Checkers

LUX&CO

Active
Siren921 262 036SAS30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRESCréée le 10 novembre 2022
Chiffre d'affaires 2024
48,7 k€+127,7 %
Résultat net 2024
−16,4 k€+34,2 %
Capital social
10,0 k€
Effectif
Non publié

LUX&CO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 novembre 2022, identifiée par le SIREN 921 262 036. Son siège social est situé 137 Che de la Montagnette, 30126 Saint-Laurent-des-Arbres. Son activité principale relève du code NAF 6820B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 48,7 k€ pour une perte nette de 16,4 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 59,0 k€. La direction est assurée par S.D CONCEPT RESTAURATION en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de LUX&CO

Dénomination
LUX&CO
SIREN
921 262 036
SIRET (siège)
921 262 036 00012
N° TVA intracommunautaire
FR40921262036Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 921 262 036
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 03 avril 2025
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 000 €
Code NAF / APE
6820B
Date de création
10 novembre 2022
Siège social
137 CHE DE LA MONTAGNETTE, 30126, SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de LUX&CO

L'achat, la vente, la transformation, l'aménagement, l'échange, la location ou sous-location en nu ou en meublé, de tous immeubles bâtis ou non bâtis. La construction, la gestion de manière directe ou indirecte et la revente de biens immobiliers. Toutes prestations de services dans le domaine para-hôtelier, et notamment la préparation et la livraison de repas.

Finances de LUX&CO

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
202448,7 k€+127,7 %−16,4 k€16,2 k€−9,1 k€−31,4 k€590 k€
202321,4 k€-−25,0 k€−4,0 k€−20,1 k€−15,0 k€483 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 octobre 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de LUX&CO (48,7 k€) est inférieur à la médiane : 54 % des 994 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 59,0 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).

Ratios 2024

Marge EBE
33,2 %
Résultat courant / CA
−33,6 %
Autonomie financière
49,4 %
Taux d’endettement
−927,3 %
Ratio de liquidité
1,4 %
CAF / CA
18,2 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
28 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Immobilisations corporelles583 964 €476 722 €
TOTAL Actif immobilisé583 964 €476 722 €
Autres créances216 €1 235 €
Disponibilités4 270 €3 923 €
Charges constatées d'avance1 074 €1 572 €
TOTAL Actif circulant5 561 €6 730 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif589 525 €483 452 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel10 000 €10 000 €
Report à nouveau−24 987 €0 €
Résultat de l'exercice−16 434 €−24 987 €
TOTAL Capitaux propres−31 421 €−14 987 €
Emprunts et dettes assimilées291 356 €306 938 €
Fournisseurs et comptes rattachés2 765 €4 924 €
Autres dettes326 824 €186 578 €
TOTAL Dettes620 946 €498 439 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif589 525 €483 452 €
Code 182132 512 €0 €
Code 195275 386 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services48 677 €21 381 €
Autres produits1 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation48 678 €21 381 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements5 189 €4 172 €
Autres charges externes24 681 €20 348 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 650 €898 €
Dotations aux amortissements25 269 €16 018 €
Autres charges2 €59 €
TOTAL Charges d'exploitation57 792 €41 495 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−9 113 €−20 114 €
Charges financières7 237 €4 873 €
Charges exceptionnelles84 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−16 434 €−24 987 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Immobilisations corporelles476 722 €0 €
TOTAL Actif immobilisé476 722 €0 €
Autres créances1 235 €0 €
Disponibilités3 923 €0 €
Charges constatées d'avance1 572 €0 €
TOTAL Actif circulant6 730 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif483 452 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel10 000 €0 €
Résultat de l'exercice−24 987 €0 €
TOTAL Capitaux propres−14 987 €0 €
Emprunts et dettes assimilées306 938 €0 €
Fournisseurs et comptes rattachés4 924 €0 €
Produits constatés d'avance186 578 €0 €
TOTAL Dettes498 439 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif483 452 €0 €
Code 182492 740 €0 €
Code 195291 356 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services21 381 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation21 381 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements4 172 €0 €
Autres charges externes20 348 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés898 €0 €
Dotations aux amortissements16 018 €0 €
Autres charges59 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation41 495 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−20 114 €0 €
Charges financières4 873 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−24 987 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de LUX&CO

S

S.D CONCEPT RESTAURATION

Président de SAS

Depuis la création (10 novembre 2022) · 3 ans

Établissements de LUX&CO

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRESSiègeActif

    921 262 036 00012 · ouvert le 18 octobre 2022 · NAF 6820B

Documents juridiques de LUX&CO

3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 10 novembre 2022

  • Acte

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Comptes annuels de LUX&CO

LUX&CO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2024

Bilan simplifié

20 octobre 2025

Comptes annuels 2023

Bilan simplifié

23 décembre 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de LUX&CO

Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUX&CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant LUX&CO n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de LUX&CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de LUX&CO

4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes

  3. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes

  4. Créations
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-10-18

  1. création

    Date d'effet : 10 novembre 2022

Questions fréquentes sur LUX&CO

Quel est le numéro SIREN de LUX&CO ?

Le numéro SIREN de LUX&CO est 921 262 036. Le SIRET de son siège social est 921 262 036 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40921262036.

Qui dirige LUX&CO ?

LUX&CO est dirigée par S.D CONCEPT RESTAURATION, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de LUX&CO ?

LUX&CO a déclaré un chiffre d'affaires de 48,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 16,4 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de LUX&CO dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de LUX&CO (48,7 k€) est inférieur à la médiane : 54 % des 994 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 59,0 k€.

Où se situe le siège social de LUX&CO ?

Le siège social de LUX&CO est situé 137 Che de la Montagnette, 30126 Saint-Laurent-des-Arbres.

LUX&CO est-elle toujours en activité ?

Oui, LUX&CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 novembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.

LUX&CO est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUX&CO.