MALOSSE MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- Non publié
- Résultat net 2019
- 33,2 k€−60,1 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
MALOSSE MACONNERIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 1er juin 1995, identifiée par le SIREN 401 216 130. Elle est domiciliée 6 Imp du Mont-Jonnet za de Taulhac, 43000 Le Puy-en-Velay. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 33,2 k€. Elle est dirigée par MICHEL MALOSSE, président de sas.
Fiche d'identité de MALOSSE MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MALOSSE MACONNERIE
- SIREN
- 401 216 130
- SIRET (siège)
- 401 216 130 00054
- N° TVA intracommunautaire
- FR40401216130Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Puy-en-Velay 401 216 130
- Greffe
- Le Puy-en-Velay
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 01 juin 1995
- Siège social
- 6 IMP DU MONT-JONNET ZA DE TAULHAC, 43000, LE PUY-EN-VELAY
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MALOSSE MACONNERIE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MALOSSE MACONNERIE
Tous travaux de maconnerie, béton arme, charpente, construction, transformation ou réparation de batiments, travaux de voirie et réseaux divers, tp, lotisseur et marchand de biens.Isolation, placo- plâtre, peinture, menuiserie, revêtement de sol.
Finances de MALOSSE MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | - | - | 33,2 k€ | - | - | 164 k€ | 437 k€ |
| 2018 | - | - | 83,3 k€ | - | - | 123 k€ | 381 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 novembre 2019
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2019
- Autonomie financière
- 37,4 %
- Taux d’endettement
- 55,2 %
- Ratio de liquidité
- 188,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 516 € | - |
| Fonds commercial | 304 € | - |
| Constructions | 1 259 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 60 177 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 19 587 € | - |
| Autres participations | 197 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 81 527 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 200 € | - |
| En-cours de production de services | 58 157 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 198 488 € | - |
| Autres créances | 36 772 € | - |
| Disponibilités | 45 551 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 496 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 355 664 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 437 192 € | - |
| Code CR | 11 171 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | - |
| Réserve légale | 762 € | - |
| Autres réserves | 110 320 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 218 € | - |
| Subventions d'investissement | 11 657 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 163 581 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 90 143 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 81 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 101 942 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 81 443 € | - |
| TOTAL Dettes | 273 610 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 437 192 € | - |
| Code EG | 215 187 € | - |
| Code EH | 4 123 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 516 € | - |
| Fonds commercial | 304 € | - |
| Constructions | 1 760 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 774 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 29 332 € | - |
| Autres participations | 197 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 371 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 8 270 € | - |
| En-cours de production de services | 39 465 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 215 110 € | - |
| Autres créances | 23 074 € | - |
| Disponibilités | 42 190 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 895 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 331 005 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 381 376 € | - |
| Code CR | 13 343 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | - |
| Réserve légale | 762 € | - |
| Autres réserves | 26 993 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 327 € | - |
| Subventions d'investissement | 3 923 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 122 628 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 76 982 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 143 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 115 319 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 65 301 € | - |
| TOTAL Dettes | 258 747 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 381 376 € | - |
| Code EG | 209 164 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MALOSSE MACONNERIE
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis août 2010 · 16 ans · d'après l'annonce BODACC du 11 novembre 2010
Président de SAS
En poste depuis août 2010 · 16 ans · d'après l'annonce BODACC du 11 novembre 2010
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MALOSSE MACONNERIE
INSEE5 établissements, dont 2 en activité.
- 43000 LE PUY-EN-VELAYSiègeActif
401 216 130 00054 · ouvert le 01 juin 1995 · NAF 4399C
- 43000 LE PUY-EN-VELAYActif
401 216 130 00047 · ouvert le 01 juin 2011 · NAF 4399C
- 43700 CHASPINHACFermé
401 216 130 00013 · ouvert le 01 juin 1995 · NAF 452V
- 43320 SANSSAC-L EGLISEFermé
401 216 130 00021 · ouvert le 01 décembre 1996 · NAF 452V
- 43000 ESPALY-SAINT-MARCELFermé
401 216 130 00039 · ouvert le 15 septembre 2001 · NAF 4399C
Documents juridiques de MALOSSE MACONNERIE
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MALOSSE MACONNERIE
INPIMALOSSE MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MALOSSE MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MALOSSE MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MALOSSE MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MALOSSE MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MALOSSE MACONNERIE
BODACC22 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
Gérant : MALOSSE Michel Maurice
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- création
Date d'effet : 01 juin 1995
Marchés publics de MALOSSE MACONNERIE
data.gouv.fr6 marchés publics ont été notifiés à MALOSSE MACONNERIE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2024. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 450 k€.
AMENAGEMENT DE 2 LOGEMENTS
COMMUNE DE SAINT HOSTIEN (MAIRIE) · notifié le 10 juillet 2024 · Procédure adaptée · 1 an
76,8 k€TravauxAMENAGEMENT DE 2 LOGEMENTS
COMMUNE DE SAINT HOSTIEN (MAIRIE) · notifié le 02 novembre 2021 · Procédure adaptée · 1 an
76,8 k€TravauxLOT 01-MACONNERIE
COMMUNE DE AIGUILHE (MAIRIE) · notifié le 27 juillet 2021 · Procédure adaptée · 9 mois
71,9 k€TravauxLOT 01-MACONNERIE
COMMUNE DE AIGUILHE (MAIRIE) · notifié le 15 juillet 2021 · Procédure adaptée · 9 mois
71,9 k€TravauxLOT 01-MACONNERIE
COMMUNE DE AIGUILHE (MAIRIE) · notifié le 15 juillet 2020 · Procédure adaptée · 9 mois
64,7 k€TravauxLot 1 : Gros oeuvre
COMMUNE DE VIELPRAT (MAIRIE) · notifié le 08 octobre 2019 · Appel d'offres ouvert · 10 mois
88,3 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MALOSSE MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MALOSSE MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MALOSSE MACONNERIE est 401 216 130. Le SIRET de son siège social est 401 216 130 00054. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40401216130.
Qui dirige MALOSSE MACONNERIE ?
MALOSSE MACONNERIE est dirigée par MICHEL MALOSSE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MALOSSE MACONNERIE ?
Le siège social de MALOSSE MACONNERIE est situé 6 Imp du Mont-Jonnet za de Taulhac, 43000 Le Puy-en-Velay.
MALOSSE MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MALOSSE MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er juin 1995. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MALOSSE MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MALOSSE MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Le Puy-en-Velay
- CHALLENGE43000 Le Puy-en-Velay
- DOMO SAPIENS43000 Le Puy-en-Velay
- VIEIRA ET FILS43000 Le Puy-en-VelayCA 319 k€
- C.R.E.D.43000 Le Puy-en-Velay
- FACAD'ISO43000 Le Puy-en-Velay
- JB EXPERT FACADE43000 Le Puy-en-Velay
- Allianz multi construction sas43000 Le Puy-en-Velay
- DOM TP 4343000 Le Puy-en-Velay
- UNIBAT43000 Le Puy-en-Velay
- DOMRANI MAZEN43000 Le Puy-en-Velay
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Le Puy-en-Velay
Entreprises du même secteur à Le Puy-en-Velay
Entreprises à Le Puy-en-Velay
Toutes les entreprises à Le Puy-en-Velay
