MACHU LAURA
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 59,9 k€
- Résultat net 2020
- 8,7 k€
- Capital social
- Non publié
- Effectif
- Non publié
MACHU LAURA est un entrepreneur individuel, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 février 2019, identifié par le SIREN 848 517 942. Son siège social est situé 2 av des Gorges du Tarn, 48000 Mende. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9601B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 59,9 k€ pour un résultat net de 8,7 k€. Elle est dirigée par LAURA MACHU, personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement.
Fiche d'identité de MACHU LAURA
INSEE- Dénomination
- MACHU LAURA
- SIREN
- 848 517 942
- SIRET (siège)
- 848 517 942 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR07848517942Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mende 848 517 942
- Greffe
- Mende
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Code NAF / APE
- 9601B
- Date de création
- 13 février 2019
- Siège social
- 2 AV DES GORGES DU TARN, 48000, MENDE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MACHU LAURA
Pressing, nettoyage à sec, retouches
Finances de MACHU LAURA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 59,9 k€ | - | 8,7 k€ | 17,1 k€ | 7,5 k€ | 14,1 k€ | 87,5 k€ | 21,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 septembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 26,6 %
- Résultat courant / CA
- 10,7 %
- Autonomie financière
- 73,2 %
- Taux d’endettement
- 454,5 %
- Ratio de liquidité
- 239,9 %
- CAF / CA
- 30,6 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 623 € | - |
| Immobilisations corporelles | 30 628 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 252 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 362 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 439 € | - |
| Autres créances | 172 € | - |
| Disponibilités | 51 295 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 55 269 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 87 520 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 8 695 € | - |
| Provisions réglementées | 5 400 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 095 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 50 382 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 173 € | - |
| Code 169 | 13 674 € | - |
| Autres dettes | 20 870 € | - |
| TOTAL Dettes | 73 426 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 87 520 € | - |
| Code 195 | 32 800 € | - |
| Code 182 | 600 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 612 € | - |
| Production vendue - services | 58 260 € | - |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | - |
| Autres produits | 12 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 385 € | - |
| Achats de marchandises | 2 495 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −1 168 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 205 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 16 € | - |
| Autres charges externes | 21 480 € | - |
| Code 243 | 194 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 173 € | - |
| Salaires et traitements | 17 152 € | - |
| Charges sociales | 3 901 € | - |
| Dotations aux amortissements | 9 483 € | - |
| Dotations aux provisions | 133 € | - |
| Autres charges | 4 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 874 € | 1 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 511 € | - |
| Produits financiers | 28 € | - |
| Produits exceptionnels | 1 800 € | - |
| Charges financières | 644 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 695 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MACHU LAURA
INSEEPersonne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
Depuis la création (13 février 2019) · 7 ans
Établissements de MACHU LAURA
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 48000 MENDESiègeActif
848 517 942 00027 · ouvert le 05 mai 2023 · NAF 9601B
- 48000 MENDEFermé
848 517 942 00019 · ouvert le 13 février 2019 · NAF 9601B
Documents juridiques de MACHU LAURA
INPIComptes annuels de MACHU LAURA
INPIMACHU LAURA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MACHU LAURA
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour MACHU LAURA. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 12 septembre 2024. Clôturée le 26 février 2026 pour insuffisance d'actif.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 26 février 2026 · publié le 12 mars 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 17 décembre 2025 · publié le 18 janvier 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe. Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 12 septembre 2024 · publié le 15 septembre 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Janvier 2024, désignant liquidateur SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Bruno CAMBON - mandataire judiciaire 22, rue Taisson - 30100 Alès . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MACHU LAURA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MACHU LAURA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MACHU LAURA
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2026-02-26 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
Dépôt de l'état des créances et du projet de répartition · Jugement du 2025-12-17 · L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe. Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-09-12 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Janvier 2024, désignant liquidateur SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Bruno CAMBON - mandataire judiciaire 22, rue Taisson - 30100 Alès . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mende
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MENDE
Début d'activité : 2019-02-13
- création
Date d'effet : 13 février 2019
Questions fréquentes sur MACHU LAURA
Quel est le numéro SIREN de MACHU LAURA ?
Le numéro SIREN de MACHU LAURA est 848 517 942. Le SIRET de son siège social est 848 517 942 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07848517942.
Qui dirige MACHU LAURA ?
MACHU LAURA est dirigée par LAURA MACHU, personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement.
Quel est le chiffre d'affaires de MACHU LAURA ?
MACHU LAURA a déclaré un chiffre d'affaires de 59,9 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 8,7 k€.
Où se situe le siège social de MACHU LAURA ?
Le siège social de MACHU LAURA est situé 2 av des Gorges du Tarn, 48000 Mende.
MACHU LAURA est-elle toujours en activité ?
Oui, MACHU LAURA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MACHU LAURA est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. MACHU LAURA a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 26 février 2026 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE DE PARTICIPATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES92210 Saint-CloudCA 0 €
- 5ASEC R I F75002 Paris 2e ArrondissementCA 38,0 M€
- GROUPE FDN59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 1,3 M€
- WASH FAST78800 HouillesCA 1,1 M€
- LAV AND DRY75016 Paris 16e Arrondissement
- LA LAVERIE92100 Boulogne-Billancourt
- TEINTURERIES GONAY SA73000 BassensCA 105 k€
- SOC EXPL DES ETS FOURCADE65120 Luz-Saint-SauveurCA 636 k€
- SECAPRESS33000 BordeauxCA 689 k€
- ROSSEL59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 2,5 M€
