M P A
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 3,8 M€
- Résultat net 2024
- −133 k€−85,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
M P A est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 novembre 2013, identifiée par le SIREN 798 729 794. Elle est domiciliée Le Pont Rout Nord, 83460 Les Arcs. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 3,8 M€ pour une perte nette de 133 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 96 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par NICOLAS MAUCHE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de M P A
INSEE- Dénomination
- M P A
- SIREN
- 798 729 794
- SIRET (siège)
- 798 729 794 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR43798729794Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Draguignan 798 729 794
- Greffe
- Draguignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 27 novembre 2013
- Siège social
- LE PONT ROUT NORD, 83460, LES ARCS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de M P A
la gestion et l'exploitation directe ou indirecte notamment par contrat de location gérance de commerce de restauration à service rapide à l'enseigne McDonalds
Finances de M P A
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 M€ | - | −133 k€ | 122 k€ | −119 k€ | −144 k€ | 779 k€ | 1,1 M€ |
| 2023 | - | - | −72,0 k€ | - | - | −10,3 k€ | 884 k€ | - |
| 2020 | 2,7 M€ | - | −42,7 k€ | 48,6 k€ | −42,9 k€ | −60,3 k€ | 513 k€ | 837 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 janvier 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M P A (3,8 M€) dépasse celui de 96 % des 1 121 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 144 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,2 %
- Résultat courant / CA
- −3,6 %
- Autonomie financière
- −18,4 %
- Taux d’endettement
- −325,1 %
- Ratio de liquidité
- 112,8 %
- CAF / CA
- −2,1 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 80 503 € | 89 215 € |
| Autres immobilisations corporelles | 158 778 € | 182 589 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 239 281 € | 271 804 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 023 € | 24 887 € |
| Clients et comptes rattachés | 38 205 € | 44 632 € |
| Autres créances | 48 109 € | 68 787 € |
| Disponibilités | 397 935 € | 450 537 € |
| Charges constatées d'avance | 25 410 € | 22 975 € |
| TOTAL Actif circulant | 539 682 € | 611 818 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 778 963 € | 883 622 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 56 200 € | 56 200 € |
| Report à nouveau | −71 998 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −133 304 € | −71 998 € |
| TOTAL Capitaux propres | −143 602 € | −10 298 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 466 792 € | 454 398 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 253 084 € | 223 809 € |
| Dettes fiscales et sociales | 202 688 € | 215 593 € |
| Autres dettes | 0 € | 120 € |
| TOTAL Dettes | 922 564 € | 893 920 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 778 963 € | 883 622 € |
| Code EG | 922 564 € | 893 920 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 738 031 € | 3 696 470 € |
| Production vendue - services | 30 345 € | 30 787 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 768 376 € | 3 727 257 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 5 333 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 41 381 € | 37 221 € |
| Autres produits | 6 663 € | 10 409 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 816 420 € | 3 780 220 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 952 639 € | 966 353 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 136 € | −796 € |
| Autres achats et charges externes | 1 555 906 € | 1 456 929 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 40 592 € | 42 453 € |
| Salaires et traitements | 912 367 € | 912 338 € |
| Charges sociales | 190 304 € | 184 582 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 94 831 € | 94 935 € |
| Autres charges | 193 604 € | 194 293 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 935 107 € | 3 851 088 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −118 687 € | −70 868 € |
| Intérêts et charges assimilées | 16 476 € | 14 628 € |
| TOTAL Charges financières | 16 476 € | 14 628 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −16 476 € | −14 628 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −135 164 € | −85 496 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 12 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 12 000 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 12 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | −1 860 € | −1 498 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 816 420 € | 3 792 220 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 949 723 € | 3 864 218 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −133 304 € | −71 998 € |
| Code A1 | 41 371 € | 37 221 € |
| Code A4 | 186 083 € | 183 729 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 89 215 € | 82 946 € |
| Autres immobilisations corporelles | 182 589 € | 253 992 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 271 804 € | 336 938 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 887 € | 24 092 € |
| Clients et comptes rattachés | 44 632 € | 41 380 € |
| Autres créances | 68 787 € | 81 740 € |
| Disponibilités | 450 537 € | 330 945 € |
| Charges constatées d'avance | 22 975 € | 16 398 € |
| TOTAL Actif circulant | 611 818 € | 494 555 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 883 622 € | 831 493 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 56 200 € | 192 932 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −71 998 € | −136 732 € |
