MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 54,1 k€
- Résultat net 2020
- −11,9 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 mai 2019, identifiée par le SIREN 851 069 260. Le siège social de l'entreprise se trouve 26 rue des Combattants en Afn, 69720 Saint-Laurent-de-Mure. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4110D. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 54,1 k€ pour une perte nette de 11,9 k€. LIONEL MARTEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INSEE- Dénomination
- MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
- SIREN
- 851 069 260
- SIRET (siège)
- 851 069 260 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR79851069260Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 851 069 260
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4110D
- Date de création
- 24 mai 2019
- Siège social
- 26 RUE DES COMBATTANTS EN AFN, 69720, SAINT-LAURENT-DE-MURE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
La promotion immobilière, notamment l'achat, l'échange, la location, la sous location en nu ou meublé d'immeubles bâtis ou non bâtis ; l'activité de marchands de biens et de lotisseurs ; la construction par sous-traitance.
Finances de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54,1 k€ | - | −11,9 k€ | 21,4 k€ | −2,0 k€ | −10,9 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 20 mois · Bilan complet · déposé le 22 novembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 39,5 %
- Résultat courant / CA
- −22,0 %
- Autonomie financière
- −0,9 %
- Taux d’endettement
- −10 640,9 %
- Ratio de liquidité
- 3 122,0 %
- CAF / CA
- 21,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 893 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Terrains | 64 645 € | - |
| Constructions | 561 204 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 42 014 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 667 863 € | - |
| Stocks - marchandises | 134 050 € | - |
| Autres créances | 31 218 € | - |
| Disponibilités | 328 157 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 493 425 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 161 288 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −11 867 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −10 867 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 885 289 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 271 059 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 085 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 943 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 11 773 € | - |
| Autres dettes | 4 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 172 155 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 161 288 € | - |
| Code EG | 507 430 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 54 058 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 54 058 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 54 058 € | - |
| Achats de marchandises | 134 050 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −134 050 € | - |
| Autres achats et charges externes | 22 240 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 464 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 23 359 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 063 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 005 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 9 862 € | - |
| TOTAL Charges financières | 9 862 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 862 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −11 867 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 54 058 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 65 925 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 867 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
Alexandre nom d'usage : LUCIANI LUCIANI
Gérant · de mai 2019 à octobre 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURESiègeActif
851 069 260 00020 · ouvert le 23 mai 2019 · NAF 4110D
- 69720 SAINT-LAURENT-DE-MUREFermé
851 069 260 00012 · ouvert le 23 mai 2019 · NAF 4110D
Documents juridiques de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INPIComptes annuels de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
INPIMACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
MARTEL Lionel nom d'usage : MARTEL devient gérant. LUCIANI Alexandre nom d'usage : LUCIANI n'est plus gérant
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-05-23
- création
Date d'effet : 24 mai 2019
Questions fréquentes sur MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V.
Quel est le numéro SIREN de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. ?
Le numéro SIREN de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est 851 069 260. Le SIRET de son siège social est 851 069 260 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79851069260.
Qui dirige MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. ?
MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est dirigée par LIONEL MARTEL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. ?
MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. a déclaré un chiffre d'affaires de 54,1 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 11,9 k€.
Où se situe le siège social de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. ?
Le siège social de MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est situé 26 rue des Combattants en Afn, 69720 Saint-Laurent-de-Mure.
MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est-elle toujours en activité ?
Oui, MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V. est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MACONNERIE-CONSTRUCTION-VENTE - M.C.V..
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUROBOUTIC92400 Courbevoie
- SCCV BOULOGNE D592100 Boulogne-BillancourtCA 0 €
- PROUDREED FRANCE BIS75116 Paris 16e Arrondissement
- SCCV 12-14 FRUCTIDOR93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- SOCIETE FIMAS75008 Paris 8e ArrondissementCA 2,4 M€
- REAL ESTATE ACCESS FUND92100 Boulogne-Billancourt
- SAS 42 DERUELLE75002 ParisCA 0 €
- WURTTEMBERGISCHE FRANCE STRASBOURG67201 EckbolsheimCA 978 k€
- MONT NEBO INVEST75001 ParisCA 0 €
- TOPAZE PROPERTIES BIS75016 Paris
