M.V.O.
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 15,0 M€
- Résultat net 2024
- 1,4 M€
- Capital social
- 103 k€
- Effectif
- 191tranche Sirene
M.V.O. est une SAS immatriculée le 19 février 2008 sous le numéro SIREN 502 631 393. Son siège social est situé 30 RUE Pôle Santé Sud 30 Rue Guetteloup POLE SANTE SUD, 72000 Le Mans. L'entreprise déclare le code NAF 8122Z comme activité principale et emploie 191 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 15,0 M€ pour un résultat net de 1,4 M€. Elle se place au-dessus de 97 % des entreprises de son activité en France par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par MVO HOLDING, président de sas.
Fiche d'identité de M.V.O.
INSEE- Dénomination
- M.V.O.
- SIREN
- 502 631 393
- SIRET (siège)
- 502 631 393 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR91502631393Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 502 631 393
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 103 130 €
- Code NAF / APE
- 8122Z
- Date de création
- 19 février 2008
- Effectif
- 191
- Siège social
- 30 RUE Pôle Santé Sud 30 Rue Guetteloup POLE SANTE SUD, 72000, LE MANS
- Établissements
- 27
- Statut
- Active
Objet social de M.V.O.
Stérilisation
Finances de M.V.O.
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,0 M€ | - | 1,4 M€ | 2,5 M€ | 2,1 M€ | 5,0 M€ | 11,1 M€ | 7,1 M€ | - |
| 2023 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | - | - | 483 k€ | - | - | 1,9 M€ | 5,4 M€ | - | 82 |
| 2018 | 6,4 M€ | - | 426 k€ | 699 k€ | 559 k€ | 2,1 M€ | 5,8 M€ | 3,1 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M.V.O. (15,0 M€) dépasse celui de 97 % des 667 entreprises de l'activité « autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (NAF 81.22Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,3 %
- Résultat courant / CA
- 14,6 %
- Autonomie financière
- 45,0 %
- Taux d’endettement
- 46,2 %
- Ratio de liquidité
- 246,8 %
- CAF / CA
- 11,4 %
- Crédit clients
- 71 j
- Crédit fournisseurs
- 51 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 38 192 € | 41 372 € |
| Fonds commercial | 2 000 € | 2 000 € |
| Constructions | 902 706 € | 989 252 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 718 359 € | 635 037 € |
| Autres immobilisations corporelles | 466 582 € | 424 391 € |
| Immobilisations en cours | 22 750 € | 31 276 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 392 475 € |
| Prêts | 65 € | 1 235 € |
| Autres immobilisations financières | 44 775 € | 46 226 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 195 432 € | 2 563 264 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 186 359 € | 184 483 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 482 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 550 578 € | 3 203 669 € |
| Autres créances | 280 399 € | 211 395 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 705 649 € | 1 182 364 € |
| Disponibilités | 3 079 928 € | 2 905 518 € |
| Charges constatées d'avance | 67 793 € | 124 530 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 870 708 € | 7 812 445 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 066 140 € | 10 375 712 € |
| Code CR | 8 735 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 103 130 € | 103 130 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 3 413 076 € | 2 704 406 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 446 791 € | 1 108 670 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 977 997 € | 3 931 206 € |
| Provisions pour risques | 105 105 € | 123 888 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 105 105 € | 123 888 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 300 701 € | 2 402 031 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 860 905 € | 706 062 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 440 913 € | 2 507 922 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 382 634 € |
| Autres dettes | 264 320 € | 295 769 € |
| Produits constatés d'avance | 116 196 € | 26 196 € |
| TOTAL Dettes | 5 983 036 € | 6 320 618 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 066 140 € | 10 375 712 € |
| Code EG | 4 140 070 € | 4 307 068 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 150 060 € | 1 044 768 € |
| Production vendue - services | 13 858 717 € | 12 391 840 € |
| Chiffre d'affaires net | 15 008 778 € | 13 436 608 € |
| Production immobilisée | 43 342 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 13 928 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 396 203 € | 287 187 € |
| Autres produits | 26 € | 75 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 448 351 € | 13 737 800 € |
| Achats de marchandises | 952 057 € | 843 237 € |
| Variation de stock (marchandises) | 3 250 € | 8 880 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 316 076 € | 336 461 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 126 € | 3 289 € |
| Autres achats et charges externes | 4 056 424 € | 3 808 717 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 164 137 € | 153 592 € |
| Salaires et traitements | 5 186 498 € | 4 612 368 € |
| Charges sociales | 1 926 206 € | 1 759 508 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 694 197 € | 639 186 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 15 384 € | 0 € |
| Autres charges | 61 135 € | 53 343 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 370 242 € | 12 218 585 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 078 108 € | 1 519 214 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 109 561 € | 72 952 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 9 516 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 29 871 € | 17 582 € |
