 626 166 € |
| Chiffre d'affaires net | 4 599 388 € | 3 626 764 € |
| Production stockée | −29 740 € | 77 822 € |
| Subventions d'exploitation | 9 409 € | 17 447 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 83 459 € | 10 417 € |
| Autres produits | 57 € | 571 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 662 574 € | 3 733 020 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 114 606 € | 1 068 068 € |
| Variation de stock (matières premières) | −10 068 € | −81 747 € |
| Autres achats et charges externes | 1 840 634 € | 1 607 176 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 481 € | 18 907 € |
| Salaires et traitements | 451 435 € | 420 407 € |
| Charges sociales | 139 257 € | 119 138 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 273 957 € | 277 803 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 1 416 € |
| Autres charges | 23 € | 188 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 827 324 € | 3 431 356 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 835 250 € | 301 665 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 8 910 € | 752 € |
| TOTAL Produits financiers | 8 910 € | 752 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 117 € | 7 167 € |
| TOTAL Charges financières | 8 117 € | 7 167 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 792 € | −6 414 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 836 042 € | 295 250 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 150 € | 3 533 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 83 865 € | 90 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 84 015 € | 93 533 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 885 € | 11 999 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 76 567 € | 11 942 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 129 602 € | 66 766 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 207 054 € | 90 706 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −123 039 € | 2 826 € |
| Impôts sur les bénéfices | 174 152 € | 68 201 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 4 755 498 € | 3 827 306 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 216 648 € | 3 597 430 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 538 851 € | 229 876 € |
| Code A1 | 83 459 € | 8 196 € |
| Code A2 | 30 937 € | 14 655 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 167 € | - |
| Fonds commercial | 25 000 € | 25 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 334 282 € | 316 115 € |
| Autres immobilisations corporelles | 184 259 € | 152 848 € |
| Autres participations | 507 € | 492 € |
| Autres immobilisations financières | 7 566 € | 1 615 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 553 780 € | 496 070 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 118 813 € | 63 055 € |
| Clients et comptes rattachés | 437 739 € | 336 843 € |
| Autres créances | 40 577 € | 5 443 € |
| Disponibilités | 180 548 € | 99 216 € |
| Charges constatées d'avance | 23 583 € | 13 710 € |
| TOTAL Actif circulant | 801 259 € | 518 267 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 355 039 € | 1 014 337 € |
| Code CR | 59 417 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 500 € |
| Autres réserves | 20 471 € | 11 471 € |
| Report à nouveau | 3 172 € | 3 172 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 162 226 € | 48 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 405 869 € | 263 643 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 523 937 € | 523 474 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 651 € | 385 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 231 236 € | 94 579 € |
| Dettes fiscales et sociales | 167 791 € | 106 036 € |
| Autres dettes | 25 555 € | 26 219 € |
| TOTAL Dettes | 949 170 € | 750 694 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 355 039 € | 1 014 337 € |
| Code EG | 578 762 € | 368 732 € |
| Code EH | 638 € | 494 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 141 041 € | 1 424 437 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 141 041 € | 1 424 437 € |
| Subventions d'exploitation | 7 333 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 415 € | 2 707 € |
| Autres produits | 12 € | 13 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 148 801 € | 1 427 157 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 614 371 € | 373 891 € |
| Variation de stock (matières premières) | −55 758 € | −4 599 € |
| Autres achats et charges externes | 779 679 € | 520 753 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 115 € | 6 613 € |
| Salaires et traitements | 280 786 € | 205 796 € |
| Charges sociales | 76 621 € | 50 785 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 207 012 € | 176 830 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 355 € | 2 595 € |
| Autres charges | 227 € | 18 238 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 918 407 € | 1 350 901 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 230 394 € | 76 256 € |
| Produits financiers de participations | - | 6 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 6 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 008 € | 6 695 € |
