M2L HOLDING
Fermée- Chiffre d'affaires 2018
- 0 €
- Résultat net 2018
- 125 k€+266,4 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
M2L HOLDING est une SARL immatriculée le 6 mars 2017 sous le numéro SIREN 828 152 173. Le siège social de l'entreprise se trouve Che de Clairefontaine chemin de Terre, 78580 Maule. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 125 k€. LAURENT MEURDRA exerce les fonctions de gérant de l'entreprise. La radiation de M2L HOLDING date du 2 juin 2026 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de M2L HOLDING
INSEE- Dénomination
- M2L HOLDING
- SIREN
- 828 152 173
- SIRET (siège)
- 828 152 173 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR90828152173Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 828 152 173
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 06 mars 2017
- Date de radiation
- 02 juin 2026
- Siège social
- CHE DE CLAIREFONTAINE CHEMIN DE TERRE, 78580, MAULE
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de M2L HOLDING
La prise de participation, sous quelque forme que ce soit, et notamment par souscription ou achat de toutes valeurs mobilières, actions, obligations, parts ou titres, cotés ou non cotés ou figurant au hors cote, dans toutes sociétés de quelque forme qu'elles soient, constituées ou à constituer ; la gestion de ces participations et intérêts, ainsi que le placement de ses fonds libres.
Finances de M2L HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 0 € | - | 125 k€ | −3,1 k€ | −3,1 k€ | 59,7 k€ | 752 k€ |
| 2017 | 0 € | - | −74,8 k€ | −70,5 k€ | −70,5 k€ | −64,8 k€ | 937 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 septembre 2019
Ratios 2018
- Autonomie financière
- 7,9 %
- Taux d’endettement
- 1 155,9 %
- Ratio de liquidité
- 5 898,8 %
- Crédit fournisseurs
- 188 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres participations | 637 672 € | 920 492 € |
| Autres titres immobilisés | 207 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 637 878 € | 920 492 € |
| Autres créances | 93 906 € | - |
| Disponibilités | 20 058 € | 16 345 € |
| TOTAL Actif circulant | 113 964 € | 16 345 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 751 843 € | 936 836 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −74 838 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 124 550 € | −74 838 € |
| TOTAL Capitaux propres | 59 712 € | −64 838 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 605 882 € | 717 647 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 317 € | 284 028 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 932 € | - |
| TOTAL Dettes | 692 131 € | 1 001 675 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 751 843 € | 936 836 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 3 088 € | 43 566 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 26 925 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 088 € | 70 491 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 088 € | −70 491 € |
| Produits financiers de participations | 400 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 400 000 € | - |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 263 820 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 8 429 € | 4 347 € |
| TOTAL Charges financières | 272 249 € | 4 347 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 127 751 € | −4 347 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 124 663 € | −74 838 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 112 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 112 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −112 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 400 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 275 450 € | 74 838 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 124 550 € | −74 838 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 920 492 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 920 492 € | - |
| Disponibilités | 16 345 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 16 345 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 936 836 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −74 838 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −64 838 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 717 647 € | - |
| Code 169 | 84 316 € | - |
| Autres dettes | 284 028 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 001 675 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 936 836 € | - |
| Code 195 | 691 109 € | - |
| Code 182 | 920 492 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 43 566 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 26 925 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 70 491 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −70 491 € | - |
| Charges financières | 4 347 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −74 838 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M2L HOLDING
INSEEÉtablissements de M2L HOLDING
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 78580 MAULESiègeFermé
828 152 173 00013 · ouvert le 03 février 2017 · NAF 6420Z
Documents juridiques de M2L HOLDING
INPIComptes annuels de M2L HOLDING
INPIM2L HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de M2L HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M2L HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de M2L HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M2L HOLDING
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-02-03
- création
Date d'effet : 06 mars 2017
Questions fréquentes sur M2L HOLDING
Quel est le numéro SIREN de M2L HOLDING ?
Le numéro SIREN de M2L HOLDING est 828 152 173. Le SIRET de son siège social est 828 152 173 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90828152173.
Qui dirige M2L HOLDING ?
M2L HOLDING est dirigée par LAURENT MEURDRA, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de M2L HOLDING ?
M2L HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 125 k€.
Où se situe le siège social de M2L HOLDING ?
Le siège social de M2L HOLDING est situé Che de Clairefontaine chemin de Terre, 78580 Maule.
M2L HOLDING est-elle toujours en activité ?
Non, M2L HOLDING n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 2 juin 2026.
M2L HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M2L HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Maule
- B2Y78580 MauleCA 0 €
- HUP INVEST78580 Maule
- JULART78580 MauleCA 409 k€
- BOSCOM78580 Maule
- DREAMER78580 MauleCA 0 €
- THOMAS CHARDON FINANCES78580 MauleCA 0 €
- DEFENSE INTELLIGENCES SERVICES78580 MauleCA 208 k€
- SOCIETE D'INVESTISSEMENT LOCATIF ET DE PARTICIPATIONS HOTELIERES78580 MauleCA 0 €
- SASU RACE78580 MauleCA 4,8 k€
- 3IA MAINCONT78580 Maule