| TOTAL Produits financiers | 139 433 € | 100 050 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 335 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 29 830 € | 23 155 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 1 126 € | 10 981 € |
| TOTAL Charges financières | 31 292 € | 34 137 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 108 140 € | 65 913 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 186 249 € | 1 585 127 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 6 382 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 78 100 € | 526 960 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 51 440 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 129 540 € | 533 342 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 44 240 € | 7 825 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 41 272 € | 149 145 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 32 883 € | 45 965 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 118 395 € | 202 935 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 11 144 € | 330 407 € |
| Participation des salariés aux résultats | 325 211 € | 345 416 € |
| Impôts sur les bénéfices | 425 391 € | 461 449 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 15 717 324 € | 14 371 192 € |
| TOTAL DES CHARGES | 14 270 531 € | 13 262 522 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 446 791 € | 1 108 670 € |
| Code HP | 822 021 € | 862 018 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 44 388 € | 61 955 € |
| Fonds commercial | 2 000 € | 2 000 € |
| Constructions | 958 893 € | 1 138 567 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 539 817 € | 602 864 € |
| Autres immobilisations corporelles | 167 957 € | 214 783 € |
| Prêts | 1 295 € | 4 821 € |
| Autres immobilisations financières | 31 940 € | 28 907 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 746 292 € | 2 053 899 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 121 650 € | 70 378 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 658 € | 2 658 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 769 398 € | 1 499 318 € |
| Autres créances | 64 664 € | 284 986 € |
| Valeurs mobilières de placement | 280 968 € | 265 841 € |
| Disponibilités | 1 398 667 € | 1 562 450 € |
| Charges constatées d'avance | 37 426 € | 15 711 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 675 434 € | 3 701 345 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 421 726 € | 5 755 244 € |
| Code CR | 301 097 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 103 130 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 1 324 538 € | 1 551 323 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 483 190 € | 426 344 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 925 859 € | 2 142 668 € |
| Provisions pour risques | - | 18 960 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 18 960 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 637 466 € | 1 576 540 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 451 339 € | 545 301 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 372 549 € | 1 080 456 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 34 494 € | 279 520 € |
| Autres dettes | 18 € | 111 796 € |
| TOTAL Dettes | 3 495 867 € | 3 593 616 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 421 726 € | 5 755 244 € |
| Code EG | 1 955 077 € | 2 108 302 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 61 955 € | 18 719 € |
| Fonds commercial | 2 000 € | 2 000 € |
| Constructions | 1 138 567 € | 301 710 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 602 864 € | 111 623 € |
| Autres immobilisations corporelles | 214 783 € | 101 600 € |
| Immobilisations en cours | - | 147 406 € |
| Prêts | 4 821 € | - |
| Autres immobilisations financières | 28 907 € | 8 573 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 053 899 € | 691 634 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 70 378 € | 48 010 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 658 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 499 318 € | 1 206 526 € |
| Autres créances | 284 986 € | 184 918 € |
| Valeurs mobilières de placement | 265 841 € | 283 265 € |
| Disponibilités | 1 562 450 € | 1 537 857 € |
| Charges constatées d'avance | 15 711 € | 25 118 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 701 345 € | 3 285 696 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 755 244 € | 3 977 331 € |
| Code CR | 6 322 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 1 551 323 € | 1 049 120 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 426 344 € | 502 203 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 142 668 € | 1 716 323 € |
| Provisions pour risques | 18 960 € | - |
| Provisions pour charges | - | 196 875 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 18 960 € | 196 875 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 576 540 € | 399 567 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 545 301 € | 273 733 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 080 456 € | 968 807 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 279 520 € | - |
| Autres dettes | 111 796 € | 422 024 € |
| TOTAL Dettes | 3 593 616 € | 2 064 132 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 755 244 € | 3 977 331 € |
| Code EG | 2 108 302 € | 1 693 133 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 342 753 € | 172 674 € |