| TOTAL Capitaux propres | −10 298 € | 61 700 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 454 398 € | 365 746 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 223 809 € | 212 157 € |
| Dettes fiscales et sociales | 215 593 € | 191 890 € |
| Autres dettes | 120 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 893 920 € | 769 793 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 883 622 € | 831 493 € |
| Code EG | 893 920 € | 769 793 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 092 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 36 336 € | 54 777 € |
| Autres immobilisations corporelles | 66 070 € | 119 379 € |
| Autres participations | 8 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 102 406 € | 174 156 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 562 € | 21 510 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 173 € | 49 143 € |
| Autres créances | 97 602 € | 40 691 € |
| Disponibilités | 238 045 € | 443 113 € |
| Charges constatées d'avance | 9 526 € | 13 405 € |
| TOTAL Actif circulant | 410 908 € | 567 861 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 513 314 € | 742 017 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −22 607 € | −80 512 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −42 688 € | 57 906 € |
| TOTAL Capitaux propres | −60 295 € | −17 607 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 110 831 € | 197 009 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 114 370 € | 112 729 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 208 579 € | 244 495 € |
| Dettes fiscales et sociales | 135 547 € | 201 109 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 282 € | 4 282 € |
| TOTAL Dettes | 573 609 € | 759 624 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 513 314 € | 742 017 € |
| Code EG | 573 609 € | 693 402 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 662 350 € | 3 549 199 € |
| Production vendue - services | 61 367 € | 71 977 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 723 718 € | 3 621 176 € |
| Subventions d'exploitation | 22 705 € | 2 051 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 129 320 € | 33 729 € |
| Autres produits | 3 207 € | 3 876 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 878 949 € | 3 660 832 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 677 395 € | 908 028 € |
| Variation de stock (matières premières) | 6 948 € | −4 709 € |
| Autres achats et charges externes | 1 129 324 € | 1 360 198 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 47 293 € | 61 466 € |
| Salaires et traitements | 697 068 € | 785 906 € |
| Charges sociales | 139 826 € | 192 406 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 87 527 € | 97 300 € |
| Autres charges | 136 456 € | 180 091 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 921 838 € | 3 580 686 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −42 889 € | 80 146 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 098 € | 6 115 € |
| TOTAL Charges financières | 4 098 € | 6 115 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 098 € | −6 115 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −46 987 € | 74 031 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 3 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 000 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 266 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 266 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 734 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −1 565 € | 16 125 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 881 949 € | 3 660 832 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 924 637 € | 3 602 926 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −42 688 € | 57 906 € |
| Code A1 | 129 320 € | 33 729 € |
| Code A4 | 132 066 € | 175 949 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M P A
INSEEÉtablissements de M P A
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 83460 LES ARCSSiègeActif
798 729 794 00023 · ouvert le 10 avril 2014 · NAF 5610C
- 83170 BRIGNOLESActif
798 729 794 00015 · NAF 7010Z
Documents juridiques de M P A
INPIComptes annuels de M P A
INPIM P A a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M P A
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M P A. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de M P A n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M P A
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2013-11-27
- création
Date d'effet : 27 novembre 2013
Questions fréquentes sur M P A
Quel est le numéro SIREN de M P A ?
Le numéro SIREN de M P A est 798 729 794. Le SIRET de son siège social est 798 729 794 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43798729794.
Qui dirige M P A ?
M P A est dirigée par NICOLAS MAUCHE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de M P A ?
M P A a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 133 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M P A dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M P A (3,8 M€) dépasse celui de 96 % des 1 121 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 144 k€.
Où se situe le siège social de M P A ?
Le siège social de M P A est situé Le Pont Rout Nord, 83460 Les Arcs.
M P A est-elle toujours en activité ?
Oui, M P A est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 novembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M P A est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M P A.
Entreprises similaires
Même activité à Les Arcs
