M&A FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 2,0 k€−99,0 %
- Résultat net 2023
- −3,8 k€−170,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 908 421 860, M&A FORMATION est une SAS créée le 21 décembre 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 44 av Carnot, 77140 Nemours. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,0 k€ pour une perte nette de 3,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 263 k€, au-dessus du sien en 2023. Elle est dirigée par ABDELJALIL BENAISSA, président de sas.
Fiche d'identité de M&A FORMATION
INSEE- Dénomination
- M&A FORMATION
- SIREN
- 908 421 860
- SIRET (siège)
- 908 421 860 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR55908421860Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 908 421 860
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 21 décembre 2021
- Siège social
- 44 AV CARNOT, 77140, NEMOURS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de M&A FORMATION
Formation professionnelle dans le cadre du développement des compétences et des entreprises et notamment l'enseignement et la formation professionnelle sous toutes ses formes et sur tous supports à destination de tout public
Finances de M&A FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2,0 k€ | −99,0 % | −3,8 k€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | −2,8 k€ | −2,8 k€ | 986 € |
| 2022 | 194 k€ | - | 5,5 k€ | 1,7 k€ | 5,5 k€ | 6,5 k€ | 8,2 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de M&A FORMATION (2,0 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 831 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 263 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −159,6 %
- Résultat courant / CA
- −191,1 %
- Autonomie financière
- 100,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- CAF / CA
- −191,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 192 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 192 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 630 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 630 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 822 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −3 822 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 822 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | −2 822 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 4 205 € | 986 € |
| Salaires et traitements | 986 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 191 € | 987 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 191 € | 987 € |
| TOTAL Charges financières | 630 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −630 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −3 821 € | 987 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 822 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 822 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 918 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 918 € | 0 € |
| Autres créances | 2 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 231 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 231 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 150 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 0 € | 8 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 458 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 458 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 692 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 692 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 150 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 194 400 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 194 400 € | 0 € |
| Autres produits | 4 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 198 900 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 192 739 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 260 € | 0 € |
| Autres charges | 441 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 193 441 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 459 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 441 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −441 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 018 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 198 900 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 193 441 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 458 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M&A FORMATION
INSEEÉtablissements de M&A FORMATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77140 NEMOURSSiègeActif
908 421 860 00010 · ouvert le 01 novembre 2021 · NAF 8559A
Documents juridiques de M&A FORMATION
INPIComptes annuels de M&A FORMATION
INPIM&A FORMATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de M&A FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M&A FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M&A FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M&A FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M&A FORMATION
BODACCQuestions fréquentes sur M&A FORMATION
Quel est le numéro SIREN de M&A FORMATION ?
Le numéro SIREN de M&A FORMATION est 908 421 860. Le SIRET de son siège social est 908 421 860 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55908421860.
Qui dirige M&A FORMATION ?
M&A FORMATION est dirigée par ABDELJALIL BENAISSA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de M&A FORMATION ?
M&A FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 2,0 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 3,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M&A FORMATION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de M&A FORMATION (2,0 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 831 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 263 k€.
Où se situe le siège social de M&A FORMATION ?
Le siège social de M&A FORMATION est situé 44 av Carnot, 77140 Nemours.
M&A FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, M&A FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M&A FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M&A FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENNISMORE FRANCE92130 Issy les MoulineauxCA 15,3 M€
- UM6P FRANCE SAS75016 ParisCA 5,0 M€
- AFPA ENTREPRISES93100 MontreuilCA 109 M€
- ATHOME44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 3,0 M€
- CAMPUS DALKIA59160 LilleCA 8,3 M€
- ALIXIO MOBILITE 469003 LyonCA 331 k€
- ACE EDUCATION75016 ParisCA 35,2 M€
- M & ASSOCIES75017 ParisCA 526 k€
- AFNOR COMPETENCES93200 Saint-DenisCA 18,7 M€
- AFPA ACCES A L' EMPLOI93100 MontreuilCA 196 M€
