LUSACLEAN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 111 k€
- Résultat net 2024
- −283 k€
- Capital social
- 600 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 929 517 944, LUSACLEAN est une SAS créée le 10 juin 2024. Son siège social est situé 11-13 RUE des Hautes Pâtures, 92000 Nanterre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 111 k€ pour une perte nette de 283 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (257 k€). JOAO DE MOURA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LUSACLEAN
INSEE- Dénomination
- LUSACLEAN
- SIREN
- 929 517 944
- SIRET (siège)
- 929 517 944 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR75929517944Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 929 517 944
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 600 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 10 juin 2024
- Siège social
- 11-13 RUE des Hautes Pâtures, 92000, Nanterre
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LUSACLEAN
La prise de participation par voie d'apport, d'achat, de souscription ou autrement dans toute société civile ou commerciale de droit français non cotée.
Finances de LUSACLEAN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 111 k€ | - | −283 k€ | 82,7 k€ | 82,7 k€ | 331 k€ | 6,1 M€ | 11,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 8 mois · Bilan complet · déposé le 25 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LUSACLEAN (111 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 2 853 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 74,8 %
- Résultat courant / CA
- −243,6 %
- Autonomie financière
- 5,5 %
- Taux d’endettement
- 1 693,7 %
- Ratio de liquidité
- 169,7 %
- CAF / CA
- 21,8 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 1828 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 6 132 515 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 132 515 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 132 652 € | 0 € |
| Autres créances | 28 547 € | 0 € |
| Disponibilités | 65 983 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 227 182 € | 0 € |
| Primes de remboursement des emprunts | −293 333 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 066 364 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −282 518 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 13 250 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 330 732 € | 0 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 5 558 667 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 43 087 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 100 440 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 439 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 5 735 632 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 066 364 € | 0 € |
| Code EI | 43 087 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 110 543 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 110 543 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 110 543 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 16 481 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 97 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 7 700 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 533 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 811 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 82 732 € | 0 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 293 333 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 58 667 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 352 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −352 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −269 268 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 13 250 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 13 250 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −13 250 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 110 543 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 393 061 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −282 518 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUSACLEAN
INSEEBODACCAurys Audit
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (10 juin 2024) · 2 ans
Anciens dirigeants (1)
Président · de juin 2024 à novembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LUSACLEAN
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92000 NanterreSiègeActif
929 517 944 00021 · ouvert le 02 janvier 2026 · NAF 7010Z
- 95100 ArgenteuilFermé
929 517 944 00013 · ouvert le 31 mai 2024 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LUSACLEAN
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUSACLEAN
INPILUSACLEAN a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LUSACLEAN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUSACLEAN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUSACLEAN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUSACLEAN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUSACLEAN
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Immatriculée le 2026-02-24 · Début d'activité : 2024-05-31
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Président : DE MOURA Joao, Carlos ; Directeur général : DESSEGNO Guillaume, Hervé, Hugues ; Directeur général : FERREIRA Kévin ; Commissaire aux comptes titulaire : Aurys Audit
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Président : PAYAN Stephane ; Directeur général : DE MOURA Joao, Carlos ; Commissaire aux comptes titulaire : Aurys Audit
- création
Date d'effet : 10 juin 2024
Marques déposées par LUSACLEAN
INPILUSACLEAN est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLusatec
N° 5096443 · Déposée le 08 novembre 2024 · Marque verbale
Classes 7, 12, 21, 35, 37 · valable jusqu’au 08 novembre 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur LUSACLEAN
Quel est le numéro SIREN de LUSACLEAN ?
Le numéro SIREN de LUSACLEAN est 929 517 944. Le SIRET de son siège social est 929 517 944 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75929517944.
Qui dirige LUSACLEAN ?
LUSACLEAN est dirigée par JOAO DE MOURA, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LUSACLEAN ?
LUSACLEAN a déclaré un chiffre d'affaires de 111 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 283 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LUSACLEAN dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LUSACLEAN (111 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 2 853 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.
Où se situe le siège social de LUSACLEAN ?
Le siège social de LUSACLEAN est situé 11-13 RUE des Hautes Pâtures, 92000 Nanterre.
LUSACLEAN est-elle toujours en activité ?
Oui, LUSACLEAN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 juin 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUSACLEAN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUSACLEAN.
Entreprises similaires
Même activité à Nanterre
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- VINCI92000 NanterreCA 20,0 M€
- FORVIA92000 NanterreCA 58,7 M€
- VINCI ENERGIES FRANCE92000 NanterreCA 545 M€
- VINCI AIRPORTS ATLANTICA92000 NanterreCA 0 €
- EDF RENOUVELABLES92000 Nanterre
- Sources Horizons92000 Nanterre
- EDF RENOUVELABLES TECHNOLOGIES92000 NanterreCA 1 €
- ENTREPOSE GROUP92000 NanterreCA 0 €
