MAJERO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 680 k€+36,3 %
- Résultat net 2024
- 44,3 k€+537,8 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 521 629 402, MAJERO est une SAS créée le 14 avril 2010. Elle est domiciliée 40 rue des Grives, 38920 Crolles. Son activité principale relève du code NAF 9601B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 680 k€ pour un résultat net de 44,3 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 92 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par QDB, président de sas.
Fiche d'identité de MAJERO
INSEE- Dénomination
- MAJERO
- SIREN
- 521 629 402
- SIRET (siège)
- 521 629 402 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR22521629402Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 521 629 402
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 9601B
- Date de création
- 14 avril 2010
- Siège social
- 40 RUE DES GRIVES, 38920, CROLLES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de MAJERO
Pressing, entretien des textiles et repassage.
Finances de MAJERO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 680 k€ | - | 44,3 k€ | 59,2 k€ | 42,6 k€ | 350 k€ | 585 k€ | 304 k€ |
| 2022 | 499 k€ | - | 6,9 k€ | 39,3 k€ | 11,2 k€ | 116 k€ | 399 k€ | 247 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MAJERO (680 k€) dépasse celui de 92 % des 53 entreprises de l'activité « blanchisserie-teinturerie de détail » (NAF 96.01B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 91,8 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,0 %
- Autonomie financière
- 59,8 %
- Taux d’endettement
- 27,0 %
- Ratio de liquidité
- 202,0 %
- CAF / CA
- 8,9 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 41 € |
| Fonds commercial | 29 932 € | 29 932 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 101 852 € | 124 215 € |
| Autres immobilisations corporelles | 136 287 € | 155 426 € |
| Autres titres immobilisés | 20 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 8 507 € | 8 507 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 276 599 € | 318 142 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 157 € | 6 157 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 237 € | 9 755 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 391 € | 976 € |
| Autres créances | 81 009 € | 66 167 € |
| Disponibilités | 192 028 € | 203 613 € |
| Charges constatées d'avance | 24 047 € | 24 130 € |
| TOTAL Actif circulant | 308 870 € | 310 797 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 585 468 € | 628 938 € |
| Code CP | 8 507 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 294 659 € | 79 404 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 307 € | 263 055 € |
| TOTAL Capitaux propres | 349 966 € | 353 459 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 94 493 € | 134 178 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 49 043 € | 47 791 € |
| Dettes fiscales et sociales | 88 839 € | 59 476 € |
| Autres dettes | 3 128 € | 34 035 € |
| TOTAL Dettes | 235 503 € | 275 480 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 585 468 € | 628 938 € |
| Code EG | 175 992 € | 187 081 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 679 939 € | 560 192 € |
| Chiffre d'affaires net | 679 939 € | 560 192 € |
| Subventions d'exploitation | 5 000 € | 5 240 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 38 985 € | 80 205 € |
| Autres produits | 26 € | 27 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 723 950 € | 645 664 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 47 418 € | 51 855 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | −1 000 € |
| Autres achats et charges externes | 266 305 € | 276 531 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 690 € | 6 508 € |
| Salaires et traitements | 268 571 € | 199 264 € |
| Charges sociales | 35 797 € | 28 288 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 55 578 € | 49 361 € |
| Autres charges | 23 € | 65 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 681 382 € | 610 872 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 42 568 € | 34 792 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 3 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 3 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 202 € | 1 627 € |
| TOTAL Charges financières | 1 202 € | 1 627 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 201 € | −1 625 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 367 € | 33 167 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 23 676 € | 262 282 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 23 676 € | 262 282 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 544 € | 27 805 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 199 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 744 € | 27 805 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 20 932 € | 234 477 € |
| Impôts sur les bénéfices | 17 992 € | 4 590 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 747 627 € | 907 949 € |
| TOTAL DES CHARGES | 703 319 € | 644 894 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 307 € | 263 055 € |
| Code HP | 4 956 € | 4 956 € |
| Code A1 | 38 985 € | 80 205 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 29 932 € | 29 932 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 337 € | 634 € |
| Immobilisations corporelles | 98 910 € | 69 512 € |
| Immobilisations financières | 7 927 € | 5 957 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 137 107 € | 106 035 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 157 € | 5 668 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 326 € | 1 211 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 133 € | 3 676 € |