| TOTAL Charges financières | 6 008 € | 6 695 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 008 € | −6 689 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 224 386 € | 69 567 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 5 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 5 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 € | 5 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 317 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 5 000 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 9 250 € | 9 088 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 9 567 € | 14 088 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −9 562 € | −9 088 € |
| Impôts sur les bénéfices | 52 598 € | 11 979 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 148 806 € | 1 432 163 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 986 580 € | 1 383 663 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 162 226 € | 48 500 € |
| Code A1 | 415 € | 2 707 € |
| Code A2 | 17 143 € | 12 218 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 25 000 € | 25 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 316 115 € | 340 858 € |
| Autres immobilisations corporelles | 152 848 € | 174 085 € |
| Autres participations | 492 € | 477 € |
| Autres immobilisations financières | 1 615 € | 6 105 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 496 070 € | 546 524 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 63 055 € | 58 456 € |
| Clients et comptes rattachés | 336 843 € | 213 661 € |
| Autres créances | 5 443 € | 36 751 € |
| Disponibilités | 99 216 € | 46 653 € |
| Charges constatées d'avance | 13 710 € | 17 205 € |
| TOTAL Actif circulant | 518 267 € | 372 726 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 014 337 € | 919 250 € |
| Code CP | 1 615 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 11 471 € | 5 019 € |
| Report à nouveau | 3 172 € | 198 172 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 48 500 € | 6 451 € |
| TOTAL Capitaux propres | 263 643 € | 215 143 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 523 474 € | 490 821 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 385 € | 15 285 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 94 579 € | 136 305 € |
| Dettes fiscales et sociales | 106 036 € | 57 365 € |
| Autres dettes | 26 219 € | 3 422 € |
| Produits constatés d'avance | - | 909 € |
| TOTAL Dettes | 750 694 € | 704 107 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 014 337 € | 919 250 € |
| Code EG | 368 732 € | 337 788 € |
| Code EH | 494 € | 268 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 424 437 € | 1 161 230 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 424 437 € | 1 161 230 € |
| Subventions d'exploitation | - | 1 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 707 € | 11 442 € |
| Autres produits | 13 € | 27 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 427 157 € | 1 173 699 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 373 891 € | 308 548 € |
| Variation de stock (matières premières) | −4 599 € | −4 045 € |
| Autres achats et charges externes | 520 753 € | 413 543 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 613 € | 6 223 € |
| Salaires et traitements | 205 796 € | 201 505 € |
| Charges sociales | 50 785 € | 44 520 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 176 830 € | 136 197 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 595 € | 36 096 € |
| Autres charges | 18 238 € | 188 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 350 901 € | 1 142 776 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 76 256 € | 30 923 € |
| Produits financiers de participations | 6 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 6 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 6 695 € | 4 800 € |
| TOTAL Charges financières | 6 695 € | 4 800 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 689 € | −4 800 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 69 567 € | 26 122 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 4 392 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 5 000 € | 1 050 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 000 € | 5 442 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 5 083 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 5 000 € | 1 050 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 9 088 € | 18 805 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 14 088 € | 24 938 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −9 088 € | −19 496 € |
| Impôts sur les bénéfices | 11 979 € | 175 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 432 163 € | 1 179 141 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 383 663 € | 1 172 689 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 500 € | 6 451 € |
| Code A1 | 1 € | 11 442 € |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 25 000 € | 25 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 340 858 € | 223 125 € |
| Autres immobilisations corporelles | 174 085 € | 104 621 € |
