M RACING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 20,5 k€−72,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 800 022 113, M RACING est une SAS créée le 27 juillet 2016. Son siège social est situé Pre de la Fontaine Technopole de Village d Entreprises Technopole Modul, 58470 Magny-cours. L'entreprise déclare le code NAF 9319Z comme activité principale. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 20,5 k€. Elle est dirigée par JUSTINE MONNIER, président de sas.
Fiche d'identité de M RACING
INSEE- Dénomination
- M RACING
- SIREN
- 800 022 113
- SIRET (siège)
- 800 022 113 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR07800022113Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nevers 800 022 113
- Greffe
- Nevers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9319Z
- Date de création
- 27 juillet 2016
- Siège social
- PRE DE LA FONTAINE TECHNOPOLE DE VILLAGE D ENTREPRISES TECHNOPOLE MODUL, 58470, MAGNY-COURS
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de M RACING
Préparation, entretien (par des tiers professionnels), exploitation, location et transport de voitures de courses, organisation d'événements sportifs, de stages de pilotage, coaching de pilotes, consulting en compétition, gestion d'images de pilotes
Finances de M RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 20,5 k€ | - | - | 351 k€ | 1,3 M€ |
| 2023 | - | - | 73,3 k€ | - | - | 331 k€ | 859 k€ |
| 2021 | - | - | 134 k€ | - | - | 229 k€ | 845 k€ |
| 2019 | - | - | −52,7 k€ | - | - | 37,6 k€ | 968 k€ |
| 2018 | - | - | 1,8 k€ | - | - | 90,3 k€ | 1,1 M€ |
| 2017 | - | - | 15,2 k€ | - | - | 88,5 k€ | 887 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 28,0 %
- Taux d’endettement
- 68,4 %
- Ratio de liquidité
- 312,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 80 348 € | 9 125 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 053 € | 17 934 € |
| Autres immobilisations corporelles | 169 271 € | 289 108 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 260 272 € | 316 766 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 75 500 € | 52 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 150 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 944 € | 279 710 € |
| Autres créances | 129 465 € | 19 244 € |
| Valeurs mobilières de placement | 48 € | 48 € |
| Disponibilités | 377 179 € | 190 972 € |
| Charges constatées d'avance | 252 319 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 993 454 € | 541 975 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 253 726 € | 858 741 € |
| Code CP | 500 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 329 565 € | 256 254 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 528 € | 73 311 € |
| TOTAL Capitaux propres | 351 193 € | 330 665 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 240 345 € | 186 172 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 223 212 € | 228 543 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 975 € | 85 645 € |
| Autres dettes | 0 € | 27 716 € |
| Produits constatés d'avance | 425 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 902 533 € | 528 076 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 253 726 € | 858 741 € |
| Code EG | 902 533 € | 528 076 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 9 125 € | 10 196 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 934 € | 17 622 € |
| Autres immobilisations corporelles | 289 108 € | 358 129 € |
| Autres participations | 100 € | 120 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 316 766 € | 386 567 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 52 000 € | 122 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 279 710 € | 139 613 € |
| Autres créances | 19 244 € | 82 445 € |
| Valeurs mobilières de placement | 48 € | 0 € |
| Disponibilités | 190 972 € | 42 784 € |
| TOTAL Actif circulant | 541 975 € | 386 841 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 858 741 € | 773 408 € |
| Code CP | 500 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 256 254 € | 228 039 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 73 311 € | 28 215 € |
| TOTAL Capitaux propres | 330 665 € | 257 354 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 186 172 € | 288 224 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 228 543 € | 151 296 € |
| Dettes fiscales et sociales | 85 645 € | 22 098 € |
| Autres dettes | 27 716 € | 54 437 € |
| TOTAL Dettes | 528 076 € | 516 054 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 858 741 € | 773 408 € |
| Code EG | 528 076 € | 516 054 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 307 € | 36 711 € |
| Autres immobilisations corporelles | 184 316 € | 306 642 € |
| Autres participations | 120 € | 120 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 210 243 € | 343 973 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 65 200 € | 95 848 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 113 947 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 118 833 € | - |
| Autres créances | 32 633 € | 18 802 € |
| Disponibilités | 303 993 € | 209 363 € |
| TOTAL Actif circulant | 634 607 € | 324 013 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 844 850 € | 667 987 € |
| Code CP | 500 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 93 710 € | 89 196 € |
| Report à nouveau | - | −52 696 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 134 329 € | 57 210 € |
| TOTAL Capitaux propres | 229 139 € | 94 810 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 289 759 € | 289 641 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 173 182 € | 248 712 € |
| Dettes fiscales et sociales | 91 617 € | 5 924 € |
| Autres dettes | 61 153 € | 28 900 € |
| TOTAL Dettes | 615 711 € | 573 177 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 844 850 € | 667 987 € |
| Code EG | 615 711 € | 573 177 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 84 298 € | 269 226 € |
| Autres immobilisations corporelles | 238 456 € | 272 631 € |
