MAO RACING
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 61,8 k€
- Résultat net 2021
- 4,1 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MAO RACING est une SARL immatriculée le 19 janvier 2021 sous le numéro SIREN 893 045 807. Le siège social de l'entreprise se trouve 17 Zae Ecopole, 33190 Loupiac-de-la-Reole. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9311Z. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 61,8 k€ pour un résultat net de 4,1 k€. OLIVIER DESCHAMPS exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MAO RACING
INSEE- Dénomination
- MAO RACING
- SIREN
- 893 045 807
- SIRET (siège)
- 893 045 807 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR52893045807Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 893 045 807
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9311Z
- Date de création
- 19 janvier 2021
- Siège social
- 17 ZAE ECOPOLE, 33190, LOUPIAC-DE-LA-REOLE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de MAO RACING
La pratique des sports mécaniques et en particulier la participation à toutes compétitions sportives officielles ou non officielles, l'engagement, la préparation, l'assistance, le pilotage et la participation de véhicules lors de toutes compétitions, la gestion des contrats de partenariats et de sponsoring, l'organisation, la gestion, le consulting et la promotion de prestations évènementielles, de marketing et de communication lié au sport automobile
Finances de MAO RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 61,8 k€ | - | 4,1 k€ | −2,4 k€ | 27,0 k€ | 5,1 k€ | 63,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · Bilan complet · déposé le 27 mars 2023
Ratios 2021
- Marge EBE
- −3,9 %
- Résultat courant / CA
- 43,4 %
- Autonomie financière
- 8,0 %
- Taux d’endettement
- 958,6 %
- Ratio de liquidité
- 182,3 %
- CAF / CA
- −5,3 %
- Crédit clients
- 34 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 45 315 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 45 315 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 900 € | - |
| Autres créances | 4 859 € | - |
| Disponibilités | 6 582 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 18 341 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 656 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 063 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 063 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 44 353 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 179 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 345 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 717 € | - |
| TOTAL Dettes | 58 594 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 656 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 61 750 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 61 750 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 40 207 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 101 957 € | - |
| Autres achats et charges externes | 64 171 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 829 € | - |
| Autres charges | 5 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 000 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 957 € | - |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 140 € | - |
| TOTAL Charges financières | 140 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −140 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 817 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 2 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 000 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 24 038 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 24 038 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −22 037 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 717 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 103 957 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 99 894 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 063 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAO RACING
INSEEÉtablissements de MAO RACING
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 33190 LOUPIAC-DE-LA-REOLESiègeActif
893 045 807 00037 · ouvert le 01 juin 2023 · NAF 9311Z
- 33190 FONTETFermé
893 045 807 00011 · ouvert le 14 janvier 2021 · NAF 9311Z
- 33190 FONTETFermé
893 045 807 00029 · ouvert le 14 janvier 2021 · NAF 9311Z
Documents juridiques de MAO RACING
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MAO RACING
INPIMAO RACING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAO RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAO RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAO RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAO RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAO RACING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- création
Date d'effet : 19 janvier 2021
Questions fréquentes sur MAO RACING
Quel est le numéro SIREN de MAO RACING ?
Le numéro SIREN de MAO RACING est 893 045 807. Le SIRET de son siège social est 893 045 807 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52893045807.
Qui dirige MAO RACING ?
MAO RACING est dirigée par OLIVIER DESCHAMPS, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MAO RACING ?
MAO RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 61,8 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 4,1 k€.
Où se situe le siège social de MAO RACING ?
Le siège social de MAO RACING est situé 17 Zae Ecopole, 33190 Loupiac-de-la-Reole.
MAO RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, MAO RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAO RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAO RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PARIS SAINT GERMAIN FOOTBALL75016 Paris 16CA 693 M€
- OLYMPIQUE LYONNAIS69150 Decines-CharpieuCA 159 M€
- LES BORDES GOLF INTERNATIONAL41220 Saint-Laurent-NouanCA 19,9 M€
- FOOTBALL CLUB DES GIRONDINS DE BORDEAUX33185 Le HaillanCA 14,4 M€
- OLYMPIQUE LYONNAIS FEMININ69150 Décines-CharpieuCA 7,1 M€
- EXCELIS83330 Le CastelletCA 24,0 M€
- BELAMBRA PATRIMOINE92340 Bourg-la-ReineCA 374 k€
- CMG SPORTS CLUB75017 ParisCA 3,6 M€
- HAVRE ATHLETIC CLUB FOOTBALL ASSOCIATION76600 Le HavreCA 14,1 M€
- MOURATOGLOU ACADEMY75016 ParisCA 12,1 M€
