M.PASSION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 775 k€
- Résultat net 2024
- 27,9 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
M.PASSION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 septembre 2022, identifiée par le SIREN 919 801 027. Son siège social est situé 8 rue de la Haie Coq 8-10-Marche Cifa Lot 87, 93300 Aubervilliers. Son activité principale relève du code NAF 4642Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 775 k€ pour un résultat net de 27,9 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 52 % des entreprises de son activité en Île-de-France. MPK GROUP exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de M.PASSION
INSEE- Dénomination
- M.PASSION
- SIREN
- 919 801 027
- SIRET (siège)
- 919 801 027 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR55919801027Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 919 801 027
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4642Z
- Date de création
- 28 septembre 2022
- Siège social
- 8 RUE DE LA HAIE COQ 8-10-MARCHE CIFA LOT 87, 93300, AUBERVILLIERS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de M.PASSION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de M.PASSION
Commerce de gros, demi gros, vente de tout article d'habillement, d'accessoires de mode, de bazar et de tout produit non réglementé, import-export.
Finances de M.PASSION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 775 k€ | - | 27,9 k€ | 32,4 k€ | 32,4 k€ | 23,5 k€ | 235 k€ | 86,7 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | −4,4 k€ | 192 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 05 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M.PASSION (775 k€) dépasse celui de 52 % des 447 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (NAF 46.42Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 715 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,2 %
- Résultat courant / CA
- 4,2 %
- Autonomie financière
- 1,7 %
- Taux d’endettement
- 16,9 %
- Ratio de liquidité
- 56,7 %
- CAF / CA
- 3,6 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 69 j
- Rotation des stocks
- 29 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 100 000 € | 100 000 € |
| Immobilisations financières | 15 222 € | 14 365 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 115 222 € | 114 365 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 642 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 29 689 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 560 € | 7 284 € |
| Autres créances | 13 178 € | 7 518 € |
| Valeurs mobilières de placement | 508 € | 508 € |
| Disponibilités | 36 809 € | 32 264 € |
| TOTAL Actif circulant | 119 698 € | 77 263 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 234 920 € | 191 627 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −5 366 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 27 860 € | −5 366 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 494 € | −4 366 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 144 € | 3 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 157 558 € | 87 997 € |
| Code 169 | 3 836 € | - |
| Autres dettes | 53 725 € | 107 993 € |
| TOTAL Dettes | 211 426 € | 195 993 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 234 920 € | 191 627 € |
| Code 182 | 858 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 209 | 388 687 € | - |
| Ventes de marchandises | 774 699 € | 661 136 € |
| Production vendue - services | 0 € | 1 020 € |
| Production stockée | 53 061 € | 0 € |
| Autres produits | 29 € | 32 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 827 788 € | 662 188 € |
| Achats de marchandises | 395 406 € | 467 103 € |
| Variation de stock (marchandises) | 29 689 € | −29 689 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 105 828 € | 1 798 € |
| Variation de stock (matières premières) | −9 581 € | 0 € |
| Autres charges externes | 183 187 € | 114 221 € |
| Code 243 | 4 139 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 139 € | 4 342 € |
| Salaires et traitements | 70 021 € | 87 198 € |
| Charges sociales | 16 658 € | 22 519 € |
| Autres charges | 20 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 795 366 € | 667 493 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 423 € | −5 305 € |
| Produits financiers | 49 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 10 015 € |
| Charges exceptionnelles | 543 € | 10 076 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 069 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 27 860 € | −5 366 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 100 000 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 14 365 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 114 365 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 29 689 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 284 € | 0 € |
| Autres créances | 7 518 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 508 € | 0 € |
| Disponibilités | 32 264 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 77 263 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 191 627 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −5 366 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −4 366 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 87 997 € | 0 € |
| Code 169 | 8 514 € | - |
| Autres dettes | 107 996 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 195 993 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 191 627 € | 0 € |
| Code 182 | 124 380 € | 0 € |
| Code 184 | 10 015 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M.PASSION
INSEEBODACCMPK GROUP
Président de SAS
En poste depuis novembre 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 02 novembre 2025
Anciens dirigeants (1)
Président · de septembre 2025 à novembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de M.PASSION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 93300 AUBERVILLIERSSiègeActif
919 801 027 00021 · ouvert le 01 mars 2023 · NAF 4642Z
- 93300 AUBERVILLIERSFermé
919 801 027 00013 · ouvert le 01 octobre 2022 · NAF 4690Z
Documents juridiques de M.PASSION
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de M.PASSION
INPIM.PASSION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M.PASSION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M.PASSION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M.PASSION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M.PASSION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M.PASSION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Président : MPK GROUP
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Président : YANG Chongfa
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- création
Date d'effet : 28 septembre 2022
Questions fréquentes sur M.PASSION
Quel est le numéro SIREN de M.PASSION ?
Le numéro SIREN de M.PASSION est 919 801 027. Le SIRET de son siège social est 919 801 027 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55919801027.
Qui dirige M.PASSION ?
M.PASSION est dirigée par MPK GROUP, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de M.PASSION ?
M.PASSION a déclaré un chiffre d'affaires de 775 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 27,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M.PASSION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M.PASSION (775 k€) dépasse celui de 52 % des 447 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (NAF 46.42Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 715 k€.
Où se situe le siège social de M.PASSION ?
Le siège social de M.PASSION est situé 8 rue de la Haie Coq 8-10-Marche Cifa Lot 87, 93300 Aubervilliers.
M.PASSION est-elle toujours en activité ?
Oui, M.PASSION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M.PASSION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M.PASSION.
Entreprises similaires
Même activité à Aubervilliers
- LAUREMYX93300 Aubervilliers
- ASIATEX93300 AubervilliersCA 4,5 M€
- MISS STAR MODE93300 AubervilliersCA 3,4 M€
- M CO93300 AubervilliersCA 2,2 M€
- IDEAL SHOES93300 AubervilliersCA 15,0 M€
- FP93300 AubervilliersCA 7,3 M€
- CMCA93300 Aubervilliers
- SUREDELLE93300 AubervilliersCA 1,7 M€
- W.BROTHERS93300 AubervilliersCA 724 k€
- NCL93300 Aubervilliers
Entreprises commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Toutes les entreprises avec le code NAF 4642Z
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures à Aubervilliers
Entreprises du même secteur à Aubervilliers
Entreprises à Aubervilliers
Toutes les entreprises à Aubervilliers
