M&CO
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- −163 k€−152,0 %
- Capital social
- 174 k€
- Effectif
- Non publié
M&CO est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 2 juillet 2020, identifiée par le SIREN 884 810 755. Son siège social est situé 13 av de la Republique, 92400 Courbevoie. Son activité principale relève du code NAF 7022Z. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 163 k€. Elle est dirigée par TIZIANO CORDA, gérant.
Fiche d'identité de M&CO
INSEE- Dénomination
- M&CO
- SIREN
- 884 810 755
- SIRET (siège)
- 884 810 755 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR20884810755Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 884 810 755
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 173 800 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 02 juillet 2020
- Siège social
- 13 AV DE LA REPUBLIQUE, 92400, COURBEVOIE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de M&CO
Toutes prestations dans le domaine de l'assistance, le conseil, l'information et la coordination en matière commerciale, administrative et technique la commercialisation, sous toutes formes que ce soit, dans toute société et entreprise commerciale, industrielle, financière, mobilière ou immobilière la gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières la propriété, la gestion et plus généralement l'exploitation par bail, location ou autrement de tous immeubles, apportés à la société.
Finances de M&CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | −163 k€ | - | - | 346 k€ | 2,0 M€ |
| 2021 | - | - | 313 k€ | - | - | 508 k€ | 2,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 17,6 %
- Taux d’endettement
- 410,6 %
- Ratio de liquidité
- 190,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 17 000 € | 0 € |
| Constructions | 15 867 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 12 652 € | 0 € |
| Autres participations | 1 473 300 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 27 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 545 818 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 49 592 € | 0 € |
| Autres créances | 347 863 € | 0 € |
| Disponibilités | 22 098 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 713 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 422 266 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 968 084 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 173 800 € | 0 € |
| Réserve légale | 15 742 € | 0 € |
| Autres réserves | 318 876 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −162 579 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 345 839 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 122 237 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 297 897 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 50 969 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 128 473 € | 0 € |
| Autres dettes | 22 669 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 622 245 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 968 084 € | 0 € |
| Code EG | 748 968 € | 0 € |
| Code EH | 18 403 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 17 000 € | 0 € |
| Constructions | 16 433 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 858 € | 3 903 € |
| Autres participations | 1 473 300 € | 1 300 000 € |
| Autres immobilisations financières | 27 000 € | 27 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 540 591 € | 1 330 903 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 742 € | 53 000 € |
| Autres créances | 331 647 € | 1 162 € |
| Disponibilités | 91 038 € | 81 699 € |
| TOTAL Actif circulant | 439 428 € | 135 862 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 980 020 € | 1 466 765 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 173 800 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 21 681 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 312 835 € | 21 781 € |
| TOTAL Capitaux propres | 508 417 € | 22 781 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 251 254 € | 1 350 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 128 997 € | 13 175 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 299 € | 12 160 € |
| Dettes fiscales et sociales | 67 251 € | 68 647 € |
| Produits constatés d'avance | 800 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 471 602 € | 1 443 984 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 980 020 € | 1 466 765 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M&CO
INSEEÉtablissements de M&CO
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92400 COURBEVOIESiègeActif
884 810 755 00022 · ouvert le 01 février 2023 · NAF 7022Z
- 92270 BOIS-COLOMBESFermé
884 810 755 00014 · ouvert le 18 juin 2020 · NAF 7022Z
Documents juridiques de M&CO
INPIComptes annuels de M&CO
INPIM&CO a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M&CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M&CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de M&CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M&CO
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-07-02 · Début d'activité : 2020-06-18
- création
Date d'effet : 02 juillet 2020
Questions fréquentes sur M&CO
Quel est le numéro SIREN de M&CO ?
Le numéro SIREN de M&CO est 884 810 755. Le SIRET de son siège social est 884 810 755 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20884810755.
Qui dirige M&CO ?
M&CO est dirigée par TIZIANO CORDA, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de M&CO ?
Le siège social de M&CO est situé 13 av de la Republique, 92400 Courbevoie.
M&CO est-elle toujours en activité ?
Oui, M&CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 juillet 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M&CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M&CO.
Entreprises similaires
Même activité à Courbevoie
- ENGIE RENOUVELABLES92400 CourbevoieCA 55,0 M€
- OBOL FRANCE 392400 CourbevoieCA 2,2 M€
- Starcin Holding France92400 CourbevoieCA 30,4 M€
- LHH92400 CourbevoieCA 66,2 M€
- OBLONG92400 CourbevoieCA 0 €
- ERNST ET YOUNG ADVISORY92400 CourbevoieCA 559 M€
- DALAMEAN92400 CourbevoieCA 873 k€
- GAZELENERGIE RENOUVELABLES92400 CourbevoieCA 4,9 M€
- GI GROUP FRANCE92400 CourbevoieCA 10,9 M€
- GALIUM FINANCE92400 Courbevoie
