M&L CHARPENTIERS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 233 k€
- Résultat net 2024
- −21,3 k€−1 212,2 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
M&L CHARPENTIERS est une SARL immatriculée le 16 décembre 2020 sous le numéro SIREN 891 892 408. Elle est domiciliée 72 CHE du Loup, 69530 Orliénas. Son activité principale relève du code NAF 4391A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 233 k€ pour une perte nette de 21,3 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 551 k€. MAXIME ENJALBERT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de M&L CHARPENTIERS
INSEE- Dénomination
- M&L CHARPENTIERS
- SIREN
- 891 892 408
- SIRET (siège)
- 891 892 408 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR39891892408Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 891 892 408
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4391A
- Date de création
- 16 décembre 2020
- Siège social
- 72 CHE du Loup, 69530, Orliénas
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de M&L CHARPENTIERS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de M&L CHARPENTIERS
Dépose et repose de couvertures, construction de charpentes traditionnelles, pose d'isolants, fabrication et pose de terrasses en bois et pergolas.
Finances de M&L CHARPENTIERS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 233 k€ | - | −21,3 k€ | −11,0 k€ | −20,6 k€ | 3,2 k€ | 74,1 k€ | 94,6 k€ |
| 2021 | - | - | 1,9 k€ | - | - | 5,9 k€ | 31,9 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M&L CHARPENTIERS (233 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 144 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 551 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −4,6 %
- Résultat courant / CA
- −8,9 %
- Autonomie financière
- 34,9 %
- Taux d’endettement
- 809,2 %
- Ratio de liquidité
- 95,3 %
- CAF / CA
- −6,1 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 40 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 25 274 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 2 415 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 689 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 529 € | 0 € |
| Autres créances | 3 598 € | 0 € |
| Disponibilités | 34 255 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 067 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 46 449 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 74 138 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Autres réserves | 20 120 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −21 320 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 200 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 435 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 063 € | 0 € |
| Code 169 | 459 € | - |
| Autres dettes | 26 440 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 70 938 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 74 138 € | 0 € |
| Code 182 | 8 698 € | 0 € |
| Code 195 | 12 563 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 232 869 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 5 500 € | 0 € |
| Autres produits | 990 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 239 360 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 85 697 € | 0 € |
| Autres charges externes | 61 268 € | 0 € |
| Code 243 | 1 998 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 842 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 74 822 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 746 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 7 040 € | 0 € |
| Autres charges | 3 546 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 259 961 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −20 601 € | 0 € |
| Charges financières | 719 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −21 320 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 441 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 065 € | - |
| Autres titres immobilisés | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 521 € | - |
| Autres créances | 963 € | - |
| Disponibilités | 23 004 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 432 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 400 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 922 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 917 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 917 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 13 876 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 419 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 516 € | - |
| Produits constatés d'avance | 1 193 € | - |
| TOTAL Dettes | 26 004 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 922 € | - |
| Code EG | 26 004 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M&L CHARPENTIERS
INSEEÉtablissements de M&L CHARPENTIERS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69530 OrliénasSiègeActif
891 892 408 00024 · ouvert le 13 octobre 2025 · NAF 4391A
- 69630 CHAPONOSTFermé
891 892 408 00016 · ouvert le 06 novembre 2020 · NAF 4391A
Documents juridiques de M&L CHARPENTIERS
INPIComptes annuels de M&L CHARPENTIERS
INPIM&L CHARPENTIERS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M&L CHARPENTIERS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M&L CHARPENTIERS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M&L CHARPENTIERS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M&L CHARPENTIERS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M&L CHARPENTIERS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-11-06
- création
Date d'effet : 16 décembre 2020
Questions fréquentes sur M&L CHARPENTIERS
Quel est le numéro SIREN de M&L CHARPENTIERS ?
Le numéro SIREN de M&L CHARPENTIERS est 891 892 408. Le SIRET de son siège social est 891 892 408 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39891892408.
Qui dirige M&L CHARPENTIERS ?
M&L CHARPENTIERS est dirigée par MAXIME ENJALBERT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de M&L CHARPENTIERS ?
M&L CHARPENTIERS a déclaré un chiffre d'affaires de 233 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 21,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M&L CHARPENTIERS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M&L CHARPENTIERS (233 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 144 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 551 k€.
Où se situe le siège social de M&L CHARPENTIERS ?
Le siège social de M&L CHARPENTIERS est situé 72 CHE du Loup, 69530 Orliénas.
M&L CHARPENTIERS est-elle toujours en activité ?
Oui, M&L CHARPENTIERS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M&L CHARPENTIERS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M&L CHARPENTIERS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- A.JAMES50370 BreceyCA 20,9 M€
- BELLIARD53120 GorronCA 13,9 M€
- SAPPARRART ET FILS64220 IrouleguyCA 8,4 M€
- SICOB CHARPENTE12240 RieupeyrouxCA 6,7 M€
- ARBONIS92500 Rueil-MalmaisonCA 44,4 M€
- ROUSSEAU PADIAL97600 MamoudzouCA 1,2 M€
- MATHIS67600 Muttersholtz
- SOC LAMECOL33610 CanejanCA 9,3 M€
- ASSEZAT43700 Brives-CharensacCA 1,9 M€
- MARGUERON01300 BelleyCA 12,1 M€
