MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,8 M€+33,4 %
- Résultat net 2024
- 139 k€−23,0 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 août 2022, identifiée par le SIREN 918 472 424. Le siège social de l'entreprise se trouve 365 Che de la Montagnette, 30126 Saint-Laurent-des-Arbres. Son activité principale relève du code NAF 7112B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,8 M€ pour un résultat net de 139 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 70 % des entreprises de son activité en Occitanie. Elle est dirigée par MSD, président de sas.
Fiche d'identité de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INSEE- Dénomination
- MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
- SIREN
- 918 472 424
- SIRET (siège)
- 918 472 424 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR73918472424Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 918 472 424
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 19 août 2022
- Siège social
- 365 CHE DE LA MONTAGNETTE, 30126, SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
L'étude et le conseil dans le secteur du bâtiment et de la rénovation de l'électricité, de l'électronique et du bâtiment en général ainsi que la câblage réseau de courant fort et faible.
Finances de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 M€ | +33,4 % | 139 k€ | 191 k€ | 187 k€ | 306 k€ | 1,2 M€ | 389 k€ |
| 2023 | 1,3 M€ | - | 180 k€ | 361 k€ | 237 k€ | 267 k€ | 993 k€ | 264 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION (1,8 M€) dépasse celui de 70 % des 671 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 446 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,7 %
- Résultat courant / CA
- 10,3 %
- Autonomie financière
- 25,6 %
- Taux d’endettement
- 47,3 %
- Ratio de liquidité
- 168,8 %
- CAF / CA
- 8,0 %
- Crédit clients
- 113 j
- Crédit fournisseurs
- 108 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 97 500 € | 97 500 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 258 € | 55 484 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 094 € | 6 928 € |
| Autres titres immobilisés | 32 € | 32 € |
| Autres immobilisations financières | 2 662 € | 1 480 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 176 546 € | 161 424 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 565 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 256 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 672 419 € | 480 100 € |
| Autres créances | 79 873 € | 36 511 € |
| Disponibilités | 228 441 € | 289 661 € |
| Charges constatées d'avance | 6 588 € | 25 154 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 018 141 € | 831 427 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 194 687 € | 992 852 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 156 257 € | 76 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 138 586 € | 180 084 € |
| TOTAL Capitaux propres | 305 843 € | 267 257 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 76 315 € | 56 310 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 68 327 € | 88 331 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 407 253 € | 233 123 € |
| Dettes fiscales et sociales | 192 167 € | 166 692 € |
| Produits constatés d'avance | 144 783 € | 181 140 € |
| TOTAL Dettes | 888 844 € | 725 595 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 194 687 € | 992 852 € |
| Code EG | 835 860 € | 616 948 € |
| Code EI | 68 327 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 786 012 € | 1 338 689 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 786 012 € | 1 338 689 € |
| Subventions d'exploitation | 3 500 € | 4 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 14 828 € | 0 € |
| Autres produits | 6 € | 23 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 804 346 € | 1 343 213 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 581 941 € | 568 009 € |
| Variation de stock (matières premières) | −30 565 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 651 237 € | 145 071 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 233 € | 4 488 € |
| Salaires et traitements | 304 402 € | 209 933 € |
| Charges sociales | 84 480 € | 54 276 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 644 € | 12 444 € |
| Autres charges | 56 € | 112 213 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 617 427 € | 1 106 434 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 186 919 € | 236 779 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 79 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 79 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 973 € | 2 333 € |
| TOTAL Charges financières | 2 973 € | 2 333 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 893 € | −2 333 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 184 026 € | 234 446 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 4 878 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 878 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 878 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 40 562 € | 54 362 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 804 425 € | 1 343 213 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 665 840 € | 1 163 129 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 138 586 € | 180 084 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 97 500 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 55 484 € | 32 976 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 928 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 32 € | 32 € |
| Autres immobilisations financières | 1 480 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 161 424 € | 33 008 € |
| Clients et comptes rattachés | 480 100 € | 350 340 € |
| Autres créances | 36 511 € | 9 469 € |
| Disponibilités | 289 661 € | 22 800 € |
| Charges constatées d'avance | 25 154 € | 540 € |
| TOTAL Actif circulant | 831 427 € | 383 148 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 992 852 € | 416 156 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 76 173 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 180 084 € | 82 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 267 257 € | 92 173 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 56 310 € | 19 476 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 88 331 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 233 123 € | 52 448 € |
| Dettes fiscales et sociales | 166 692 € | 88 731 € |
| Produits constatés d'avance | 181 140 € | 163 328 € |
| TOTAL Dettes | 725 595 € | 323 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 992 852 € | 416 156 € |
| Code EG | 616 948 € | 311 040 € |
| Code EI | 88 331 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 338 689 € | 159 730 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 338 689 € | 159 730 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | 0 € |
| Autres produits | 23 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 343 213 € | 159 732 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 568 009 € | 36 247 € |
| Autres achats et charges externes | 145 071 € | 5 140 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 488 € | 467 € |
| Salaires et traitements | 209 933 € | 8 562 € |
| Charges sociales | 54 276 € | 1 228 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 444 € | 597 € |
| Autres charges | 112 213 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 106 434 € | 52 242 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 236 779 € | 107 490 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 333 € | 50 € |
| TOTAL Charges financières | 2 333 € | 50 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 333 € | −50 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 234 446 € | 107 440 € |
| Impôts sur les bénéfices | 54 362 € | 25 267 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 343 213 € | 159 732 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 163 129 € | 77 558 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 180 084 € | 82 173 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INSEEBODACCMSD
Président de SAS
En poste depuis septembre 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 17 septembre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRESSiègeActif
918 472 424 00012 · ouvert le 17 août 2022 · NAF 7112B
Documents juridiques de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INPIComptes annuels de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
INPIMAINTENANCE SECURITE INSTALLATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
BAUDET-BURAT Yann Roger nom d'usage : BAUDET-BURAT n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée MSD devient président
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-08-17
- création
Date d'effet : 19 août 2022
Questions fréquentes sur MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION
Quel est le numéro SIREN de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION ?
Le numéro SIREN de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est 918 472 424. Le SIRET de son siège social est 918 472 424 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR73918472424.
Qui dirige MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION ?
MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est dirigée par MSD, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION ?
MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 139 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION (1,8 M€) dépasse celui de 70 % des 671 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 446 k€.
Où se situe le siège social de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION ?
Le siège social de MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est situé 365 Che de la Montagnette, 30126 Saint-Laurent-des-Arbres.
MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 août 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAINTENANCE SECURITE INSTALLATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- STORENGY92270 Bois-ColombesCA 72,9 M€
- ORANGE MIDDLE EAST AND AFRICA92130 Issy-les-MoulineauxCA 119 M€
- ARABELLE SOLUTIONS92000 NanterreCA 7,8 M€
- VOLTALIA75003 Paris 3e ArrondissementCA 113 M€
- SUEZ INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 258 M€
- TOTAL E&P GUYANE FRANCAISE92400 CourbevoieCA 0 €
- EDF RENOUVELABLES FRANCE92000 NanterreCA 52,9 M€
- QAIR INTERNATIONAL75008 Paris 8e ArrondissementCA 11,0 M€
- HELING75008 Paris 8e ArrondissementCA 6,1 M€
- GALLI PARTICIPATIONS75015 ParisCA 4,8 M€
