M22 VISION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 49,6 k€
- Résultat net 2023
- 9,1 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
M22 VISION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 avril 2022, identifiée par le SIREN 912 454 279. Elle est domiciliée 9 B AV des chênes Appt 2, 33360 Cénac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 49,6 k€ pour un résultat net de 9,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Nouvelle-Aquitaine est de 114 k€, au-dessus du sien en 2023. Elle est dirigée par MATHEO DANEY, gérant.
Fiche d'identité de M22 VISION
INSEE- Dénomination
- M22 VISION
- SIREN
- 912 454 279
- SIRET (siège)
- 912 454 279 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR54912454279Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 912 454 279
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 13 avril 2022
- Siège social
- 9 B AV des chênes Appt 2, 33360, Cénac
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de M22 VISION
Autre site : rouedesrecompenses.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de M22 VISION
La prise de participation au capital de toutes sociétés existantes ou nouvelles, la gestion et l'administration de ces participations, l'acquisition, la gestion et l'administration de tout portefeuille de valeurs mobilières et immobilières et autres titres de placement.
Finances de M22 VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 49,6 k€ | - | 9,1 k€ | 9,3 k€ | 9,0 k€ | 10,1 k€ | 41,7 k€ | 26,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 21 mois · Bilan complet · déposé le 13 mars 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de M22 VISION (49,6 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 3 689 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 18,7 %
- Résultat courant / CA
- 21,9 %
- Autonomie financière
- 24,2 %
- Taux d’endettement
- 251,2 %
- Ratio de liquidité
- 640,8 %
- CAF / CA
- 18,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 475 € | 0 € |
| Autres participations | 1 260 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 735 € | 0 € |
| Autres créances | 32 108 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 853 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 962 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 697 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 097 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 097 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 364 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 236 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 31 600 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 697 € | 0 € |
| Code EI | 25 364 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 583 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 49 583 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 49 586 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 13 798 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 328 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 18 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 8 187 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 275 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 587 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 998 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 866 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 866 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 865 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 10 863 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 137 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 137 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −137 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 629 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 51 451 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 42 355 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 097 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M22 VISION
INSEEÉtablissements de M22 VISION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 33360 CénacSiègeActif
912 454 279 00023 · ouvert le 10 avril 2022 · NAF 7022Z
- 33370 TRESSESFermé
912 454 279 00015 · ouvert le 10 avril 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de M22 VISION
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de M22 VISION
INPIM22 VISION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de M22 VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M22 VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant M22 VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de M22 VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M22 VISION
BODACCQuestions fréquentes sur M22 VISION
Quel est le numéro SIREN de M22 VISION ?
Le numéro SIREN de M22 VISION est 912 454 279. Le SIRET de son siège social est 912 454 279 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR54912454279.
Qui dirige M22 VISION ?
M22 VISION est dirigée par MATHEO DANEY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de M22 VISION ?
M22 VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 49,6 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 9,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M22 VISION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de M22 VISION (49,6 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 3 689 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Où se situe le siège social de M22 VISION ?
Le siège social de M22 VISION est situé 9 B AV des chênes Appt 2, 33360 Cénac.
M22 VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, M22 VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 avril 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M22 VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M22 VISION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
