M.C COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 124 k€
- Résultat net 2024
- 18,9 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
M.C COUVERTURE est une SAS immatriculée le 26 mars 2021 sous le numéro SIREN 897 613 246. Son siège social est situé 1 rue du Pont de Mauregard, 78690 Les Essarts-le-Roi. Son activité principale relève du code NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 124 k€ pour un résultat net de 18,9 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 415 k€. CLAUDIU MIHALI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de M.C COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- M.C COUVERTURE
- SIREN
- 897 613 246
- SIRET (siège)
- 897 613 246 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR52897613246Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 897 613 246
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 26 mars 2021
- Siège social
- 1 RUE DU PONT DE MAUREGARD, 78690, LES ESSARTS-LE-ROI
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de M.C COUVERTURE
charpente, couverture, rénovation intérieur extérieur
Finances de M.C COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 124 k€ | - | 18,9 k€ | 27,3 k€ | 21,3 k€ | 15,7 k€ | 49,1 k€ | 11,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M.C COUVERTURE (124 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 239 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 22,1 %
- Résultat courant / CA
- 17,2 %
- Autonomie financière
- 35,5 %
- Taux d’endettement
- 110,9 %
- Ratio de liquidité
- 218,7 %
- CAF / CA
- 20,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 262 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 262 € | 0 € |
| Autres créances | 34 790 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 797 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 059 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −5 178 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 18 891 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 713 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 17 432 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 750 € | 0 € |
| Autres dettes | 15 164 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 33 346 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 059 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 123 912 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 123 912 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 42 914 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −249 € | 0 € |
| Autres charges externes | 42 147 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 641 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 8 157 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 966 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 5 998 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 102 574 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 338 € | 0 € |
| Charges financières | 27 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 420 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 891 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M.C COUVERTURE
INSEEÉtablissements de M.C COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78690 LES ESSARTS-LE-ROISiègeActif
897 613 246 00015 · ouvert le 22 mars 2021 · NAF 4391B
Documents juridiques de M.C COUVERTURE
INPIComptes annuels de M.C COUVERTURE
INPIM.C COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de M.C COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M.C COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M.C COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M.C COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M.C COUVERTURE
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 26 mars 2021
Questions fréquentes sur M.C COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de M.C COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de M.C COUVERTURE est 897 613 246. Le SIRET de son siège social est 897 613 246 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52897613246.
Qui dirige M.C COUVERTURE ?
M.C COUVERTURE est dirigée par CLAUDIU MIHALI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de M.C COUVERTURE ?
M.C COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 124 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 18,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M.C COUVERTURE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M.C COUVERTURE (124 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 239 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Où se situe le siège social de M.C COUVERTURE ?
Le siège social de M.C COUVERTURE est situé 1 rue du Pont de Mauregard, 78690 Les Essarts-le-Roi.
M.C COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, M.C COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M.C COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M.C COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
