MAORI
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,8 k€
- Résultat net 2025
- −4,3 k€
- Capital social
- 6,0 k€
- Effectif
- Non publié
MAORI est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 juillet 2016, identifiée par le SIREN 821 454 782. Elle est domiciliée 41 RUE Franklin, 69002 Lyon. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,8 k€ pour une perte nette de 4,3 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (98,6 k€). SALIHA IDIR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MAORI
INSEE- Dénomination
- MAORI
- SIREN
- 821 454 782
- SIRET (siège)
- 821 454 782 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR12821454782Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 821 454 782
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 6 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 11 juillet 2016
- Siège social
- 41 RUE Franklin, 69002, Lyon
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de MAORI
L'exploitation de tout fonds de commerce de restauration de quelque nature, vente à emporter, débit de boisson et toute activité connexe ou complémentaire liée à l'exploitation d'un commerce de restauration et/ou de débit de boissons ; la prise de participation dans toutes sociétés civiles, commerciales, industrielles, financières, mobilières, ou immobilières
Finances de MAORI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,8 k€ | - | −4,3 k€ | −6,9 k€ | −7,0 k€ | 119 k€ | 137 k€ | 3,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MAORI (1,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −382,7 %
- Résultat courant / CA
- −238,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 750,2 %
- CAF / CA
- −234,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 79 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 389 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 389 € | 0 € |
| Autres créances | 2 443 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 100 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 34 642 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 137 086 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 137 475 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 600 € | 0 € |
| Autres réserves | 116 892 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −4 292 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 119 200 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 222 € | 0 € |
| Autres dettes | 17 052 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 18 275 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 137 475 € | 0 € |
| Code 182 | 457 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 800 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 4 638 € | 0 € |
| Code 243 | 537 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 537 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 514 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 68 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 758 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 958 € | 0 € |
| Produits financiers | 2 665 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 292 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAORI
INSEEÉtablissements de MAORI
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 69002 LyonSiègeActif
821 454 782 00037 · ouvert le 25 mars 2026 · NAF 5610A
- 69007 LYONFermé
821 454 782 00011 · ouvert le 28 juillet 2016 · NAF 5610A
- 42100 SAINT-ETIENNEFermé
821 454 782 00029 · ouvert le 01 mars 2024 · NAF 6630Z
Documents juridiques de MAORI
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MAORI
INPIMAORI a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAORI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAORI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
6 décisions de justice publiées en open data mentionnent MAORI. Elles s'échelonnent de 1999 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 3-2
Décision du 26 novembre 2025 · N° 25/02122
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 03 septembre 2025 · N° 2025F01219
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 03 septembre 2025 · N° 2025F01154
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1
Décision du 10 février 2025 · N° 2024F00567
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 27 février 2020 · N° 18-20.247
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 06 avril 1999 · N° 97-13.032
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAORI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAORI
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Début d'activité : 2026-03-25
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Début d'activité : 2026-03-25
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Début d'activité : 2016-07-28
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 11 juillet 2016
Questions fréquentes sur MAORI
Quel est le numéro SIREN de MAORI ?
Le numéro SIREN de MAORI est 821 454 782. Le SIRET de son siège social est 821 454 782 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12821454782.
Qui dirige MAORI ?
MAORI est dirigée par SALIHA IDIR, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAORI ?
MAORI a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 4,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MAORI dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MAORI (1,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de MAORI ?
Le siège social de MAORI est situé 41 RUE Franklin, 69002 Lyon.
MAORI est-elle toujours en activité ?
Oui, MAORI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAORI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAORI.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- HESTIAFLOOR 269009 LyonCA 5,2 M€
- GA&CA69002 Lyon 2emeCA 0 €
- HESTIAFLOOR 169009 LyonCA 0 €
- DENTRESSANGLE PARTICIPATIONS69002 LyonCA 0 €
- ND - M PARTICIPATIONS69002 LyonCA 0 €
- ND - PH PARTICIPATIONS69002 LyonCA 0 €
- GL EVENTS EXHIBITIONS69002 LyonCA 4,1 M€
- UPERIO HOLDING69002 LyonCA 11,1 k€
- EYE-Q69002 Lyon
- UPSCALE HOLDING 169002 Lyon 2e ArrondissementCA 944 k€
