LV-COFFRAGE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- −302 k€−71,9 %
- Capital social
- 215 k€
- Effectif
- Non publié
LV-COFFRAGE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 février 2017, identifiée par le SIREN 827 823 394. Le siège social de l'entreprise se trouve 28 rue James Watt, 62000 Dainville. L'entreprise déclare le code NAF 4663Z comme activité principale. En 2025, elle a enregistré une perte nette de 302 k€. La direction est assurée par HLB PRO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LV-COFFRAGE
INSEE- Dénomination
- LV-COFFRAGE
- SIREN
- 827 823 394
- SIRET (siège)
- 827 823 394 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR49827823394Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 827 823 394
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 215 000 €
- Code NAF / APE
- 4663Z
- Date de création
- 22 février 2017
- Siège social
- 28 RUE JAMES WATT, 62000, DAINVILLE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LV-COFFRAGE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LV-COFFRAGE
Achat vente négoce location de tous matériels de coffrage d'étaiement de sécurité collective de passerelles pignons destinés à l'activité du
Finances de LV-COFFRAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | −302 k€ | - | - | 955 k€ | 3,4 M€ |
| 2024 | - | - | −176 k€ | - | - | 1,3 M€ | 3,4 M€ |
| 2023 | - | - | 180 k€ | - | - | 1,4 M€ | 3,8 M€ |
| 2020 | - | - | 63,6 k€ | - | - | 200 k€ | 474 k€ |
| 2019 | - | - | 305 k€ | - | - | 536 k€ | 1,6 M€ |
| 2018 | - | - | 131 k€ | - | - | 231 k€ | 1,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 31 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 28,0 %
- Taux d’endettement
- 103,2 %
- Ratio de liquidité
- 125,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 33 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 049 636 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 470 206 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 950 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 522 826 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 29 678 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 358 942 € | 0 € |
| Autres créances | 348 584 € | 0 € |
| Disponibilités | 106 751 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 41 140 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 885 097 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 407 923 € | 0 € |
| Code CP | 2 950 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 215 000 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 30 486 € | 0 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 565 015 € | 0 € |
| Report à nouveau | 426 487 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −301 851 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 955 138 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 784 387 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 201 613 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 144 620 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 322 162 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 452 785 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 407 923 € | 0 € |
| Code EG | 1 882 709 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 307 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 951 770 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 515 375 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 950 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 470 403 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 23 422 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 466 151 € | 0 € |
| Autres créances | 308 039 € | 0 € |
| Disponibilités | 50 599 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 83 042 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 931 255 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 401 658 € | 0 € |
| Code CP | 2 950 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 215 000 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 30 486 € | 0 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 740 652 € | 0 € |
| Report à nouveau | 426 487 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −175 636 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 256 989 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 939 944 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 814 430 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 390 293 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 144 669 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 401 658 € | 0 € |
| Code EG | 1 466 516 € | 0 € |
| Code EH | 37 592 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 790 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 741 639 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 536 566 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 950 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 281 946 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 32 962 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 908 990 € | 0 € |
| Autres créances | 250 381 € | 0 € |
| Disponibilités | 217 791 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 83 025 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 493 151 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 775 097 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 560 582 € | 0 € |
| Report à nouveau | 426 487 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 180 070 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 387 140 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 037 755 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 882 765 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 389 088 € | 0 € |
| Autres dettes | 18 246 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 100 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 387 957 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 775 097 € | 0 € |
| Code EG | 1 840 779 € | 0 € |
| Code EH | 200 261 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 696 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 759 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 351 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 806 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 288 747 € | 0 € |
| Autres créances | 22 546 € | 0 € |
| Disponibilités | 140 935 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 921 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 454 150 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 473 957 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 44 872 € | 0 € |
