CheckersLiquidations

M 2 Y

Active
Siren828 423 772SAS69120 VAULX-EN-VELINCréée le 20 mars 2017
Chiffre d'affaires 2024
96,1 k€−46,4 %
Résultat net 2024
−2,5 k€−108,3 %
Capital social
500 €
Effectif
Non publié

M 2 Y est une SAS immatriculée le 20 mars 2017 sous le numéro SIREN 828 423 772. Le siège social de l'entreprise se trouve 61 Rte de Genas allee 14 C, 69120 Vaulx-en-Velin. L'entreprise déclare le code NAF 4331Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 96,1 k€ pour une perte nette de 2,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (175 k€). La direction est assurée par FADHEL RAFIA en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de M 2 Y

Dénomination
M 2 Y
SIREN
828 423 772
SIRET (siège)
828 423 772 00015
N° TVA intracommunautaire
FR87828423772Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Lyon 828 423 772
Greffe
Lyon
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
500 €
Code NAF / APE
4331Z
Date de création
20 mars 2017
Siège social
61 RTE DE GENAS ALLEE 14 C, 69120, VAULX-EN-VELIN
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de M 2 Y

Plâtrerie, peinture bâtiment.

Finances de M 2 Y

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
202496,1 k€−46,4 %−2,5 k€−2,5 k€−2,5 k€43,2 k€43,2 k€33,4 k€
2018179 k€+426,9 %30,4 k€35,7 k€35,7 k€-40,5 k€37,4 k€
201734,0 k€-24,2 k€24,4 k€24,4 k€24,7 k€25,0 k€-

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 janvier 2026

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de M 2 Y (96,1 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).

Ratios 2024

Marge EBE
−2,6 %
Résultat courant / CA
−2,6 %
Autonomie financière
0,0 %
Taux d’endettement
0,0 %
CAF / CA
−2,6 %
Crédit clients
11 j
Crédit fournisseurs
0 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Stocks - marchandises0 €9 500 €
Clients et comptes rattachés3 500 €0 €
Autres créances29 755 €31 106 €
Disponibilités9 976 €7 447 €
TOTAL Actif circulant43 231 €48 053 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif43 231 €48 053 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel500 €500 €
Réserve légale50 €50 €
Report à nouveau45 188 €44 759 €
Résultat de l'exercice−2 507 €429 €
TOTAL Capitaux propres43 231 €45 738 €
Autres dettes0 €2 316 €
TOTAL Dettes0 €2 316 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif43 231 €48 053 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - biens96 149 €80 504 €
Production stockée−9 500 €3 250 €
TOTAL Produits d'exploitation86 649 €83 754 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements0 €11 678 €
Autres charges externes55 750 €43 984 €
Impôts, taxes et versements assimilés0 €853 €
Salaires et traitements9 731 €11 123 €
Charges sociales23 675 €15 610 €
TOTAL Charges d'exploitation89 156 €83 249 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−2 507 €505 €
Impôts sur les bénéfices0 €76 €
BÉNÉFICE OU PERTE−2 507 €429 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018

Actif

Poste20182017
Stocks - matières premières et approvisionnements2 870 €-
Avances et acomptes versés sur commandes3 693 €-
Disponibilités52 749 €-
TOTAL Actif circulant59 312 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif59 312 €-

Passif

Poste20182017
Emprunts et dettes assimilées500 €-
Avances et acomptes reçus sur commandes50 €-
Fournisseurs et comptes rattachés9 559 €-
Autres dettes30 359 €-
TOTAL Dettes40 468 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif40 468 €-

Compte de résultat

Poste20182017
Production vendue - services179 253 €-
Production stockée2 870 €-
TOTAL Produits d'exploitation182 123 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements13 329 €-
Autres charges externes94 862 €-
Impôts, taxes et versements assimilés775 €-
Salaires et traitements31 562 €-
Charges sociales5 877 €-
TOTAL Charges d'exploitation146 405 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION35 718 €-
Charges financières1 €-
Impôts sur les bénéfices5 358 €-
BÉNÉFICE OU PERTE30 359 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017

Actif

Poste20172016
Clients et comptes rattachés15 741 €-
Autres créances8 421 €-
Disponibilités813 €-
TOTAL Actif circulant24 974 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif24 974 €-

Passif

Poste20172016
Capital social ou individuel500 €-
Résultat de l'exercice24 200 €-
TOTAL Capitaux propres24 700 €-
Fournisseurs et comptes rattachés74 €-
Autres dettes200 €-
TOTAL Dettes274 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif24 974 €-

Compte de résultat

Poste20172016
Production vendue - biens34 018 €-
TOTAL Produits d'exploitation34 018 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements478 €-
Autres charges externes8 960 €-
Impôts, taxes et versements assimilés212 €-
TOTAL Charges d'exploitation9 651 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION24 367 €-
Charges financières167 €-
BÉNÉFICE OU PERTE24 200 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de M 2 Y

FR

FADHEL RAFIA

Président de SAS

Depuis la création (20 mars 2017) · 9 ans

Établissements de M 2 Y

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 69120 VAULX-EN-VELINSiègeActif

    828 423 772 00015 · ouvert le 02 janvier 2017 · NAF 4331Z

Documents juridiques de M 2 Y

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 20 mars 2017

  • Acte

Comptes annuels de M 2 Y

M 2 Y a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2024

Bilan simplifié

23 janvier 2026

Comptes annuels 2018

Bilan simplifié

21 novembre 2019

Comptes annuels 2017

Bilan simplifié

02 janvier 2019

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de M 2 Y

Aucune procédure collective n'a été publiée pour M 2 Y. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune mention de M 2 Y n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de M 2 Y

3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  1. création

    Date d'effet : 20 mars 2017

Questions fréquentes sur M 2 Y

Quel est le numéro SIREN de M 2 Y ?

Le numéro SIREN de M 2 Y est 828 423 772. Le SIRET de son siège social est 828 423 772 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87828423772.

Qui dirige M 2 Y ?

M 2 Y est dirigée par FADHEL RAFIA, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de M 2 Y ?

M 2 Y a déclaré un chiffre d'affaires de 96,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,5 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de M 2 Y dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de M 2 Y (96,1 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.

Où se situe le siège social de M 2 Y ?

Le siège social de M 2 Y est situé 61 Rte de Genas allee 14 C, 69120 Vaulx-en-Velin.

M 2 Y est-elle toujours en activité ?

Oui, M 2 Y est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.

M 2 Y est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M 2 Y.