MANU MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 280 k€+118,5 %
- Résultat net 2021
- 79,3 k€+279,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MANU MAINTENANCE est une SAS immatriculée le 27 septembre 2016 sous le numéro SIREN 822 791 257. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 rue des Terreaux Lieudit Grand Croupet, 39320 Gigny. L'entreprise déclare le code NAF 3312Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 280 k€ pour un résultat net de 79,3 k€. Elle est dirigée par EMMANUEL SAITTA, président de sas.
Fiche d'identité de MANU MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- MANU MAINTENANCE
- SIREN
- 822 791 257
- SIRET (siège)
- 822 791 257 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR39822791257Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lons-le-Saunier 822 791 257
- Greffe
- Lons-le-Saunier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 27 septembre 2016
- Siège social
- 5 RUE DES TERREAUX LIEUDIT GRAND CROUPET, 39320, GIGNY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MANU MAINTENANCE
Se reporter aux statuts.
Finances de MANU MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 280 k€ | +118,5 % | 79,3 k€ | 89,0 k€ | 76,7 k€ | 114 k€ | 160 k€ | 91,3 k€ |
| 2017 | 128 k€ | - | 20,9 k€ | 26,8 k€ | 24,5 k€ | 25,9 k€ | 42,2 k€ | 67,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 mars 2023
Ratios 2021
- Marge EBE
- 31,8 %
- Résultat courant / CA
- 27,4 %
- Autonomie financière
- 70,9 %
- Taux d’endettement
- 19,7 %
- Ratio de liquidité
- 368,8 %
- CAF / CA
- 31,5 %
- Crédit clients
- 29 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 28 319 € | - |
| Constructions | 6 146 € | 6 392 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 939 € | 9 054 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 503 € | 17 831 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 70 907 € | 33 276 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 028 € | 27 303 € |
| Autres créances | 4 034 € | 1 562 € |
| Disponibilités | 58 451 € | 26 709 € |
| TOTAL Actif circulant | 89 513 € | 55 574 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 160 420 € | 88 850 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 28 946 € | 18 525 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 79 318 € | 22 498 € |
| TOTAL Capitaux propres | 113 765 € | 46 523 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 22 237 € | 8 579 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 145 € | 12 429 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 279 € | 4 064 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 994 € | 17 254 € |
| TOTAL Dettes | 46 655 € | 42 327 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 160 420 € | 88 850 € |
| Code EG | 36 806 € | 41 662 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 279 631 € | 210 621 € |
| Chiffre d'affaires net | 279 631 € | 210 621 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 200 € | 3 355 € |
| Autres produits | 5 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 280 836 € | 213 982 € |
| Autres achats et charges externes | 97 361 € | 69 043 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 977 € | 1 206 € |
| Salaires et traitements | 66 933 € | 85 038 € |
| Charges sociales | 24 403 € | 23 696 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 396 € | 12 287 € |
| Autres charges | 28 € | 10 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 204 096 € | 191 280 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 76 741 € | 22 702 € |
| Intérêts et charges assimilées | 122 € | 204 € |
| TOTAL Charges financières | 122 € | 204 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −122 € | −204 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 76 619 € | 22 498 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 12 500 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 12 500 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 8 973 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 8 973 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 527 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 827 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 293 336 € | 213 982 € |
| TOTAL DES CHARGES | 214 018 € | 191 484 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 79 318 € | 22 498 € |
| Code HP | 14 050 € | 1 171 € |
| Code A1 | 1 200 € | 3 355 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 972 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 9 130 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 105 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 141 € | - |
| Autres créances | 97 € | - |
| Disponibilités | 20 867 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 42 207 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 207 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 900 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 25 900 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 102 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 208 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 580 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 13 418 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 307 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 207 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 127 950 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 127 950 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 274 € | - |
| Autres produits | 4 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 128 228 € | - |
| Autres achats et charges externes | 32 312 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 242 € | - |
| Salaires et traitements | 47 729 € | - |
| Charges sociales | 19 907 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 540 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 103 732 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 496 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 496 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 596 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 900 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MANU MAINTENANCE
INSEEÉtablissements de MANU MAINTENANCE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 39320 GIGNYSiègeActif
822 791 257 00014 · ouvert le 22 septembre 2016 · NAF 3312Z
Documents juridiques de MANU MAINTENANCE
INPIComptes annuels de MANU MAINTENANCE
INPIMANU MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MANU MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MANU MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MANU MAINTENANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MANU MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MANU MAINTENANCE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
- création
Date d'effet : 27 septembre 2016
Questions fréquentes sur MANU MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de MANU MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de MANU MAINTENANCE est 822 791 257. Le SIRET de son siège social est 822 791 257 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39822791257.
Qui dirige MANU MAINTENANCE ?
MANU MAINTENANCE est dirigée par EMMANUEL SAITTA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MANU MAINTENANCE ?
MANU MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 280 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 79,3 k€.
Où se situe le siège social de MANU MAINTENANCE ?
Le siège social de MANU MAINTENANCE est situé 5 rue des Terreaux Lieudit Grand Croupet, 39320 Gigny.
MANU MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, MANU MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 septembre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MANU MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MANU MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
