M & S PRESSING
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 102 k€
- Résultat net 2018
- 898 €
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
M & S PRESSING est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 septembre 2005, identifiée par le SIREN 484 199 021. Son siège social est situé 20 Pl Moreau-David Relay H, 94120 Fontenay-sous-Bois. L'entreprise déclare le code NAF 9601B comme activité principale et emploie 2 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 102 k€ pour un résultat net de 898 €. La direction est assurée par BIRJANAND SEETOHUL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de M & S PRESSING
INSEE- Dénomination
- M & S PRESSING
- SIREN
- 484 199 021
- SIRET (siège)
- 484 199 021 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR56484199021Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 484 199 021
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 9601B
- Date de création
- 15 septembre 2005
- Effectif
- 2
- Siège social
- 20 PL MOREAU-DAVID RELAY H, 94120, FONTENAY-SOUS-BOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de M & S PRESSING
Pressing, blanchisserie
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de M & S PRESSING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 102 k€ | - | 898 € | −602 € | 971 € | 13,4 k€ | 25,7 k€ | 31,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 octobre 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- −0,6 %
- Résultat courant / CA
- 0,9 %
- Autonomie financière
- 52,3 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 162,7 %
- CAF / CA
- −0,5 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 19 552 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 34 608 € | 119 € |
| Autres immobilisations financières | 5 744 € | 5 744 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 744 € | 5 863 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 720 € | 3 710 € |
| Clients et comptes rattachés | 564 € | 3 191 € |
| Autres créances | 7 092 € | 4 042 € |
| Disponibilités | 11 584 € | 7 451 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 960 € | 18 394 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 703 € | 24 257 € |
| Code CP | 5 744 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 331 € | 331 € |
| Report à nouveau | 4 209 € | 6 497 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 898 € | −2 287 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 438 € | 12 540 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 164 € | 5 821 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 101 € | 5 895 € |
| TOTAL Dettes | 12 265 € | 11 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 703 € | 24 257 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 102 285 € | 91 753 € |
| Chiffre d'affaires net | 102 285 € | 91 753 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 489 € | - |
| Autres produits | 203 € | 7 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 103 977 € | 91 759 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 096 € | 4 697 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 990 € | −40 € |
| Autres achats et charges externes | 61 337 € | 56 853 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 664 € | 1 959 € |
| Salaires et traitements | 25 086 € | 21 961 € |
| Charges sociales | 6 714 € | 7 865 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 119 € | 499 € |
| Autres charges | - | 76 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 103 006 € | 93 870 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 971 € | −2 111 € |
| Intérêts et charges assimilées | 73 € | 176 € |
| TOTAL Charges financières | 73 € | 176 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −73 € | −176 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 898 € | −2 287 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 103 977 € | 91 759 € |
| TOTAL DES CHARGES | 103 079 € | 94 047 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 898 € | −2 287 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M & S PRESSING
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2017 · 9 ans · d'après l'annonce BODACC du 18 juillet 2017
Anciens dirigeants (1)
Chandrematee en fonction le 02 Juillet 2013 SEETOHUL
Gérant · de juillet 2013 à juillet 2017
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de M & S PRESSING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94120 FONTENAY-SOUS-BOISSiègeActif
484 199 021 00011 · ouvert le 01 septembre 2005 · NAF 9601B
Documents juridiques de M & S PRESSING
INPIComptes annuels de M & S PRESSING
INPIM & S PRESSING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de M & S PRESSING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M & S PRESSING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M & S PRESSING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M & S PRESSING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M & S PRESSING
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Gérant : SEETOHUL Birjanand en fonction le 12 Juillet 2017
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Gérant : SEETOHUL Chandrematee en fonction le 02 Juillet 2013
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL
- création
Date d'effet : 15 septembre 2005
Questions fréquentes sur M & S PRESSING
Quel est le numéro SIREN de M & S PRESSING ?
Le numéro SIREN de M & S PRESSING est 484 199 021. Le SIRET de son siège social est 484 199 021 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR56484199021.
Qui dirige M & S PRESSING ?
M & S PRESSING est dirigée par BIRJANAND SEETOHUL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de M & S PRESSING ?
M & S PRESSING a déclaré un chiffre d'affaires de 102 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 898 €.
Où se situe le siège social de M & S PRESSING ?
Le siège social de M & S PRESSING est situé 20 Pl Moreau-David Relay H, 94120 Fontenay-sous-Bois.
M & S PRESSING est-elle toujours en activité ?
Oui, M & S PRESSING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 septembre 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M & S PRESSING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M & S PRESSING.
Combien de salariés compte M & S PRESSING ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, M & S PRESSING emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE DE PARTICIPATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES92210 Saint-CloudCA 0 €
- 5ASEC R I F75002 Paris 2e ArrondissementCA 38,0 M€
- GROUPE FDN59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 1,3 M€
- WASH FAST78800 HouillesCA 1,1 M€
- LAV AND DRY75016 Paris 16e Arrondissement
- LA LAVERIE92100 Boulogne-Billancourt
- TEINTURERIES GONAY SA73000 BassensCA 105 k€
- SOC EXPL DES ETS FOURCADE65120 Luz-Saint-SauveurCA 636 k€
- SECAPRESS33000 BordeauxCA 689 k€
- ROSSEL59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 2,5 M€