| Autres créances | 27 192 € | 30 621 € |
| Disponibilités | 199 548 € | 178 082 € |
| Charges constatées d'avance | 24 302 € | 24 219 € |
| TOTAL Actif circulant | 261 658 € | 243 476 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 398 764 € | 349 511 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 98 457 € | 72 543 € |
| Résultat de l'exercice | 6 947 € | 25 914 € |
| TOTAL Capitaux propres | 116 404 € | 109 457 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 174 435 € | 155 721 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 025 € | 18 000 € |
| Autres dettes | 84 900 € | 66 333 € |
| TOTAL Dettes | 282 361 € | 240 054 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 398 764 € | 349 511 € |
| Code 195 | 134 209 € | - |
| Code 182 | 59 309 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 498 755 € | 378 952 € |
| Subventions d'exploitation | 18 896 € | 4 402 € |
| Autres produits | 157 € | 242 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 517 808 € | 383 597 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 38 390 € | 34 326 € |
| Variation de stock (matières premières) | 511 € | 337 € |
| Autres charges externes | 185 614 € | 159 045 € |
| Code 243 | 3 009 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 349 € | 4 383 € |
| Salaires et traitements | 208 347 € | 123 707 € |
| Charges sociales | 39 147 € | 9 670 € |
| Dotations aux amortissements | 28 237 € | 21 054 € |
| Autres charges | 27 € | 33 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 506 622 € | 352 555 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 186 € | 31 041 € |
| Produits financiers | 1 € | 2 € |
| Charges financières | 3 015 € | 556 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 226 € | 4 573 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 947 € | 25 914 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAJERO
INSEEBODACCQDB
Président de SAS
En poste depuis juin 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 23 juin 2026
Anciens dirigeants (3)
devient président. RICCIARDELLA Jérôme François nom d'usage : RICCIARDELLA n'est plus président BERNABEU
BERNABEU Franck Georges nom d'usage · de janvier 2021 à juin 2026
devient président. CHARLES Magali Simone Aimée nom d'usage : CHARLES n'est plus gérant RICCIARDELLA
RICCIARDELLA Jérôme François nom d'usage · de décembre 2020 à janvier 2021
Magali Simone Aimée nom d'usage : CHARLES Magali CHARLES
Gérant · de avril 2010 à décembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MAJERO
INSEE3 établissements, dont 3 en activité.
- 38920 CROLLESSiègeActif
521 629 402 00012 · ouvert le 12 avril 2010 · NAF 9601B
- 38400 SAINT-MARTIN-D'HERESActif
521 629 402 00020 · ouvert le 04 mai 2015 · NAF 9601B
- 38530 PONTCHARRAActif
521 629 402 00038 · ouvert le 04 décembre 2017 · NAF 9601B
Documents juridiques de MAJERO
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MAJERO
INPIMAJERO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAJERO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAJERO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAJERO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAJERO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAJERO
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
BERNABEU Franck Georges nom d'usage : BERNABEU n'est plus président. Sté par actions simplifiée QDB devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
BERNABEU Franck Georges nom d'usage : BERNABEU devient président. RICCIARDELLA Jérôme François nom d'usage : RICCIARDELLA n'est plus président
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
RICCIARDELLA Jérôme François nom d'usage : RICCIARDELLA devient président. CHARLES Magali Simone Aimée nom d'usage : CHARLES n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Début d'activité : 2017-12-04
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2010-04-12
- création
Date d'effet : 14 avril 2010
Questions fréquentes sur MAJERO
Quel est le numéro SIREN de MAJERO ?
Le numéro SIREN de MAJERO est 521 629 402. Le SIRET de son siège social est 521 629 402 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22521629402.
Qui dirige MAJERO ?
MAJERO est dirigée par QDB, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAJERO ?
MAJERO a déclaré un chiffre d'affaires de 680 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 44,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MAJERO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MAJERO (680 k€) dépasse celui de 92 % des 53 entreprises de l'activité « blanchisserie-teinturerie de détail » (NAF 96.01B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 91,8 k€.
Où se situe le siège social de MAJERO ?
Le siège social de MAJERO est situé 40 rue des Grives, 38920 Crolles.
MAJERO est-elle toujours en activité ?
Oui, MAJERO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 avril 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAJERO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAJERO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE DE PARTICIPATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES92210 Saint-CloudCA 0 €
- 5ASEC R I F75002 Paris 2e ArrondissementCA 38,0 M€
- GROUPE FDN59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 1,3 M€
- WASH FAST78800 HouillesCA 1,1 M€
- LAV AND DRY75016 Paris 16e Arrondissement
- LA LAVERIE92100 Boulogne-Billancourt
- TEINTURERIES GONAY SA73000 BassensCA 105 k€
- SOC EXPL DES ETS FOURCADE65120 Luz-Saint-SauveurCA 636 k€
- SECAPRESS33000 BordeauxCA 689 k€
- ROSSEL59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 2,5 M€