| Autres participations | 477 € | 461 € |
| Autres immobilisations financières | 6 105 € | 1 665 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 546 524 € | 354 873 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 58 456 € | 54 411 € |
| Clients et comptes rattachés | 213 661 € | 211 789 € |
| Autres créances | 36 751 € | 63 506 € |
| Disponibilités | 46 653 € | 6 168 € |
| Charges constatées d'avance | 17 205 € | 15 049 € |
| TOTAL Actif circulant | 372 726 € | 350 923 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 919 250 € | 705 796 € |
| Code CR | 51 524 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 5 019 € | - |
| Report à nouveau | 198 172 € | 198 172 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 451 € | 5 019 € |
| Subventions d'investissement | - | 3 779 € |
| TOTAL Capitaux propres | 215 143 € | 212 470 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 490 821 € | 286 765 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 15 285 € | 41 220 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 136 305 € | 88 409 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 365 € | 65 165 € |
| Autres dettes | 3 422 € | 2 288 € |
| Produits constatés d'avance | 909 € | 9 479 € |
| TOTAL Dettes | 704 107 € | 493 325 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 919 250 € | 705 796 € |
| Code EG | 337 788 € | 301 903 € |
| Code EH | 268 € | 20 225 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 161 230 € | 1 009 535 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 161 230 € | 1 009 535 € |
| Subventions d'exploitation | 1 000 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 11 442 € | 11 219 € |
| Autres produits | 27 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 173 699 € | 1 020 760 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 308 548 € | 320 212 € |
| Variation de stock (matières premières) | −4 045 € | −23 678 € |
| Autres achats et charges externes | 413 543 € | 358 088 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 223 € | 5 994 € |
| Salaires et traitements | 201 505 € | 195 162 € |
| Charges sociales | 44 520 € | 40 335 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 136 197 € | 111 528 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 36 096 € | 3 726 € |
| Autres charges | 188 € | 320 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 142 776 € | 1 011 688 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 30 923 € | 9 072 € |
| Produits financiers de participations | - | 4 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 4 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 800 € | 4 719 € |
| TOTAL Charges financières | 4 800 € | 4 719 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 800 € | −4 714 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 122 € | 4 358 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 4 392 € | 563 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 050 € | 1 600 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 442 € | 2 163 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 5 083 € | 300 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 050 € | - |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 18 805 € | 2 801 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 24 938 € | 3 101 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −19 496 € | −938 € |
| Impôts sur les bénéfices | 175 € | −1 600 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 179 141 € | 1 022 927 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 172 689 € | 1 017 908 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 451 € | 5 019 € |
| Code A1 | 11 442 € | 9 916 € |
| Code A2 | 7 244 € | 7 889 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUROFORAGE
INSEEÉtablissements de LUROFORAGE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 04230 ST ETIENNE LES ORGUESSiègeFermé
532 979 549 00013 · ouvert le 02 novembre 2005 · NAF 4313Z
Documents juridiques de LUROFORAGE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUROFORAGE
INPILUROFORAGE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUROFORAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUROFORAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUROFORAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUROFORAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUROFORAGE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Début d'activité : 2011-08-01
- création
Date d'effet : 16 juin 2011
Marchés publics de LUROFORAGE
data.gouv.fr33 marchés publics ont été notifiés à LUROFORAGE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2026.
TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES : LOT 13 GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 16 octobre 2026 · Procédure adaptée · 15 mois · 2 offres reçues
135 k€TravauxPACO - Lot 0 : Travaux de géothermie - Construction du Palais des Congrès
COMMUNE DE NIMES (MAIRIE) · notifié le 11 mai 2026 · Procédure avec négociation · 3 ans
260 k€TravauxGEOTHERMIE MEDIATHEQUE
COMMUNE LE THOR (MAIRIE) · notifié le 27 avril 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