| Autres participations | 120 € | 120 € |
| Autres immobilisations financières | 4 517 € | 4 517 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 327 390 € | 546 493 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 137 645 € | 158 827 € |
| Clients et comptes rattachés | 154 834 € | 76 800 € |
| Autres créances | 9 499 € | 131 300 € |
| Disponibilités | 338 299 € | 223 305 € |
| TOTAL Actif circulant | 640 276 € | 590 231 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 967 666 € | 1 136 724 € |
| Code CP | 4 517 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 89 196 € | 87 391 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −52 696 € | 1 805 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 600 € | 90 296 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 550 805 € | 546 666 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 288 517 € | 353 717 € |
| Dettes fiscales et sociales | 50 644 € | 41 943 € |
| Autres dettes | 40 101 € | 104 103 € |
| TOTAL Dettes | 930 067 € | 1 046 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 967 666 € | 1 136 724 € |
| Code EG | 930 067 € | 1 046 428 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 269 226 € | 298 838 € |
| Autres immobilisations corporelles | 272 631 € | 238 190 € |
| Autres participations | 120 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 4 517 € | 1 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 546 493 € | 538 348 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 158 827 € | 44 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 76 800 € | 212 000 € |
| Autres créances | 131 300 € | 78 679 € |
| Disponibilités | 223 305 € | 13 768 € |
| TOTAL Actif circulant | 590 231 € | 348 447 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 136 724 € | 886 795 € |
| Code CP | 4 517 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 87 391 € | 72 145 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 805 € | 15 246 € |
| TOTAL Capitaux propres | 90 296 € | 88 491 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 546 666 € | 291 928 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 353 717 € | 315 231 € |
| Dettes fiscales et sociales | 41 943 € | 51 145 € |
| Autres dettes | 104 103 € | 140 000 € |
| TOTAL Dettes | 1 046 428 € | 798 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 136 724 € | 886 795 € |
| Code EG | 1 046 428 € | 798 304 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 298 838 € | 25 706 € |
| Autres immobilisations corporelles | 238 190 € | 228 036 € |
| Autres participations | 20 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 1 300 € | 1 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 538 348 € | 255 062 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 44 000 € | 43 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 212 000 € | 68 656 € |
| Autres créances | 78 679 € | 39 538 € |
| Disponibilités | 13 768 € | 22 888 € |
| TOTAL Actif circulant | 348 447 € | 174 582 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 886 795 € | 429 644 € |
| Code CP | 1 300 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 72 145 € | 45 845 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 246 € | 26 300 € |
| TOTAL Capitaux propres | 88 491 € | 73 245 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 291 928 € | 149 567 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 315 231 € | 173 918 € |
| Dettes fiscales et sociales | 51 145 € | 32 914 € |
| Autres dettes | 140 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 798 304 € | 356 399 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 886 795 € | 429 644 € |
| Code EG | 798 304 € | 356 399 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M RACING
INSEEÉtablissements de M RACING
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 58470 MAGNY-COURSSiègeActif
800 022 113 00032 · ouvert le 08 mars 2022 · NAF 9319Z
- 68100 MULHOUSEFermé
800 022 113 00016 · ouvert le 17 janvier 2014 · NAF 9319Z
- 58470 MAGNY-COURSFermé
800 022 113 00024 · ouvert le 01 juillet 2016 · NAF 9319Z
Documents juridiques de M RACING
INPIComptes annuels de M RACING
INPIM RACING a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne M RACING. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 15 janvier 2025 · N° 2024F01782
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M RACING
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- création
Date d'effet : 27 juillet 2016
Marchés publics de M RACING
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à M RACING et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2023. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 48,0 k€.
PARTENARIAT DE VALORISATION DE LA REGION GRAND EST AVEC YANN EHRLACHER DANS LE CADRE DE SA PARTICIPA
REGION GRAND EST · notifié le 19 janvier 2023 · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 mois
48,0 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur M RACING
Quel est le numéro SIREN de M RACING ?
Le numéro SIREN de M RACING est 800 022 113. Le SIRET de son siège social est 800 022 113 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07800022113.
Qui dirige M RACING ?
M RACING est dirigée par JUSTINE MONNIER, président de sas.
Où se situe le siège social de M RACING ?
Le siège social de M RACING est situé Pre de la Fontaine Technopole de Village d Entreprises Technopole Modul, 58470 Magny-cours.
M RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, M RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AMAURY SPORT ORGANISATION92100 Boulogne-Billancourt
- ASSOCIATION SPORTIVE DE CANNES FOOTBALL06150 Cannes
- ECURIE JEAN-LOUIS BOUCHARD92800 PuteauxCA 711 k€
- Hyundai Motor Group Racing83870 Signes
- ECURIE HARAS BOUQUETOT SAS14130 ClarbecCA 2,7 M€
- KD ULTIM75008 ParisCA 4,4 M€
- F50 LEAGUE FRANCE75008 ParisCA 5,6 M€
- CLERMONT FOOT 6363100 Clermont-FerrandCA 25,4 M€
- AMCF SPORT92110 ClichyCA 6,4 M€
- ECURIE COURANT FRANCE14000 CaenCA 134 k€