| Report à nouveau | 36 731 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 570 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 200 175 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 22 068 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 51 829 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 823 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 113 201 € | 0 € |
| Autres dettes | 5 859 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 273 782 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 473 957 € | 0 € |
| Code EG | 261 171 € | 0 € |
| Code EH | 96 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 778 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 349 558 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 19 956 € | - |
| Autres immobilisations financières | 2 350 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 378 642 € | - |
| Stocks - marchandises | 10 620 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 536 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 799 449 € | - |
| Autres créances | 71 172 € | - |
| Disponibilités | 374 439 € | - |
| Charges constatées d'avance | 8 719 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 267 936 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 646 579 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| Réserve légale | 10 000 € | - |
| Report à nouveau | 121 272 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 305 215 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 536 487 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 275 942 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 583 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 449 342 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 281 223 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 110 091 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 646 579 € | - |
| Code EG | 934 480 € | - |
| Code EH | 172 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 439 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 317 630 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 22 145 € | - |
| Autres immobilisations financières | 2 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 351 215 € | - |
| Stocks - marchandises | 27 366 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 190 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 456 334 € | - |
| Autres créances | 38 951 € | - |
| Disponibilités | 135 858 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 814 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 661 514 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 012 729 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 131 272 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 231 272 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 320 796 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 101 904 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 180 473 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 175 972 € | - |
| Autres dettes | 2 310 € | - |
| TOTAL Dettes | 781 457 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 012 729 € | - |
| Code EG | 540 259 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LV-COFFRAGE
INSEEBODACCHS2L
Directeur général
En poste depuis septembre 2020 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 septembre 2020
HLB PRO
Président de SAS
En poste depuis mai 2020 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 22 mai 2020
Anciens dirigeants (2)
IN EXTENSO NORD AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire · de février 2018 à novembre 2023
Directeur général · de mai 2020 à septembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LV-COFFRAGE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 62000 DAINVILLESiègeActif
827 823 394 00024 · ouvert le 14 mars 2022 · NAF 4663Z
- 62217 BEAURAINSFermé
827 823 394 00016 · ouvert le 17 février 2017 · NAF 4663Z
Documents juridiques de LV-COFFRAGE
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LV-COFFRAGE
INPILV-COFFRAGE a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LV-COFFRAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LV-COFFRAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LV-COFFRAGE. Elle date de 2022. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frirrecevabilite
Cour d'appel, cHAMBRE 2 SECTION 1
Décision du 28 avril 2022 · N° 20/00335
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LV-COFFRAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LV-COFFRAGE
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Président : HLB PRO ; Directeur général : HS2L
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Président : HLB PRO (SARL) ; Directeur général : HS2L (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO NORD AUDIT (SARL)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Président : HLB PRO (SARL) ; Directeur général : RENARD Stéphane ; Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO NORD AUDIT (SARL)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Président : HLB (SARL) ; Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO NORD AUDIT (SARL)
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-02-22 · Début d'activité : 2017-02-17
- création
Date d'effet : 22 février 2017
Questions fréquentes sur LV-COFFRAGE
Quel est le numéro SIREN de LV-COFFRAGE ?
Le numéro SIREN de LV-COFFRAGE est 827 823 394. Le SIRET de son siège social est 827 823 394 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49827823394.
Qui dirige LV-COFFRAGE ?
LV-COFFRAGE est dirigée par HLB PRO, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de LV-COFFRAGE ?
Le siège social de LV-COFFRAGE est situé 28 rue James Watt, 62000 Dainville.
LV-COFFRAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, LV-COFFRAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 février 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LV-COFFRAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LV-COFFRAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LIEBHERR DISTRIBUTION ET SERVICES FRANCE SAS68127 NiederhergheimCA 324 M€
- BERGERAT MONNOYEUR93200 Saint-DenisCA 788 M€
- HILTI-FRANCE92100 Boulogne-BillancourtCA 494 M€
- GEISMAR92200 Neuilly-sur-Seine
- KUBOTA EUROPE95100 ArgenteuilCA 1,1 M€
- VOLVO CONSTRUCTION EQUIPMENT FRANCE78190 TrappesCA 80,0 M€
- LOCACIMME59113 SeclinCA 2,2 M€
- MAGELLAN93200 Saint-DenisCA 60,1 M€
- INTERNATIONAL PUMP INDUSTRIES83870 SignesCA 10,5 M€
- ALTRAD PLETTAC MEFRAN34510 FlorensacCA 68,8 M€