| Production vendue - services | 6 056 189 € | 5 267 711 € |
| Chiffre d'affaires net | 6 398 943 € | 5 440 386 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 178 882 € | 113 332 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 577 827 € | 5 553 719 € |
| Achats de marchandises | 310 391 € | 146 834 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 882 € | 7 837 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 197 051 € | 181 171 € |
| Variation de stock (matières premières) | −17 486 € | 6 995 € |
| Autres achats et charges externes | 2 004 598 € | 1 677 272 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 118 623 € | 104 607 € |
| Salaires et traitements | 2 231 799 € | 1 788 285 € |
| Charges sociales | 860 338 € | 694 732 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 309 523 € | 207 323 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 9 360 € | 587 € |
| Autres charges | −32 € | 105 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 019 285 € | 4 815 752 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 558 541 € | 737 966 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 10 012 € | 6 624 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 14 483 € | 5 327 € |
| TOTAL Produits financiers | 24 495 € | 11 952 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 18 402 € | 2 809 € |
| Intérêts et charges assimilées | 15 668 € | 10 079 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 10 011 € | 703 € |
| TOTAL Charges financières | 44 082 € | 13 591 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −19 586 € | −1 639 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 538 955 € | 736 327 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 42 000 € | 20 000 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 198 875 € | 38 044 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 240 875 € | 58 044 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 168 578 € | 20 453 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 20 031 € | 7 457 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 18 960 € | 7 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 207 570 € | 34 911 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 33 304 € | 23 132 € |
| Participation des salariés aux résultats | 51 851 € | 80 578 € |
| Impôts sur les bénéfices | 94 064 € | 176 678 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 843 197 € | 5 623 715 € |
| TOTAL DES CHARGES | 6 416 853 € | 5 121 512 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 426 344 € | 502 203 € |
| Code HQ | 525 967 € | 265 675 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M.V.O.
INSEEBODACCMVO HOLDING
Président de SAS
En poste depuis septembre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 08 septembre 2026
CHRISTIAN LE MONNIER DE GOUVILLE
Membre du conseil de surveillance
En poste depuis novembre 2018 · 7 ans · d'après l'annonce BODACC du 18 novembre 2018
Membre du conseil de surveillance
En poste depuis octobre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 octobre 2022
Président du conseil de surveillance
CABINET ROUY
Commissaire aux comptes suppléant
En poste depuis novembre 2018 · 7 ans · d'après l'annonce BODACC du 18 novembre 2018
STREGO AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis janvier 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 janvier 2021
Membre du conseil de surveillance
En poste depuis septembre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 08 septembre 2026
Anciens dirigeants (4)
Président · de janvier 2021 à septembre 2026
Membre du conseil de surveillance · de novembre 2018 à octobre 2022
S.C.T.L. SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2018 à janvier 2021
représenté par TYREL DE POIX Ludovic EXPERT H
Président · de mars 2019 à janvier 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de M.V.O.
INSEE27 établissements, dont 20 en activité.
- 72000 LE MANSSiègeActif
502 631 393 00027 · ouvert le 18 janvier 2008 · NAF 8122Z
- 16800 SOYAUXActif
502 631 393 00035 · ouvert le 01 octobre 2008 · NAF 8122Z
- 59160 LILLEActif
502 631 393 00068 · ouvert le 30 mars 2015 · NAF 8122Z
- 45770 SARANActif
502 631 393 00084 · ouvert le 01 juin 2012 · NAF 8122Z
- 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIREActif
502 631 393 00118 · ouvert le 02 juillet 2018 · NAF 8122Z
- 44300 NANTESActif
502 631 393 00126 · ouvert le 19 mars 2012 · NAF 8122Z
- 44800 SAINT-HERBLAINActif
502 631 393 00134 · ouvert le 21 juillet 2018 · NAF 8122Z
- 85340 LES SABLES D'OLONNEActif
502 631 393 00142 · ouvert le 03 septembre 2018 · NAF 8122Z
- 33270 FLOIRACActif
502 631 393 00159 · ouvert le 04 mars 2019 · NAF 8122Z
- 44200 NANTESActif
502 631 393 00167 · ouvert le 01 octobre 2019 · NAF 8122Z
- 59880 SAINT-SAULVEActif
502 631 393 00175 · ouvert le 01 septembre 2020 · NAF 8122Z
- 62110 HENIN-BEAUMONTActif
502 631 393 00191 · ouvert le 06 septembre 2021 · NAF 8122Z
- 35760 SAINT-GREGOIREActif
502 631 393 00209 · ouvert le 27 septembre 2021 · NAF 8122Z
- 33310 LORMONTActif
502 631 393 00217 · ouvert le 02 octobre 2023 · NAF 8122Z
- 62280 Saint-Martin-BoulogneActif
502 631 393 00225 · ouvert le 01 février 2024 · NAF 8122Z
- 54100 NancyActif
502 631 393 00241 · ouvert le 02 mai 2024 · NAF 8122Z
- 92150 SuresnesActif
502 631 393 00266 · ouvert le 13 janvier 2025 · NAF 8122Z
- 72100 Le MansActif
502 631 393 00274 · NAF 7010Z
- 56000 VannesActif
502 631 393 00282 · ouvert le 01 juillet 2025 · NAF 8122Z
- 22190 PlérinActif
502 631 393 00290 · ouvert le 01 septembre 2026 · NAF 8122Z
Documents juridiques de M.V.O.
