M-ROAD-AUTO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 218 k€+91,4 %
- Résultat net 2024
- 8,5 k€−29,6 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
M-ROAD-AUTO est une SAS immatriculée le 4 novembre 2019 sous le numéro SIREN 877 920 330. Son siège social est situé 4 rue de la Bonniere, 60850 Lalandelle. L'entreprise déclare le code NAF 4511Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 218 k€ pour un résultat net de 8,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France, de 4,6 M€. SEBASTIEN BELZANE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de M-ROAD-AUTO
INSEE- Dénomination
- M-ROAD-AUTO
- SIREN
- 877 920 330
- SIRET (siège)
- 877 920 330 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR27877920330Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Beauvais 877 920 330
- Greffe
- Beauvais
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 04 novembre 2019
- Siège social
- 4 RUE DE LA BONNIERE, 60850, LALANDELLE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de M-ROAD-AUTO
Négoce véhicule, réparation.
Finances de M-ROAD-AUTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 218 k€ | +91,4 % | 8,5 k€ | 13,4 k€ | 10,4 k€ | 60,1 k€ | 104 k€ | 24,7 k€ |
| 2021 | 114 k€ | +86,6 % | 12,0 k€ | 16,4 k€ | 14,3 k€ | 32,1 k€ | 45,2 k€ | - |
| 2020 | 61,0 k€ | - | 17,1 k€ | 21,6 k€ | 20,2 k€ | 20,1 k€ | 29,2 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M-ROAD-AUTO (218 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 365 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,0 %
- Résultat courant / CA
- 4,5 %
- Autonomie financière
- 57,9 %
- Taux d’endettement
- 32,1 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 5,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 767 € | 5 765 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 627 € | 4 481 € |
| Autres immobilisations financières | 7 437 € | 7 437 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 832 € | 17 684 € |
| Stocks - marchandises | 19 689 € | 25 514 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 1 188 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 354 € | 8 796 € |
| Autres créances | 5 006 € | 1 649 € |
| Disponibilités | 46 252 € | 28 407 € |
| Charges constatées d'avance | 1 821 € | 3 808 € |
| TOTAL Actif circulant | 79 122 € | 69 362 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 103 953 € | 87 045 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 48 388 € | 41 722 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 456 € | 6 666 € |
| TOTAL Capitaux propres | 60 144 € | 51 688 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 813 € | 4 766 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 472 € | 15 320 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 749 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 792 € | 5 119 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 447 € | 8 283 € |
| Autres dettes | 2 536 € | 1 869 € |
| TOTAL Dettes | 43 809 € | 35 357 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 103 953 € | 87 045 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 58 121 € | 139 468 € |
| Production vendue - biens | 159 697 € | 49 487 € |
| Chiffre d'affaires net | 217 817 € | 188 955 € |
| Subventions d'exploitation | 4 135 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 738 € |
| Autres produits | 42 € | 857 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 221 994 € | 190 550 € |
| Achats de marchandises | 103 399 € | 102 657 € |
| Variation de stock (marchandises) | 5 825 € | −5 184 € |
| Autres achats et charges externes | 73 654 € | 59 771 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 007 € | 574 € |
| Salaires et traitements | 15 523 € | 15 812 € |
| Charges sociales | 9 151 € | 6 938 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 009 € | 1 923 € |
| Autres charges | 13 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 211 581 € | 182 501 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 413 € | 8 049 € |
| Intérêts et charges assimilées | 332 € | 166 € |
| TOTAL Charges financières | 332 € | 166 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −332 € | −166 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 10 081 € | 7 883 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 113 € | 35 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 113 € | 35 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −113 € | −35 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 512 € | 1 182 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 221 994 € | 190 550 € |
| TOTAL DES CHARGES | 213 538 € | 183 884 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 456 € | 6 666 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 454 € | 750 € |
| Autres immobilisations corporelles | 583 € | 1 733 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 037 € | 2 483 € |
| Stocks - marchandises | 21 781 € | 11 215 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 271 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 596 € | 1 453 € |
| Autres créances | 2 199 € | - |
| Disponibilités | 12 353 € | 14 072 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 199 € | 26 741 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 45 236 € | 29 224 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Autres réserves | 16 756 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 006 € | 17 056 € |
| TOTAL Capitaux propres | 32 062 € | 20 056 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 219 € | 3 519 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 233 € | 176 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 722 € | 5 472 € |
