MAIN IN LIGHT
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 41,5 k€
- Résultat net 2019
- 1,3 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
MAIN IN LIGHT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 janvier 2019, identifiée par le SIREN 847 635 364. Le siège social de l'entreprise se trouve 397 RUE JEAN JAURES Le Clos Saint-Hélène, 83000 Toulon. L'entreprise déclare le code NAF 8559A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 41,5 k€ pour un résultat net de 1,3 k€. CHRISTOPHE SERRANO exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MAIN IN LIGHT
INSEE- Dénomination
- MAIN IN LIGHT
- SIREN
- 847 635 364
- SIRET (siège)
- 847 635 364 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR82847635364Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 847 635 364
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 22 janvier 2019
- Siège social
- 397 RUE JEAN JAURES Le Clos Saint-Hélène, 83000, TOULON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MAIN IN LIGHT
Formations techniques à la photographie formations et utilisation de divers logiciels nécessaires à l'activité de photographie Formations commerciales et marketting,WEB et e-commerce, Community Management Négoce et commerce de matériels et supports photos, électriques et informatiques Location de studios photos, location de bornes photos, location de matériels ou véhicules pour divers événements.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MAIN IN LIGHT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 41,5 k€ | - | 1,3 k€ | 2,0 k€ | 1,5 k€ | 3,3 k€ | 27,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 août 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 4,7 %
- Résultat courant / CA
- 3,6 %
- Autonomie financière
- 31,2 %
- Taux d’endettement
- 267,5 %
- Ratio de liquidité
- 260,8 %
- CAF / CA
- 4,1 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 452 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 452 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 843 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 220 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | - |
| Disponibilités | 13 398 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 25 476 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 27 928 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 261 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 261 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 600 € | - |
| Code 169 | 8 724 € | - |
| Autres dettes | 9 167 € | - |
| Produits constatés d'avance | 14 900 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 667 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 27 928 € | - |
| Code 182 | 2 908 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 41 522 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 522 € | - |
| Autres charges externes | 39 569 € | - |
| Dotations aux amortissements | 457 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 025 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 497 € | - |
| Charges financières | 13 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 223 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 261 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAIN IN LIGHT
INSEEÉtablissements de MAIN IN LIGHT
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83000 TOULONSiègeActif
847 635 364 00023 · ouvert le 02 janvier 2019 · NAF 8559A
- 83200 TOULONFermé
847 635 364 00015 · ouvert le 02 janvier 2019 · NAF 8559A
Documents juridiques de MAIN IN LIGHT
INPIComptes annuels de MAIN IN LIGHT
INPIMAIN IN LIGHT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAIN IN LIGHT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAIN IN LIGHT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAIN IN LIGHT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAIN IN LIGHT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAIN IN LIGHT
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-01-02
- création
Date d'effet : 22 janvier 2019
Questions fréquentes sur MAIN IN LIGHT
Quel est le numéro SIREN de MAIN IN LIGHT ?
Le numéro SIREN de MAIN IN LIGHT est 847 635 364. Le SIRET de son siège social est 847 635 364 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82847635364.
Qui dirige MAIN IN LIGHT ?
MAIN IN LIGHT est dirigée par CHRISTOPHE SERRANO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAIN IN LIGHT ?
MAIN IN LIGHT a déclaré un chiffre d'affaires de 41,5 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 1,3 k€.
Où se situe le siège social de MAIN IN LIGHT ?
Le siège social de MAIN IN LIGHT est situé 397 RUE JEAN JAURES Le Clos Saint-Hélène, 83000 Toulon.
MAIN IN LIGHT est-elle toujours en activité ?
Oui, MAIN IN LIGHT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 janvier 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAIN IN LIGHT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAIN IN LIGHT.
Entreprises similaires
Même activité à Toulon
- ALPHA COMMUNICATION FORMATION83000 ToulonCA 954 k€
- ANGLAIS @ TOULON83000 ToulonCA 626 k€
- ICADEMIE83000 ToulonCA 24,5 M€
- Y.M. NUMERIQUE ET PRO83000 ToulonCA 0 €
- HERGOS83000 ToulonCA 413 k€
- INST DE PERFECTIONNEMENT DES SOCIETES83000 Toulon
- LE COURS TELO MARTIUS83000 Toulon
- ECOLE DE MANAGEMENT ET DE GESTION83000 Toulon
- GROUPE LBP83000 Toulon
- AUXIFORMA83000 Toulon