INPI21 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de M.V.O.
INPIM.V.O. a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M.V.O.
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M.V.O.. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de M.V.O. n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M.V.O.
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Président : MVO HOLDING ; Président du conseil de surveillance : TYREL de POIX Serge ; Membre du conseil de surveillance : LE MONNIER DE GOUVILLE Christian ; Membre du conseil de surveillance : NOUZAREDE Jerôme ; Membre du conseil de surveillance : SIMON Fabienne ; Commissaire aux comptes titulaire : STREGO AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Président : EXPERT H ; Président du conseil de surveillance : TYREL de POIX Serge ; Membre du conseil de surveillance : LE MONNIER DE GOUVILLE Christian ; Membre du conseil de surveillance : NOUZAREDE Jerôme ; Commissaire aux comptes titulaire : STREGO AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Président : EXPERT H ; Président du conseil de surveillance : TYREL de POIX Serge ; Membre du conseil de surveillance : COURCIER Gerard ; Membre du conseil de surveillance : LE MONNIER DE GOUVILLE Christian ; Commissaire aux comptes titulaire : STREGO AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Président : TYREL de POIX Ludovic ; Président : EXPERT H (SARL) représenté par TYREL DE POIX Ludovic ; Membre du conseil de surveillance : COURCIER Gerard ; Membre du conseil de surveillance : LE MONNIER DE GOUVILLE Christian ; Commissaire aux comptes titulaire : S.C.T.L. SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES (SAS) ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY (SARL)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Président du conseil de surveillance : TYREL de POIX Serge ; Président : TYREL de POIX Ludovic ; Membre du conseil de surveillance : COURCIER Gerard ; Membre du conseil de surveillance : LE MONNIER DE GOUVILLE Christian ; Commissaire aux comptes titulaire : S.C.T.L. SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES (SAS) ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY (SARL)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
Président : TYREL DE POIX Serge Directeur général : TYREL DE POIX Ludovic Commissaire aux comptes titulaire : S.C.T.L. (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CABINET ROUY SARL (SARL)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2008-02-19 · Début d'activité : 2008-01-18
- création
Date d'effet : 19 février 2008
Labels et certificats de M.V.O.
EgaProM.V.O. publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
Dernier index publié : 97/100 au titre de 2025 - Très bon niveau
- Index de l'égalité professionnelle 2025 : 97/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2024 : 90/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2023 : 96/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2022 : 94/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2021 : 94/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2020 : 88/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2019 : 84/10050 à 250 salariés
Détail des indicateurs 2025
- Écart de rémunération37/40
- Écart de taux d'augmentation35/35
- Augmentations au retour de congé maternité15/15
- Parité parmi les 10 plus hautes rémunérations10/10
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Marques déposées par M.V.O.
INPIM.V.O. est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLOGIBOP
N° 5032117 · Déposée le 20 février 2024 · Marque verbale
Classe 42 · valable jusqu’au 20 février 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de M.V.O.
data.gouv.fr20 marchés publics ont été notifiés à M.V.O. et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2022 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 88,4 M€.
