Checkers
Chiffre d'affaires 2023
107 k€−6,4 %
Résultat net 2023
−34,0 k€−925,4 %
Capital social
1,0 k€
Effectif
Non publié

MAJORELLE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 mars 2021, identifiée par le SIREN 895 203 420. Son siège social est situé 46 rue du Dauphine, 69800 Saint Priest. L'entreprise déclare le code NAF 9329Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 107 k€ pour une perte nette de 34,0 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (252 k€). La direction est assurée par AICHA RAHOU en qualité de gérant.

Fiche d'identité de MAJORELLE

Dénomination
MAJORELLE
SIREN
895 203 420
SIRET (siège)
895 203 420 00024
N° TVA intracommunautaire
FR81895203420Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 895 203 420
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
1 000 €
Code NAF / APE
9329Z
Date de création
16 mars 2021
Siège social
46 RUE DU DAUPHINE, 69800, SAINT PRIEST
Établissements
2
Statut
Active

Objet social de MAJORELLE

Organisation d'évènements dont des mariages, service de traiteur. Reportage photographique et vidéo.

Finances de MAJORELLE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2023107 k€−6,4 %−34,0 k€−26,8 k€−32,7 k€−36,3 k€163 k€19,1 k€
2022114 k€-−3,3 k€5,1 k€−1,3 k€−2,3 k€171 k€927 €

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 juin 2025

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de MAJORELLE (107 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 145 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 252 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).

Ratios 2023

Marge EBE
−25,2 %
Résultat courant / CA
−31,9 %
Autonomie financière
−22,3 %
Taux d’endettement
−290,2 %
Ratio de liquidité
57,6 %
CAF / CA
−26,4 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
218 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Fonds commercial80 000 €80 000 €
Installations techniques, matériel et outillage1 138 €1 561 €
Autres immobilisations corporelles24 920 €30 320 €
TOTAL Actif immobilisé106 058 €111 880 €
Autres créances53 192 €51 713 €
Disponibilités710 €2 487 €
Charges constatées d'avance2 712 €4 884 €
TOTAL Actif circulant56 613 €59 084 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif162 672 €170 964 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Report à nouveau−3 315 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−33 991 €−3 315 €
TOTAL Capitaux propres−36 306 €−2 315 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit53 604 €63 825 €
Emprunts et dettes financières divers51 755 €31 076 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés71 426 €68 289 €
Dettes fiscales et sociales22 192 €10 090 €
TOTAL Dettes198 978 €173 279 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif162 672 €170 964 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services106 561 €113 810 €
Chiffre d'affaires net106 561 €113 810 €
TOTAL Produits d'exploitation106 561 €113 810 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements53 496 €49 141 €
Autres achats et charges externes53 862 €46 388 €
Impôts, taxes et versements assimilés6 907 €12 265 €
Salaires et traitements15 000 €0 €
Charges sociales4 140 €927 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations5 822 €6 431 €
Autres charges12 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation139 239 €115 151 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−32 678 €−1 341 €
Intérêts et charges assimilées1 313 €1 974 €
TOTAL Charges financières1 313 €1 974 €
RÉSULTAT FINANCIER−1 313 €−1 974 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−33 991 €−3 315 €
TOTAL DES PRODUITS106 561 €113 810 €
TOTAL DES CHARGES140 552 €117 125 €
BÉNÉFICE OU PERTE−33 991 €−3 315 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Fonds commercial80 000 €0 €
Installations techniques, matériel et outillage1 561 €0 €
Autres immobilisations corporelles30 320 €0 €
TOTAL Actif immobilisé111 880 €0 €
Autres créances51 713 €0 €
Disponibilités2 487 €0 €
Charges constatées d'avance4 884 €0 €
TOTAL Actif circulant59 084 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif170 964 €0 €

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel1 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−3 315 €0 €
TOTAL Capitaux propres−2 315 €0 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit63 825 €0 €
Emprunts et dettes financières divers31 076 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés68 289 €0 €
Dettes fiscales et sociales10 090 €0 €
TOTAL Dettes173 279 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif170 964 €0 €
Code EG120 654 €0 €

Compte de résultat

Poste20222021
Production vendue - services113 810 €0 €
Chiffre d'affaires net113 810 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation113 810 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements49 141 €0 €
Autres achats et charges externes46 388 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés12 265 €0 €
Charges sociales927 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations6 431 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation115 151 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−1 341 €0 €
Intérêts et charges assimilées1 974 €0 €
TOTAL Charges financières1 974 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−1 974 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−3 315 €0 €
TOTAL DES PRODUITS113 810 €0 €
TOTAL DES CHARGES117 125 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−3 315 €0 €
Code A2927 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de MAJORELLE

AR

AICHA RAHOU

Gérant

Depuis la création (16 mars 2021) · 5 ans

Établissements de MAJORELLE

2 établissements, dont 1 en activité.

  • 69800 SAINT PRIESTSiègeActif

    895 203 420 00024 · ouvert le 13 juillet 2021 · NAF 9329Z

  • 69190 SAINT FONSFermé

    895 203 420 00016 · ouvert le 08 mars 2021 · NAF 7010Z

Documents juridiques de MAJORELLE

5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 31 juillet 2025

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 31 juillet 2025

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du 31 juillet 2025

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 31 juillet 2025

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du 16 mars 2021

  • Acte

Comptes annuels de MAJORELLE

MAJORELLE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan complet

11 juin 2025

Comptes annuels 2022

Bilan complet

11 juin 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de MAJORELLE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAJORELLE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

30 décisions de justice publiées en open data mentionnent MAJORELLE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de MAJORELLE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de MAJORELLE

3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon

  3. Ventes et cessions
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

    Début d'activité : 2021-07-13

  1. création

    Date d'effet : 16 mars 2021

Questions fréquentes sur MAJORELLE

Quel est le numéro SIREN de MAJORELLE ?

Le numéro SIREN de MAJORELLE est 895 203 420. Le SIRET de son siège social est 895 203 420 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81895203420.

Qui dirige MAJORELLE ?

MAJORELLE est dirigée par AICHA RAHOU, gérant.

Quel est le chiffre d'affaires de MAJORELLE ?

MAJORELLE a déclaré un chiffre d'affaires de 107 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 34,0 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de MAJORELLE dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de MAJORELLE (107 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 145 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 252 k€.

Où se situe le siège social de MAJORELLE ?

Le siège social de MAJORELLE est situé 46 rue du Dauphine, 69800 Saint Priest.

MAJORELLE est-elle toujours en activité ?

Oui, MAJORELLE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.

MAJORELLE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAJORELLE.