M FACTORY
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- Non publié
- Capital social
- 672 k€
- Effectif
- Non publié
M FACTORY est une SAS immatriculée le 22 mars 2022 sous le numéro SIREN 911 618 684. Son siège social est situé 22 rue Leon Gaumont, 77173 Chevry-Cossigny. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 292 k€. La direction est assurée par GREGORY MALHEIRO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de M FACTORY
INSEE- Dénomination
- M FACTORY
- SIREN
- 911 618 684
- SIRET (siège)
- 911 618 684 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR40911618684Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 911 618 684
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 672 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 22 mars 2022
- Siège social
- 22 RUE LEON GAUMONT, 77173, CHEVRY-COSSIGNY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de M FACTORY
Acquisition, détention, prise de participation dans toute société, gestion de tous titres de valeurs mobilières de sociétés commerciale ou civile, toutes prestations de services pour faciliter l'administration et la gestion des filiales et leur apporter toute l'assistance technique et administrative souhaitable, gestion de son portefeuille de titres, et tous placements mobiliers ou immobiliers, participation de la société, par tous moyens, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet.
Finances de M FACTORY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | - | - | - | 1,0 M€ | 1,0 M€ |
| 2024 | - | - | - | - | - | 967 k€ | 968 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 911 k€ | 983 k€ |
| 2022 | 0 € | - | 292 k€ | −7,2 k€ | −7,2 k€ | 964 k€ | 965 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 38 464,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 671 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 671 000 € | 0 € |
| Autres créances | 364 360 € | 0 € |
| Disponibilités | 14 131 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 378 491 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 049 491 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 672 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 67 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 127 979 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 181 327 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 048 507 € | 0 € |
| Autres dettes | 984 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 984 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 049 491 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 671 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 671 000 € | 0 € |
| Autres créances | 295 360 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 619 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 296 979 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 967 979 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 672 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 21 937 € | 0 € |
| Autres réserves | 116 806 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 156 436 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 967 179 € | 0 € |
| Autres dettes | 800 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 800 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 967 979 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 671 098 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 671 098 € | 0 € |
| Autres créances | 160 360 € | 0 € |
| Disponibilités | 151 367 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 311 727 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 982 825 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 672 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 14 582 € | 0 € |
| Autres réserves | 77 055 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 147 106 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 910 743 € | 0 € |
| Autres dettes | 72 082 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 72 082 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 982 825 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 671 098 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 671 098 € | - |
| Autres créances | 247 262 € | - |
| Disponibilités | 46 448 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 293 710 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 964 808 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 672 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 291 637 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 963 637 € | - |
| Autres dettes | 1 171 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 171 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 964 808 € | - |
| Code 182 | 671 098 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 7 192 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 192 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 192 € | - |
| Produits financiers | 300 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 171 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 291 637 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M FACTORY
INSEEÉtablissements de M FACTORY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77173 CHEVRY-COSSIGNYSiègeActif
911 618 684 00011 · ouvert le 16 mars 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de M FACTORY
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de M FACTORY
INPIM FACTORY a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M FACTORY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M FACTORY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne M FACTORY. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 1
Décision du 31 mai 2023 · N° 21/10074
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M FACTORY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M FACTORY
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Président : MALHEIRO Grégory ; Directeur général : MALHEIRO Guillaume
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-03-22 · Début d'activité : 2022-03-16
- création
Date d'effet : 22 mars 2022
Questions fréquentes sur M FACTORY
Quel est le numéro SIREN de M FACTORY ?
Le numéro SIREN de M FACTORY est 911 618 684. Le SIRET de son siège social est 911 618 684 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40911618684.
Qui dirige M FACTORY ?
M FACTORY est dirigée par GREGORY MALHEIRO, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de M FACTORY ?
M FACTORY a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 292 k€.
Où se situe le siège social de M FACTORY ?
Le siège social de M FACTORY est situé 22 rue Leon Gaumont, 77173 Chevry-Cossigny.
M FACTORY est-elle toujours en activité ?
Oui, M FACTORY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M FACTORY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M FACTORY.
Entreprises similaires
Même activité à Chevry-Cossigny
- ARV GROUPE77173 Chevry-CossignyCA 527 k€
- CORPORATE INVEST COMPANY77173 Chevry-Cossigny
- LE CHENE77173 Chevry-CossignyCA 404 k€
- IDTECH77173 Chevry-CossignyCA 18,0 k€
- TEAMDOUS77173 Chevry-CossignyCA 0 €
- S.C. DE VIGNOLLES77173 Chevry-Cossigny
- MASE77173 Chevry-Cossigny
- SC ERIC MOUROT77173 Chevry-Cossigny
- SC LOIC MOUROT77173 Chevry-Cossigny
- MTR MANAGEMENT77173 Chevry-CossignyCA 0 €
