LVMA2 ARC
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 937 k€+3,7 %
- Résultat net 2023
- −10,2 k€+64,0 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
LVMA2 ARC est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 novembre 2018, identifiée par le SIREN 843 872 938. Le siège social de l'entreprise se trouve Pl d'Arc, 45000 Orleans. L'entreprise déclare le code NAF 5610C comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 937 k€ pour une perte nette de 10,2 k€. Elle se place au-dessus de 61 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par ALLAN LE PORS en qualité de gérant.
Fiche d'identité de LVMA2 ARC
INSEE- Dénomination
- LVMA2 ARC
- SIREN
- 843 872 938
- SIRET (siège)
- 843 872 938 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR15843872938Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Orléans 843 872 938
- Greffe
- Orléans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 14 novembre 2018
- Siège social
- PL D'ARC, 45000, ORLEANS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LVMA2 ARC
Restauration rapide, sandwicherie, snack, salon de thé, boissons, confiseries, boulangerie-pâtisserie et viennoiserie
Finances de LVMA2 ARC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 937 k€ | +3,7 % | −10,2 k€ | 126 k€ | −3,7 k€ | 7,7 k€ | 573 k€ | 225 k€ |
| 2022 | 903 k€ | +17,2 % | −28,3 k€ | 88,9 k€ | −28,1 k€ | 17,9 k€ | 688 k€ | 238 k€ |
| 2021 | 771 k€ | - | 11,3 k€ | 144 k€ | 45,4 k€ | 46,2 k€ | 760 k€ | 170 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de LVMA2 ARC (937 k€) dépasse celui de 61 % des 247 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 319 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 13,4 %
- Résultat courant / CA
- −0,7 %
- Autonomie financière
- 1,3 %
- Taux d’endettement
- 4 759,5 %
- Ratio de liquidité
- 138,2 %
- CAF / CA
- 6,7 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 84 j
- Rotation des stocks
- 15 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 902 € | 5 938 € |
| Fonds commercial | 81 548 € | 81 548 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 172 723 € | 242 305 € |
| Autres immobilisations corporelles | 678 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 23 235 € | 22 449 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 282 085 € | 352 239 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 38 771 € | 37 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 29 645 € | 93 674 € |
| Clients et comptes rattachés | 17 413 € | 17 029 € |
| Autres créances | 88 074 € | 55 793 € |
| Disponibilités | 103 934 € | 103 182 € |
| Charges constatées d'avance | 13 394 € | 29 491 € |
| TOTAL Actif circulant | 291 231 € | 336 169 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 573 316 € | 688 408 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 6 853 € | 35 159 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −10 190 € | −28 306 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 662 € | 17 853 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 343 276 € | 406 339 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 395 € | 20 783 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 145 284 € | 185 116 € |
| Dettes fiscales et sociales | 52 513 € | 50 861 € |
| Autres dettes | 3 185 € | 7 455 € |
| TOTAL Dettes | 565 653 € | 670 555 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 573 316 € | 688 408 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 937 136 € | 903 373 € |
| Chiffre d'affaires net | 937 136 € | 903 373 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 7 333 € |
| Autres produits | −767 € | −391 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 936 368 € | 910 316 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 369 770 € | 391 675 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 771 € | −25 625 € |
| Autres achats et charges externes | 213 768 € | 214 179 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 860 € | 3 866 € |
| Salaires et traitements | 196 850 € | 202 045 € |
| Charges sociales | 27 924 € | 35 618 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 72 719 € | 72 049 € |
| Autres charges | 55 964 € | 44 581 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 940 084 € | 938 388 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 716 € | −28 072 € |
| Produits financiers de participations | 942 € | 375 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 7 € | 63 € |
| TOTAL Produits financiers | 948 € | 439 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 875 € | 3 023 € |
| TOTAL Charges financières | 3 875 € | 3 023 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 927 € | −2 584 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 643 € | −30 656 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 186 € | 267 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 186 € | 267 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 3 734 € | 17 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 734 € | 17 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 548 € | 250 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | −2 100 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 937 503 € | 911 021 € |
| TOTAL DES CHARGES | 947 693 € | 939 328 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 190 € | −28 306 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 5 938 € | 7 973 € |
| Fonds commercial | 81 548 € | 81 548 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 242 305 € | 309 239 € |
| Autres immobilisations financières | 22 449 € | 21 699 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 352 239 € | 420 459 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 37 000 € | 11 375 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 93 674 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 17 029 € | 16 935 € |
| Autres créances | 55 793 € | 96 782 € |
| Disponibilités | 103 182 € | 203 737 € |
| Charges constatées d'avance | 29 491 € | 10 542 € |
| TOTAL Actif circulant | 336 169 € | 339 372 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 688 408 € | 759 831 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 35 159 € | 23 848 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −28 306 € | 11 311 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 853 € | 46 159 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 406 339 € | 510 475 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 783 € | 20 532 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 185 116 € | 129 639 € |
| Dettes fiscales et sociales | 50 861 € | 48 121 € |
| Autres dettes | 7 455 € | 4 905 € |
| TOTAL Dettes | 670 555 € | 713 672 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 688 408 € | 759 831 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 903 373 € | 771 103 € |
| Chiffre d'affaires net | 903 373 € | 771 103 € |
| Subventions d'exploitation | 7 333 € | 69 336 € |
| Autres produits | −391 € | 2 831 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 910 316 € | 843 269 € |
| Achats de marchandises | - | 1 011 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 391 675 € | 283 673 € |
| Variation de stock (matières premières) | −25 625 € | 73 € |
| Autres achats et charges externes | 214 179 € | 236 799 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 866 € | 4 647 € |
| Salaires et traitements | 202 045 € | 172 431 € |
| Charges sociales | 35 618 € | −2 461 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 72 049 € | 41 471 € |
