MAC 1 HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 22,4 k€−52,7 %
- Capital social
- 300 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 902 933 654, MAC 1 HOLDING est une SAS créée le 8 septembre 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 365 rue Claude Nicolas Ledoux Division des Milles Pole d Activite d, 13290 Aix-en-Provence. Son activité principale relève du code NAF 8211Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 22,4 k€. La direction est assurée par FRANCK MACQUIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MAC 1 HOLDING
INSEE- Dénomination
- MAC 1 HOLDING
- SIREN
- 902 933 654
- SIRET (siège)
- 902 933 654 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR23902933654Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 902 933 654
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 300 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 08 septembre 2021
- Siège social
- 365 RUE CLAUDE NICOLAS LEDOUX DIVISION DES MILLES POLE D ACTIVITE D, 13290, AIX-EN-PROVENCE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MAC 1 HOLDING
La détention et la gestion de parts ou d'actions de sociétés, la gestion et l'administration des sociétés filiales
Finances de MAC 1 HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 22,4 k€ | −2,6 k€ | −2,6 k€ | - | - |
| 2024 | 0 € | −100,0 % | 47,3 k€ | −2,7 k€ | −2,7 k€ | 377 k€ | 425 k€ |
| 2023 | 4,5 k€ | - | 56,2 k€ | 2,1 k€ | 2,1 k€ | 384 k€ | 481 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 88,8 %
- Taux d’endettement
- 0,7 %
- Ratio de liquidité
- 280,4 %
- Crédit fournisseurs
- 134 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 300 297 € | 300 297 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 300 297 € | 300 297 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 4 500 € |
| Autres créances | 123 252 € | 172 537 € |
| Disponibilités | 1 010 € | 3 378 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 150 € |
| TOTAL Actif circulant | 124 262 € | 180 565 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 424 559 € | 480 862 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 28 178 € |
| Autres réserves | 108 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 277 € | 56 215 € |
| TOTAL Capitaux propres | 377 385 € | 384 393 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 797 € | 2 797 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 756 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 551 € |
| Autres dettes | 43 621 € | 93 121 € |
| TOTAL Dettes | 47 174 € | 96 469 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 424 559 € | 480 862 € |
| Code EG | 47 174 € | 96 469 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 0 € | 4 500 € |
| Chiffre d'affaires net | 0 € | 4 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 0 € | 4 500 € |
| Autres achats et charges externes | 2 723 € | 2 410 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 723 € | 2 410 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 723 € | 2 090 € |
| Produits financiers de participations | 0 € | 55 212 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 50 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 50 000 € | 55 212 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 536 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 536 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 50 000 € | 54 676 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 47 277 € | 56 766 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 551 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 50 000 € | 59 712 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 723 € | 3 497 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 47 277 € | 56 215 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 300 297 € | 300 297 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 300 297 € | 300 297 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 500 € | 0 € |
| Autres créances | 172 537 € | 30 876 € |
| Disponibilités | 3 378 € | 522 € |
| Charges constatées d'avance | 150 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 180 565 € | 31 398 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 480 862 € | 331 695 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 28 178 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 215 € | 28 178 € |
| TOTAL Capitaux propres | 384 393 € | 328 178 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 2 500 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 797 € | 297 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | 551 € | 0 € |
| Autres dettes | 93 121 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 96 469 € | 3 517 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 480 862 € | 331 695 € |
| Code EG | 96 469 € | 3 517 € |
| Code EI | 2 797 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 4 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 500 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 2 410 € | 2 367 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 410 € | 2 367 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 090 € | −2 367 € |
| Produits financiers de participations | 55 212 € | 30 546 € |
| TOTAL Produits financiers | 55 212 € | 30 546 € |
| Intérêts et charges assimilées | 536 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 536 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 54 676 € | 30 546 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 56 766 € | 28 178 € |
| Impôts sur les bénéfices | 551 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 59 712 € | 30 546 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 497 € | 2 367 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 215 € | 28 178 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAC 1 HOLDING
INSEEÉtablissements de MAC 1 HOLDING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 13290 AIX-EN-PROVENCESiègeActif
902 933 654 00029 · ouvert le 01 mai 2023 · NAF 8211Z
- 13111 COUDOUXFermé
902 933 654 00011 · ouvert le 01 août 2021 · NAF 8211Z
Documents juridiques de MAC 1 HOLDING
INPIComptes annuels de MAC 1 HOLDING
INPIMAC 1 HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MAC 1 HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAC 1 HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAC 1 HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAC 1 HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAC 1 HOLDING
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Immatriculée le 2023-05-05 · Début d'activité : 2023-05-01
- création
Date d'effet : 08 septembre 2021
Questions fréquentes sur MAC 1 HOLDING
Quel est le numéro SIREN de MAC 1 HOLDING ?
Le numéro SIREN de MAC 1 HOLDING est 902 933 654. Le SIRET de son siège social est 902 933 654 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23902933654.
Qui dirige MAC 1 HOLDING ?
MAC 1 HOLDING est dirigée par FRANCK MACQUIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAC 1 HOLDING ?
MAC 1 HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 22,4 k€.
Où se situe le siège social de MAC 1 HOLDING ?
Le siège social de MAC 1 HOLDING est situé 365 rue Claude Nicolas Ledoux Division des Milles Pole d Activite d, 13290 Aix-en-Provence.
MAC 1 HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, MAC 1 HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 septembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAC 1 HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAC 1 HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-en-Provence
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BDH INDUSTRIE13100 Aix-en-Provence
- Shiftmove France13090 Aix-en-Provence
- JIRAYA13100 Aix-en-ProvenceCA 550 k€
- SFP EXPANSION13100 Aix-en-ProvenceCA 241 k€
- NOVIAL DEVELOPPEMENT13090 Aix-en-ProvenceCA 424 k€
- ISALGUI13100 Aix-en-Provence
- INVEST - HPB13090 Aix-en-ProvenceCA 26,0 k€
- CHLONATIE HOLDING13290 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- KALYDEO13090 Aix-en-Provence
