MANSEAU CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 8,8 k€+13 866,7 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MANSEAU CONSTRUCTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 janvier 2017, identifiée par le SIREN 825 230 071. Le siège social de l'entreprise se trouve zone Artisanale les Noues, 85320 Corpe. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2025, elle a enregistré un résultat net de 8,8 k€. GUILLAUME MANSEAU exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MANSEAU CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- MANSEAU CONSTRUCTION
- SIREN
- 825 230 071
- SIRET (siège)
- 825 230 071 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR62825230071Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Roche-sur-Yon 825 230 071
- Greffe
- La Roche-sur-Yon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 26 janvier 2017
- Siège social
- ZONE ARTISANALE LES NOUES, 85320, CORPE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MANSEAU CONSTRUCTION
Objet social de MANSEAU CONSTRUCTION
Maçonnerie, couverture, isolation, terrassements, Assainissements, Ravalements, carrelage
Finances de MANSEAU CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 8,8 k€ | - | - | 192 k€ | 452 k€ |
| 2024 | - | - | 63 € | - | - | 183 k€ | 375 k€ |
| 2022 | - | - | 43,1 k€ | - | - | 127 k€ | 440 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 42,4 %
- Taux d’endettement
- 20,0 %
- Ratio de liquidité
- 164,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 000 € | 6 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 51 333 € | 62 758 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 281 € | 4 611 € |
| Autres participations | 950 € | 950 € |
| Créances rattachées à des participations | 4 213 € | 1 364 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 65 777 € | 75 683 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 43 081 € | 43 724 € |
| En-cours de production de biens | 43 507 € | 37 335 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 342 € | 2 342 € |
| Clients et comptes rattachés | 194 837 € | 148 753 € |
| Autres créances | 18 839 € | 17 000 € |
| Disponibilités | 59 606 € | 26 687 € |
| Charges constatées d'avance | 24 097 € | 23 070 € |
| TOTAL Actif circulant | 386 310 € | 298 911 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 452 087 € | 374 594 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 177 239 € | 177 176 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 799 € | 63 € |
| TOTAL Capitaux propres | 191 537 € | 182 739 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 37 897 € | 47 161 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 480 € | 7 540 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 160 100 € | 91 957 € |
| Dettes fiscales et sociales | 54 214 € | 45 185 € |
| Autres dettes | 6 404 € | 11 € |
| Produits constatés d'avance | 1 454 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 260 550 € | 191 855 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 452 087 € | 374 594 € |
| Code EG | 232 444 € | 154 075 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 000 € | 6 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 62 758 € | 22 858 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 611 € | 4 431 € |
| Autres participations | 950 € | 470 € |
| Créances rattachées à des participations | 1 364 € | 762 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 75 683 € | 34 522 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 43 724 € | 48 177 € |
| En-cours de production de biens | 37 335 € | 41 957 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 342 € | 2 897 € |
| Clients et comptes rattachés | 148 753 € | 275 922 € |
| Autres créances | 17 000 € | 13 035 € |
| Disponibilités | 26 687 € | 150 523 € |
| Charges constatées d'avance | 23 070 € | 22 973 € |
| TOTAL Actif circulant | 298 911 € | 555 485 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 374 594 € | 590 006 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 177 176 € | 121 696 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 € | 55 480 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 739 € | 182 676 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 47 161 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 540 € | 51 291 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 91 957 € | 185 726 € |
| Dettes fiscales et sociales | 45 185 € | 112 807 € |
| Autres dettes | 11 € | 57 507 € |
| TOTAL Dettes | 191 855 € | 407 331 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 374 594 € | 590 006 € |
| Code EG | 154 075 € | 407 331 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 000 € | 6 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 28 958 € | 19 335 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 443 € | 1 621 € |
| Autres participations | 470 € | 15 € |
| Créances rattachées à des participations | 762 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 633 € | 26 970 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 41 286 € | 39 776 € |
| En-cours de production de biens | - | 55 584 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 742 € | 1 866 € |
| Clients et comptes rattachés | 119 484 € | 62 758 € |
| Autres créances | 6 736 € | 12 385 € |
| Disponibilités | 208 507 € | 92 863 € |
| Charges constatées d'avance | 21 079 € | 5 235 € |
| TOTAL Actif circulant | 399 833 € | 270 467 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 440 466 € | 297 437 € |
| Code CP | 762 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 78 582 € | 63 964 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 114 € | 14 618 € |
| TOTAL Capitaux propres | 127 196 € | 84 082 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 359 € | 16 733 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 46 295 € | 19 844 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 174 429 € | 109 736 € |
| Dettes fiscales et sociales | 75 452 € | 62 529 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | - | 4 493 € |
| Autres dettes | 3 735 € | 20 € |
| TOTAL Dettes | 313 270 € | 213 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 440 466 € | 297 437 € |
| Code EG | 313 270 € | 213 355 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MANSEAU CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de MANSEAU CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 85320 CORPESiègeActif
825 230 071 00011 · ouvert le 22 février 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de MANSEAU CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de MANSEAU CONSTRUCTION
INPIMANSEAU CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MANSEAU CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MANSEAU CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MANSEAU CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MANSEAU CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MANSEAU CONSTRUCTION
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 26 janvier 2017
Questions fréquentes sur MANSEAU CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de MANSEAU CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de MANSEAU CONSTRUCTION est 825 230 071. Le SIRET de son siège social est 825 230 071 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR62825230071.
Qui dirige MANSEAU CONSTRUCTION ?
MANSEAU CONSTRUCTION est dirigée par GUILLAUME MANSEAU, gérant.
Où se situe le siège social de MANSEAU CONSTRUCTION ?
Le siège social de MANSEAU CONSTRUCTION est situé zone Artisanale les Noues, 85320 Corpe.
MANSEAU CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, MANSEAU CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MANSEAU CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MANSEAU CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