| Autres charges | 44 581 € | 60 203 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 938 388 € | 797 847 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −28 072 € | 45 422 € |
| Produits financiers de participations | 375 € | 157 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 63 € | 59 € |
| TOTAL Produits financiers | 439 € | 216 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 023 € | 1 848 € |
| TOTAL Charges financières | 3 023 € | 1 848 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 584 € | −1 631 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −30 656 € | 43 791 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 267 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 267 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 17 € | 32 480 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 € | 32 480 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 250 € | −32 480 € |
| Impôts sur les bénéfices | −2 100 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 911 021 € | 843 485 € |
| TOTAL DES CHARGES | 939 328 € | 832 174 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −28 306 € | 11 311 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 973 € | 10 009 € |
| Fonds commercial | 81 548 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 309 239 € | 408 € |
| Autres immobilisations financières | 21 699 € | 12 794 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 420 459 € | 23 211 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 375 € | 11 448 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 935 € | 16 372 € |
| Autres créances | 96 782 € | 159 172 € |
| Disponibilités | 203 737 € | 244 560 € |
| Charges constatées d'avance | 10 542 € | 150 € |
| TOTAL Actif circulant | 339 372 € | 431 702 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 759 831 € | 454 913 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 23 848 € | 23 086 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 311 € | 762 € |
| TOTAL Capitaux propres | 46 159 € | 34 848 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 510 475 € | 150 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 532 € | 20 381 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 129 639 € | 202 817 € |
| Dettes fiscales et sociales | 48 121 € | 46 868 € |
| Autres dettes | 4 905 € | - |
| TOTAL Dettes | 713 672 € | 420 066 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 759 831 € | 454 913 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | - | 5 000 € |
| Production vendue - biens | 771 103 € | 581 428 € |
| Chiffre d'affaires net | 771 103 € | 586 428 € |
| Subventions d'exploitation | 69 336 € | 31 170 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 868 € |
| Autres produits | 2 831 € | 29 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 843 269 € | 618 496 € |
| Achats de marchandises | 1 011 € | 5 000 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 283 673 € | 222 428 € |
| Variation de stock (matières premières) | 73 € | −11 448 € |
| Autres achats et charges externes | 236 799 € | 151 802 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 647 € | 2 613 € |
| Salaires et traitements | 172 431 € | 156 906 € |
| Charges sociales | −2 461 € | −36 184 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 41 471 € | 2 227 € |
| Autres charges | 60 203 € | 71 080 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 797 847 € | 564 423 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 45 422 € | 54 072 € |
| Produits financiers de participations | 157 € | 69 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 59 € | 16 € |
| TOTAL Produits financiers | 216 € | 84 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 848 € | 239 € |
| TOTAL Charges financières | 1 848 € | 239 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 631 € | −155 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 43 791 € | 53 918 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 4 745 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 4 745 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 32 480 € | 60 953 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 32 480 € | 60 953 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −32 480 € | −56 209 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | −3 053 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 843 485 € | 623 325 € |
| TOTAL DES CHARGES | 832 174 € | 622 563 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 311 € | 762 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LVMA2 ARC
INSEEÉtablissements de LVMA2 ARC
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 45000 ORLEANSSiègeActif
843 872 938 00025 · ouvert le 01 décembre 2018 · NAF 5610C
- 45000 ORLEANSActif
843 872 938 00017 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LVMA2 ARC
INPIComptes annuels de LVMA2 ARC
INPILVMA2 ARC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LVMA2 ARC
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour LVMA2 ARC. Redressement judiciaire en cours depuis le 01 avril 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 01 avril 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 01 avril 2026 · publié le 17 avril 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 23 février 2026, désignant : administrateur Selarl AJAssociés en la personne de Maître Serge Preville 3 rue Croix de Bois 45000 Orléans, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selarl villa Florek en la personne de Maître Julien villa 54 rue de la Bretonnerie 45000 Orléans. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LVMA2 ARC. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, chambre 1- section A
Décision du 05 juin 2026 · N° 26/00106
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LVMA2 ARC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LVMA2 ARC
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-04-01 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 23 février 2026, désignant : administrateur Selarl AJAssociés en la personne de Maître Serge Preville 3 rue Croix de Bois 45000 Orléans, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selarl villa Florek en la personne de Maître Julien villa 54 rue de la Bretonnerie 45000 Orléans. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Immatriculée le 2018-11-14
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2018-11-14
- création
Date d'effet : 14 novembre 2018
Questions fréquentes sur LVMA2 ARC
Quel est le numéro SIREN de LVMA2 ARC ?
Le numéro SIREN de LVMA2 ARC est 843 872 938. Le SIRET de son siège social est 843 872 938 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR15843872938.
Qui dirige LVMA2 ARC ?
LVMA2 ARC est dirigée par ALLAN LE PORS, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LVMA2 ARC ?
LVMA2 ARC a déclaré un chiffre d'affaires de 937 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 10,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LVMA2 ARC dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de LVMA2 ARC (937 k€) dépasse celui de 61 % des 247 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 319 k€.
Où se situe le siège social de LVMA2 ARC ?
Le siège social de LVMA2 ARC est situé Pl d'Arc, 45000 Orleans.
LVMA2 ARC est-elle toujours en activité ?
Oui, LVMA2 ARC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 novembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LVMA2 ARC est-elle en procédure collective ?
Oui. LVMA2 ARC fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 1er avril 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Orleans
