MANTA VISION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 309 k€+5,9 %
- Résultat net 2024
- −154 k€−7,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MANTA VISION est une SAS immatriculée le 21 juin 2021 sous le numéro SIREN 900 633 280. Elle est domiciliée 32 rue Thiers Tour Europa, 59370 Mons-en-Baroeul. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4778A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 309 k€ pour une perte nette de 154 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Hauts-de-France est de 798 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par CORE VISION, président de sas.
Fiche d'identité de MANTA VISION
INSEE- Dénomination
- MANTA VISION
- SIREN
- 900 633 280
- SIRET (siège)
- 900 633 280 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR63900633280Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lille Métropole 900 633 280
- Greffe
- Lille Métropole
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 21 juin 2021
- Siège social
- 32 RUE THIERS TOUR EUROPA, 59370, MONS-EN-BAROEUL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MANTA VISION
La vente de produits d'optique, de lunetterie, de photographie, d'audioprothèse, d'acoustique et de tous accessoires s'y rapportant. La souscription, l'acquisition, la gestion de toutes actions, obligations, parts sociales, valeurs mobilières ou droits sociaux dans toutes entreprises industrielles, commerciales, civiles, mobilières ou immobilières et toutes opérations pouvant s'y rattacher.
Finances de MANTA VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 309 k€ | +5,9 % | −154 k€ | −71,6 k€ | −134 k€ | −484 k€ | 672 k€ | 167 k€ |
| 2023 | 292 k€ | −19,9 % | −143 k€ | −97,8 k€ | −130 k€ | −330 k€ | 693 k€ | 189 k€ |
| 2022 | 364 k€ | - | −196 k€ | −180 k€ | −187 k€ | −186 k€ | 708 k€ | 249 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MANTA VISION (309 k€) est inférieur à la médiane : 78 % des 89 entreprises de l'activité « commerces de détail d'optique » (NAF 47.78A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 798 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −23,2 %
- Résultat courant / CA
- −49,9 %
- Autonomie financière
- −72,0 %
- Taux d’endettement
- −198,6 %
- Ratio de liquidité
- 88,8 %
- CAF / CA
- −33,7 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 81 j
- Rotation des stocks
- 66 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 000 € | 4 500 € |
| Fonds commercial | 377 343 € | 377 343 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 514 € | 3 538 € |
| Autres immobilisations corporelles | 116 212 € | 134 579 € |
| Autres immobilisations financières | 18 996 € | 18 996 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 518 065 € | 538 956 € |
| Stocks - marchandises | 56 679 € | 67 366 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 691 € | 15 573 € |
| Autres créances | 27 313 € | 33 040 € |
| Disponibilités | 27 736 € | 31 285 € |
| Charges constatées d'avance | 6 938 € | 6 680 € |
| TOTAL Actif circulant | 154 357 € | 153 943 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 672 422 € | 692 899 € |
| Code CP | 18 996 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −339 543 € | −196 475 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −154 361 € | −143 068 € |
| TOTAL Capitaux propres | −483 904 € | −329 543 € |
| Provisions pour charges | 29 356 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 29 356 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 234 863 € | 291 726 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 726 185 € | 557 335 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 48 460 € | 62 156 € |
| Dettes fiscales et sociales | 27 869 € | 28 241 € |
| Autres dettes | 89 593 € | 82 985 € |
| TOTAL Dettes | 1 126 970 € | 1 022 443 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 672 422 € | 692 899 € |
| Code EG | 949 226 € | 787 580 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 303 874 € | 285 401 € |
| Production vendue - services | 5 296 € | 6 622 € |
| Chiffre d'affaires net | 309 170 € | 292 023 € |
| Autres produits | 18 818 € | 40 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 327 989 € | 292 063 € |
| Achats de marchandises | 116 016 € | 114 337 € |
| Variation de stock (marchandises) | 10 687 € | −10 343 € |
| Autres achats et charges externes | 83 693 € | 94 829 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 473 € | 2 228 € |
| Salaires et traitements | 122 681 € | 138 720 € |
| Charges sociales | 44 222 € | 50 024 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 892 € | 20 861 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 29 356 € | 0 € |
| Autres charges | 31 285 € | 11 416 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 462 304 € | 422 071 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −134 315 € | −130 008 € |
| Intérêts et charges assimilées | 20 045 € | 13 060 € |
| TOTAL Charges financières | 20 045 € | 13 060 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −20 045 € | −13 060 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −154 361 € | −143 068 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 327 989 € | 292 063 € |
| TOTAL DES CHARGES | 482 349 € | 435 131 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −154 361 € | −143 068 € |
| Code HP | 3 402 € | 4 530 € |
| Code A4 | 12 739 € | 11 414 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 500 € | 6 000 € |
| Fonds commercial | 377 343 € | 377 343 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 538 € | 4 608 € |
| Autres immobilisations corporelles | 134 579 € | 148 375 € |
| Autres immobilisations financières | 18 996 € | 18 996 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 538 956 € | 555 323 € |
| Stocks - marchandises | 67 366 € | 57 023 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 573 € | 12 922 € |
| Autres créances | 33 040 € | 30 741 € |
| Disponibilités | 31 285 € | 47 780 € |
| Charges constatées d'avance | 6 680 € | 4 446 € |
| TOTAL Actif circulant | 153 943 € | 152 913 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 692 899 € | 708 236 € |
| Code CP | 18 996 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −196 475 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −143 068 € | −196 475 € |
| TOTAL Capitaux propres | −329 543 € | −186 475 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 291 726 € | 348 464 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 557 335 € | 390 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 156 € | 44 737 € |
| Dettes fiscales et sociales | 28 241 € | 22 840 € |
| Autres dettes | 82 985 € | 88 670 € |
| TOTAL Dettes | 1 022 443 € | 894 711 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 692 899 € | 708 236 € |
