MACONNERIE GOETHALS
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 257 k€
- Résultat net 2022
- 13,1 k€
- Capital social
- 8,4 k€
- Effectif
- Non publié
MACONNERIE GOETHALS est une SARL immatriculée le 2 janvier 2012 sous le numéro SIREN 538 860 404. Son siège social est situé 7 rue des Maraichers, 86140 Lencloitre. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 257 k€ pour un résultat net de 13,1 k€. La direction est assurée par JULIEN Goethals-Dumontet en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MACONNERIE GOETHALS
INSEE- Dénomination
- MACONNERIE GOETHALS
- SIREN
- 538 860 404
- SIRET (siège)
- 538 860 404 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR79538860404Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Poitiers 538 860 404
- Greffe
- Poitiers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 400 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 02 janvier 2012
- Siège social
- 7 RUE DES MARAICHERS, 86140, LENCLOITRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MACONNERIE GOETHALS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MACONNERIE GOETHALS
Maçonnerie et toutes activités de carreleur, charpentier, couvreur, plaquiste, terrassier.
Finances de MACONNERIE GOETHALS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 257 k€ | - | 13,1 k€ | 25,2 k€ | 14,1 k€ | 15,7 k€ | 50,1 k€ | 113 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 août 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 9,8 %
- Résultat courant / CA
- 5,4 %
- Autonomie financière
- 31,2 %
- Taux d’endettement
- 71,9 %
- Ratio de liquidité
- 116,1 %
- CAF / CA
- 9,4 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 682 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 072 € | 17 986 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 602 € | 14 339 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 1 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 101 € | 101 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 776 € | 32 427 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 170 € | 4 920 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 554 € | 73 520 € |
| Autres créances | - | 4 815 € |
| Disponibilités | 21 214 € | - |
| Charges constatées d'avance | 384 € | 2 105 € |
| TOTAL Actif circulant | 27 322 € | 85 360 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 098 € | 117 787 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 400 € | 8 400 € |
| Réserve légale | 840 € | 840 € |
| Autres réserves | 15 008 € | 15 008 € |
| Report à nouveau | −21 719 € | −7 530 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 124 € | −14 190 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 653 € | 2 529 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 11 224 € | 17 382 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 24 € | 76 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 54 700 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 876 € | 4 106 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 321 € | 27 996 € |
| Produits constatés d'avance | - | 11 000 € |
| TOTAL Dettes | 34 446 € | 115 260 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 098 € | 117 787 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 257 437 € | 226 974 € |
| Chiffre d'affaires net | 257 437 € | 226 974 € |
| Production stockée | - | −13 636 € |
| Autres produits | 15 € | 1 336 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 257 452 € | 214 674 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 57 919 € | 59 204 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 750 € | 390 € |
| Autres achats et charges externes | 53 532 € | 49 042 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 903 € | 4 545 € |
| Salaires et traitements | 89 640 € | 83 510 € |
| Charges sociales | 23 477 € | 22 322 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 242 € | 9 447 € |
| Autres charges | 866 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 243 327 € | 228 465 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 124 € | −13 792 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 1 € |
| TOTAL Charges financières | 226 € | 353 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −225 € | −352 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 13 900 € | −14 144 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 776 € | 46 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −776 € | −46 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 257 453 € | 214 675 € |
| TOTAL DES CHARGES | 244 329 € | 228 864 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 124 € | −14 190 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MACONNERIE GOETHALS
INSEEÉtablissements de MACONNERIE GOETHALS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 86140 LENCLOITRESiègeActif
538 860 404 00010 · ouvert le 02 janvier 2012 · NAF 4399C
Documents juridiques de MACONNERIE GOETHALS
INPIComptes annuels de MACONNERIE GOETHALS
INPIMACONNERIE GOETHALS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MACONNERIE GOETHALS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MACONNERIE GOETHALS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MACONNERIE GOETHALS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MACONNERIE GOETHALS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MACONNERIE GOETHALS
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-01-02
- création
Date d'effet : 02 janvier 2012
Questions fréquentes sur MACONNERIE GOETHALS
Quel est le numéro SIREN de MACONNERIE GOETHALS ?
Le numéro SIREN de MACONNERIE GOETHALS est 538 860 404. Le SIRET de son siège social est 538 860 404 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79538860404.
Qui dirige MACONNERIE GOETHALS ?
MACONNERIE GOETHALS est dirigée par JULIEN Goethals-Dumontet, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MACONNERIE GOETHALS ?
MACONNERIE GOETHALS a déclaré un chiffre d'affaires de 257 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 13,1 k€.
Où se situe le siège social de MACONNERIE GOETHALS ?
Le siège social de MACONNERIE GOETHALS est situé 7 rue des Maraichers, 86140 Lencloitre.
MACONNERIE GOETHALS est-elle toujours en activité ?
Oui, MACONNERIE GOETHALS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 janvier 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MACONNERIE GOETHALS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MACONNERIE GOETHALS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