| TOTAL Dettes | 13 174 € | 9 167 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 45 236 € | 29 224 € |
| Code EG | 13 174 € | 9 167 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 101 691 € | 49 021 € |
| Production vendue - biens | 12 135 € | 11 967 € |
| Chiffre d'affaires net | 113 826 € | 60 988 € |
| Autres produits | 1 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 827 € | 60 991 € |
| Achats de marchandises | 87 034 € | 38 173 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 565 € | −11 215 € |
| Autres achats et charges externes | 20 443 € | 12 477 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 473 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 112 € | 1 317 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 99 498 € | 40 753 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 330 € | 20 238 € |
| Produits financiers de participations | −3 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 330 € | 20 238 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 175 € | 146 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 175 € | 146 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −175 € | −146 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 149 € | 3 036 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 113 827 € | 60 991 € |
| TOTAL DES CHARGES | 101 822 € | 43 935 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 006 € | 17 056 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 750 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 733 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 483 € | - |
| Stocks - marchandises | 11 215 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 453 € | - |
| Disponibilités | 14 072 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 741 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 224 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 056 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 20 056 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 519 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 176 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 5 472 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 167 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 224 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 49 021 € | - |
| Production vendue - services | 11 967 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 60 988 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 991 € | - |
| Achats de marchandises | 38 173 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −11 215 € | - |
| Autres achats et charges externes | 12 477 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 317 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 753 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 238 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 238 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 146 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 146 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −146 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 036 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 60 991 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 43 935 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 056 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M-ROAD-AUTO
INSEEÉtablissements de M-ROAD-AUTO
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 60850 LALANDELLESiègeActif
877 920 330 00017 · ouvert le 01 octobre 2019 · NAF 4511Z
- 95420 MAGNY-EN-VEXINActif
877 920 330 00025 · ouvert le 01 août 2022 · NAF 4511Z
Documents juridiques de M-ROAD-AUTO
INPIComptes annuels de M-ROAD-AUTO
INPIM-ROAD-AUTO a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M-ROAD-AUTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M-ROAD-AUTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M-ROAD-AUTO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M-ROAD-AUTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M-ROAD-AUTO
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-11-04 · Début d'activité : 2019-10-01
- création
Date d'effet : 04 novembre 2019
Questions fréquentes sur M-ROAD-AUTO
Quel est le numéro SIREN de M-ROAD-AUTO ?
Le numéro SIREN de M-ROAD-AUTO est 877 920 330. Le SIRET de son siège social est 877 920 330 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27877920330.
Qui dirige M-ROAD-AUTO ?
M-ROAD-AUTO est dirigée par SEBASTIEN BELZANE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de M-ROAD-AUTO ?
M-ROAD-AUTO a déclaré un chiffre d'affaires de 218 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 8,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M-ROAD-AUTO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M-ROAD-AUTO (218 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 365 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,6 M€.
Où se situe le siège social de M-ROAD-AUTO ?
Le siège social de M-ROAD-AUTO est situé 4 rue de la Bonniere, 60850 Lalandelle.
M-ROAD-AUTO est-elle toujours en activité ?
Oui, M-ROAD-AUTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M-ROAD-AUTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M-ROAD-AUTO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NISSAN AUTOMOTIVE EUROPE78180 Montigny-le-BretonneuxCA 6,4 Md€
- STELLANTIS &YOU FRANCE SAS78300 PoissyCA 3,4 Md€
- VOLKSWAGEN GROUP FRANCE02600 Villers-CotteretsCA 9,6 Md€
- AUTOMOBILES PEUGEOT78300 PoissyCA 12,9 Md€
- AUTOMOBILES CITROEN78300 PoissyCA 8,7 Md€
- VOLKSWAGEN GROUP AUTOMOTIVE RETAIL FRANCE02600 Villers-CotteretsCA 0 €
- MERCEDES-BENZ FRANCE78180 Montigny le BretonneuxCA 4,2 Md€
- HESS AUTOMOBILE GLOECKLER75008 ParisCA 0 €
- KIA FRANCE92500 Rueil-MalmaisonCA 1,2 Md€
- FRAIKIN FRANCE92700 ColombesCA 563 M€