| Code EG | 787 580 € | 602 985 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 285 401 € | 351 526 € |
| Production vendue - services | 6 622 € | 12 947 € |
| Chiffre d'affaires net | 292 023 € | 364 472 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 12 321 € |
| Autres produits | 40 € | 9 034 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 292 063 € | 385 828 € |
| Achats de marchandises | 114 337 € | 221 447 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 343 € | −57 023 € |
| Autres achats et charges externes | 94 829 € | 112 216 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 228 € | 18 439 € |
| Salaires et traitements | 138 720 € | 185 659 € |
| Charges sociales | 50 024 € | 63 765 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 861 € | 12 400 € |
| Autres charges | 11 416 € | 16 046 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 422 071 € | 572 949 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −130 008 € | −187 122 € |
| Intérêts et charges assimilées | 13 060 € | 7 324 € |
| TOTAL Charges financières | 13 060 € | 7 324 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −13 060 € | −7 324 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −143 068 € | −194 446 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 2 029 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 2 029 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −2 029 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 292 063 € | 385 828 € |
| TOTAL DES CHARGES | 435 131 € | 582 303 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −143 068 € | −196 475 € |
| Code HP | 4 530 € | 8 224 € |
| Code A1 | 0 € | 12 321 € |
| Code A4 | 11 414 € | 6 206 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 000 € | 0 € |
| Fonds commercial | 377 343 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 608 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 148 375 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 18 996 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 555 323 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 57 023 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 922 € | 0 € |
| Autres créances | 30 741 € | 0 € |
| Disponibilités | 47 780 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 4 446 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 152 913 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 708 236 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −196 475 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −186 475 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 348 464 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 390 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 737 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 840 € | 0 € |
| Autres dettes | 88 670 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 894 711 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 708 236 € | 0 € |
| Code EG | 602 985 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 351 526 € | 0 € |
| Production vendue - services | 12 947 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 364 472 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 12 321 € | 0 € |
| Autres produits | 9 034 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 385 828 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 221 447 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −57 023 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 112 216 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 439 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 185 659 € | 0 € |
| Charges sociales | 63 765 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 400 € | 0 € |
| Autres charges | 16 046 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 572 949 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −187 122 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 324 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 324 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −7 324 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −194 446 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 2 029 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 029 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 029 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 385 828 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 582 303 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −196 475 € | 0 € |
| Code HP | 8 224 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MANTA VISION
INSEECORE VISION
Président de SAS
Depuis la création (21 juin 2021) · 5 ans
Établissements de MANTA VISION
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 59370 MONS-EN-BAROEULSiègeActif
900 633 280 00012 · ouvert le 01 juillet 2021 · NAF 4778A
- 92100 BOULOGNE-BILLANCOURTActif
900 633 280 00020 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4778A
Documents juridiques de MANTA VISION
INPIComptes annuels de MANTA VISION
INPIMANTA VISION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MANTA VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MANTA VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MANTA VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MANTA VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MANTA VISION
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Immatriculée le 2022-01-07
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-06-21 · Début d'activité : 2021-07-01
- création
Date d'effet : 21 juin 2021
Questions fréquentes sur MANTA VISION
Quel est le numéro SIREN de MANTA VISION ?
Le numéro SIREN de MANTA VISION est 900 633 280. Le SIRET de son siège social est 900 633 280 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR63900633280.
Qui dirige MANTA VISION ?
MANTA VISION est dirigée par CORE VISION, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MANTA VISION ?
MANTA VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 309 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 154 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MANTA VISION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MANTA VISION (309 k€) est inférieur à la médiane : 78 % des 89 entreprises de l'activité « commerces de détail d'optique » (NAF 47.78A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 798 k€.
Où se situe le siège social de MANTA VISION ?
Le siège social de MANTA VISION est situé 32 rue Thiers Tour Europa, 59370 Mons-en-Baroeul.
MANTA VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, MANTA VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MANTA VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MANTA VISION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