MISSION D’ACCOMPAGNEMENT OPÉRATIONNEL DE LA RESTRUCTURATION DE L’UNITE DE STERILISATION DU CHU DE BESANÇON
CHU BESANCON (CHRU ST JACQUES) · notifié le 13 août 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
109 k€ServicesFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 24 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 4 offres reçues
2,3 M€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 24 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 4 offres reçues
2,3 M€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
80,4 k€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
46,7 k€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
2,0 M€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
46,7 k€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
2,0 M€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE/ Lot n° 03 : Electricité -CFO/CFA
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
46,7 k€FournituresFOURNITURE, INSTALLATION ET TRAVAUX ASSOCIES D’UNE UNITE MODULAIRE DE STERILISATION POUR LE CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE/ Lot n° 02 : Unité Modulaire de stérilisation
CENTRE HOSPITALIER DE CAYENNE (HOPITAL GENERAL) · notifié le 28 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 10 mois · 3 offres reçues
2,0 M€FournituresMISSION D’ACCOMPAGNEMNT OPÉRATIONNEL EN PRODUCTION AU SEIN DU SERVICE DE STÉRILISATION DU CHU DE BESANÇON
CHU BESANCON (CHRU ST JACQUES) · notifié le 17 février 2026 · Procédure adaptée · 4 mois · 1 offre reçue
178 k€ServicesLocation d une unité mobile de stérilisation
CENTRE HOSPITALIER DES VALLEES D'ARIEGE · notifié le 13 novembre 2024 · Appel d'offres ouvert · 17 mois
555 k€FournituresLocation d une unité mobile de stérilisation
CENTRE HOSPITALIER DES VALLEES D'ARIEGE · notifié le 20 décembre 2023 · Appel d'offres ouvert · 13 mois
538 k€FournituresLocation d une unité mobile de stérilisation
CENTRE HOSPITALIER DES VALLEES D'ARIEGE · notifié le 24 août 2023 · Appel d'offres ouvert · 13 mois
526 k€FournituresEXTERNALISATION DE LA STERILISATION DES DISPOSITIFS MEDICAUX REUTILISABLES DU POLE SANTE SARTHE ET LOIR
HOPITAL LE MANS · notifié le 21 septembre 2022 · Procédure adaptée · 5 ans
274 k€ServicesPrestation de stérilisation des dispositifs médicaux et matériels pour le Groupe Hospitalier Sud Ile-de-France - Hôpital de Melun
GROUPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE · notifié le 20 mai 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
349 k€ServicesStérilisation externalisée de dispositifs médicaux stériles: Lot 59: ICO Nantes- Divers
FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER · notifié le 14 avril 2022 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
25,0 M€ServicesStérilisation externalisée de dispositifs médicaux stériles: Lot 58: ICO Angers- Divers
FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER · notifié le 14 avril 2022 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
25,0 M€ServicesStérilisation externalisée de dispositifs médicaux stériles
FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER · notifié le 14 avril 2022 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
25,0 M€ServicesLOCATION D’UNE STERILISATION MODULAIRE EQUIPEE COMPRENANT L’INSTALLATION, LES BRANCHEMENTS AINSI QUE LA MAINTENANCE POUR LE CHM
HOPITAL LE MANS · notifié le 04 mars 2022 · Appel d'offres ouvert · 7 mois
261 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur M.V.O.
Quel est le numéro SIREN de M.V.O. ?
Le numéro SIREN de M.V.O. est 502 631 393. Le SIRET de son siège social est 502 631 393 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91502631393.
Qui dirige M.V.O. ?
M.V.O. est dirigée par MVO HOLDING, président de sas. L'entreprise compte 7 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de M.V.O. ?
M.V.O. a déclaré un chiffre d'affaires de 15,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,4 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M.V.O. dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M.V.O. (15,0 M€) dépasse celui de 97 % des 667 entreprises de l'activité « autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (NAF 81.22Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Où se situe le siège social de M.V.O. ?
Le siège social de M.V.O. est situé 30 RUE Pôle Santé Sud 30 Rue Guetteloup POLE SANTE SUD, 72000 Le Mans.
M.V.O. est-elle toujours en activité ?
Oui, M.V.O. est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 février 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M.V.O. est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M.V.O..
Combien de salariés compte M.V.O. ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, M.V.O. emploie 191 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Le Mans