104 k€TravauxREALISATION DE DEUX FORAGES DE RECONNAISSANCE
COMMUNE DE BEDARIEUX (SERVICE D'EAU) · notifié le 18 mars 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
499 k€TravauxTravaux de rénovation énergétique piscine municipale Guy Coutel
COMMUNE DE BAGNOLS-SUR-CEZE (MAIRIE) · notifié le 29 avril 2025 · Procédure adaptée · 3 mois · 1 offre reçue
104 k€TravauxCONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DU COUDOULET A ORANGE
COMMUNE D ORANGE (MAIRIE) · notifié le 10 avril 2025 · Appel d'offres ouvert · 18 mois · 1 offre reçue
180 k€TravauxCONSTRUCTION DE LA MAISON DEPARTEMENTALE DES SOLIDARITES A LUNEL RELANCE LOT N°09 : PLOMBERIE - GENIE CLIMATIQUE - GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 11 mars 2025 · Procédure adaptée · 16 mois · 3 offres reçues
626 k€TravauxLOT 15 : GEOTHERMIE SUR SONDES VERTICALES
COMMUNE DE NIMES (MAIRIE) · notifié le 02 janvier 2025 · Appel d'offres ouvert · 21 mois
275 k€TravauxTravaux de rénovation énergétique Célestin Freinet - Lot 1 : Forage géothermie
COMMUNE DE BAGNOLS-SUR-CEZE (MAIRIE) · notifié le 14 juin 2024 · Procédure adaptée · 16 mois · 1 offre reçue
150 k€TravauxREALISATION D’UN FORAGE AGRICOLE ET RACCORDEMENTS HYDRAULIQUES ET ELECTRIQUES -COMMUNE-DE CUGE-LES-PINS
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE · notifié le 01 mai 2024 · Procédure adaptée · 7 mois
180 k€TravauxLot 0 : Géothermie travaux de reprise - prestations similaires - Construction du Palais des Congrès
COMMUNE DE NIMES (MAIRIE) · notifié le 25 avril 2024 · Procédure adaptée · 3 ans
202 k€TravauxMISSION ETUDE HYDROGEOLOGIQUE MISE EN PLACE D?UNE PAC CONSTRUCTION CRECHE LES LUCIOLES
COMMUNE DE LA GARDE (MAIRIE) · notifié le 02 avril 2024 · Procédure adaptée · 2 ans
73,4 k€ServicesOpération de Construction de la Commande Publique - Lot 0 : Géothermie - Travaux de reprise - Marché de prestations similaires
COMMUNE DE NIMES (MAIRIE) · notifié le 11 décembre 2023 · Marché public négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 3 ans
202 k€TravauxCONSTRUCTION DE LA MAISON DEPARTEMENTALE DES SOLIDARITES A LUNEL RELANCE LOT N°09 : PLOMBERIE - GENIE CLIMATIQUE - GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 30 octobre 2023 · Procédure adaptée · 14 mois
626 k€TravauxCONSTRUCTION DE LA MAISON DEPARTEMENTALE DES SOLIDARITES A LUNEL RELANCE LOT N°09 : PLOMBERIE - GENIE CLIMATIQUE - GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 30 octobre 2023 · Procédure adaptée · 14 mois
626 k€TravauxL’objet de la consultation consiste en la réalisation d’un forage agricole ainsi que les raccordements hydrauliques et électriques afin de mettre en exploitation le forage pour l’alimentation de…
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE · notifié le 01 septembre 2023 · 3 ans · 2 offres reçues
Montant non publiéTravauxTRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES : LOT 13 GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 29 août 2023 · Procédure adaptée · 1 an
135 k€TravauxTRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES : LOT 13 GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 29 août 2023 · Procédure adaptée · 1 an
135 k€TravauxTRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES : LOT 13 GEOTHERMIE
DEPARTEMENT DE L HERAULT · notifié le 29 août 2023 · Procédure adaptée · 1 an
135 k€TravauxCONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DU COUDOULET A ORANGE
COMMUNE D ORANGE (MAIRIE) · notifié le 23 juin 2023 · Appel d'offres ouvert · 18 mois
180 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur LUROFORAGE
Quel est le numéro SIREN de LUROFORAGE ?
Le numéro SIREN de LUROFORAGE est 532 979 549. Le SIRET de son siège social est 532 979 549 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR68532979549.
Qui dirige LUROFORAGE ?
LUROFORAGE est dirigée par ARMAND KUMMER, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de LUROFORAGE ?
LUROFORAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 2,4 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 307 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LUROFORAGE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LUROFORAGE (2,4 M€) dépasse celui de 66 % des 92 entreprises de l'activité « forages et sondages » (NAF 43.13Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,3 M€.
Où se situe le siège social de LUROFORAGE ?
Le siège social de LUROFORAGE est situé Le Couletas, 04230 St Etienne les Orgues.
LUROFORAGE est-elle toujours en activité ?
Non, LUROFORAGE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2026.
LUROFORAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUROFORAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PRIDE FORAMER64230 LescarCA 0 €
- DRILLHEAT64000 PauCA 6,2 M€
- FRASIE75005 ParisCA 3,2 M€
- ARVERNE DRILLING64000 PauCA 824 k€
- PRO.FOND78690 Essarts-le-Roi (les)CA 16,1 M€
- DRILLDEEP64000 PauCA 1,2 M€
- ARVERNE DRILLING SERVICES64000 PauCA 16,0 M€
- GEOFORAGE68000 ColmarCA 3,3 M€
- SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)86800 Saint-Julien-l'ArsCA 30,1 M€
- FORACO34400 LunelCA 6,9 M€
