MARCEL RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,5 M€
- Résultat net 2024
- 30,3 k€+109,2 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MARCEL RENOVATION est une SAS immatriculée le 7 mars 2019 sous le numéro SIREN 849 278 445. Elle est domiciliée 28 rue Coriolis, 75012 Paris. Son activité principale relève du code NAF 4322A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,5 M€ pour un résultat net de 30,3 k€. Elle se place au-dessus de 84 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par DAVID Hagege en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MARCEL RENOVATION
INSEE- Dénomination
- MARCEL RENOVATION
- SIREN
- 849 278 445
- SIRET (siège)
- 849 278 445 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR76849278445Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 849 278 445
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 07 mars 2019
- Siège social
- 28 RUE CORIOLIS, 75012, PARIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MARCEL RENOVATION
Plomberie, chauffagiste, rénovation
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MARCEL RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 M€ | - | 30,3 k€ | 81,0 k€ | 75,8 k€ | −276 k€ | 705 k€ | 635 k€ |
| 2023 | - | - | −330 k€ | - | - | −306 k€ | 715 k€ | - |
| 2022 | 2,1 M€ | - | 15,9 k€ | −14,3 k€ | −19,2 k€ | 23,5 k€ | 873 k€ | 647 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 janvier 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MARCEL RENOVATION (1,5 M€) dépasse celui de 84 % des 913 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,6 %
- Résultat courant / CA
- 4,4 %
- Autonomie financière
- −39,2 %
- Taux d’endettement
- −39,9 %
- Ratio de liquidité
- 73,9 %
- CAF / CA
- 2,4 %
- Crédit clients
- 64 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 38 039 € | 23 388 € |
| Autres immobilisations financières | 23 405 € | 23 405 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 61 444 € | 46 793 € |
| Clients et comptes rattachés | 310 000 € | 392 430 € |
| Autres créances | 110 332 € | 250 934 € |
| Disponibilités | 223 144 € | 24 731 € |
| TOTAL Actif circulant | 643 477 € | 668 094 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 704 921 € | 714 888 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | −311 768 € | 18 016 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 256 € | −329 784 € |
| TOTAL Capitaux propres | −276 012 € | −306 268 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 109 058 € | 202 647 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 182 € | 1 998 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 419 € | 171 372 € |
| Dettes fiscales et sociales | 855 338 € | 635 222 € |
| Autres dettes | 1 936 € | 9 916 € |
| TOTAL Dettes | 980 934 € | 1 021 156 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 704 921 € | 714 888 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 451 459 € | 1 596 186 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 451 459 € | 1 596 186 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 41 167 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 000 € | 8 € |
| Autres produits | 0 € | 9 019 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 455 459 € | 1 646 379 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 268 859 € | 275 457 € |
| Autres achats et charges externes | 457 546 € | 1 084 883 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 485 € | 7 252 € |
| Salaires et traitements | 471 898 € | 395 541 € |
| Charges sociales | 162 652 € | 162 106 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 170 € | 14 361 € |
| Autres charges | 0 € | 7 996 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 379 611 € | 1 947 595 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 75 849 € | −301 216 € |
| Intérêts et charges assimilées | 12 368 € | 3 920 € |
| TOTAL Charges financières | 12 368 € | 3 920 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −12 368 € | −3 920 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 63 481 € | −305 136 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 33 225 € | 24 649 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 33 225 € | 24 649 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −33 225 € | −24 649 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 455 459 € | 1 646 379 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 425 203 € | 1 976 164 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 256 € | −329 784 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 23 388 € | 23 699 € |
| Autres immobilisations financières | 23 405 € | 23 405 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 793 € | 47 104 € |
| Clients et comptes rattachés | 392 430 € | 442 790 € |
| Autres créances | 250 934 € | 181 925 € |
| Disponibilités | 24 731 € | 200 712 € |
| TOTAL Actif circulant | 668 094 € | 825 426 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 714 888 € | 872 530 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 18 016 € | 2 140 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −329 784 € | 15 876 € |
| TOTAL Capitaux propres | −306 268 € | 23 516 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 202 647 € | 197 581 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 998 € | 22 434 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 171 372 € | 131 092 € |
| Dettes fiscales et sociales | 635 222 € | 490 180 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 4 900 € |
| Autres dettes | 9 916 € | 2 828 € |
| TOTAL Dettes | 1 021 156 € | 849 014 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 714 888 € | 872 530 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 23 699 € | 24 394 € |
| Autres immobilisations financières | 23 405 € | 23 405 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 47 104 € | 47 799 € |
| Clients et comptes rattachés | 442 790 € | 497 343 € |
| Autres créances | 181 925 € | 66 132 € |
| Disponibilités | 200 712 € | 147 227 € |
| TOTAL Actif circulant | 825 426 € | 710 702 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 872 530 € | 758 501 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 2 140 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 876 € | 2 140 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 516 € | 7 640 € |
| Provisions pour risques | 0 € | 52 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 52 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 197 581 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 434 € | 176 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 131 092 € | 48 218 € |
| Dettes fiscales et sociales | 490 180 € | 274 129 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 900 € | 4 900 € |
| Autres dettes | 2 828 € | 32 656 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 137 851 € |
| TOTAL Dettes | 849 014 € | 697 931 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 872 530 € | 758 501 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 061 219 € | 1 434 249 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 061 219 € | 1 434 249 € |
| Subventions d'exploitation | 6 667 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 56 318 € |
| Autres produits | 7 783 € | 216 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 075 669 € | 1 490 784 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 349 139 € | 234 500 € |
| Autres achats et charges externes | 1 077 067 € | 735 804 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 926 € | 9 258 € |
| Salaires et traitements | 445 537 € | 329 843 € |
| Charges sociales | 201 555 € | 146 431 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 108 € | 10 482 € |
| Autres charges | 492 € | 144 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 094 824 € | 1 466 461 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −19 155 € | 24 323 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 586 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 5 586 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 586 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −24 741 € | 24 323 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 18 268 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 52 930 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 52 930 € | 18 268 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 8 132 € | 23 563 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 8 132 € | 23 563 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 44 798 € | −5 294 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 181 € | 16 888 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 128 599 € | 1 509 052 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 112 723 € | 1 506 912 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 876 € | 2 140 € |
| Code HP | 0 € | 920 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARCEL RENOVATION
INSEEÉtablissements de MARCEL RENOVATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 75012 PARISSiègeActif
849 278 445 00028 · ouvert le 11 février 2019 · NAF 4322A
- 75010 PARISFermé
849 278 445 00010 · ouvert le 11 février 2019 · NAF 4322A
Documents juridiques de MARCEL RENOVATION
INPIComptes annuels de MARCEL RENOVATION
INPIMARCEL RENOVATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MARCEL RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARCEL RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MARCEL RENOVATION. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 6ème chambre 1ère section
Décision du 07 avril 2026 · N° 25/03697
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MARCEL RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARCEL RENOVATION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- création
Date d'effet : 07 mars 2019
Questions fréquentes sur MARCEL RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de MARCEL RENOVATION ?
Le numéro SIREN de MARCEL RENOVATION est 849 278 445. Le SIRET de son siège social est 849 278 445 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76849278445.
Qui dirige MARCEL RENOVATION ?
MARCEL RENOVATION est dirigée par DAVID Hagege, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MARCEL RENOVATION ?
MARCEL RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 30,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MARCEL RENOVATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MARCEL RENOVATION (1,5 M€) dépasse celui de 84 % des 913 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 243 k€.
Où se situe le siège social de MARCEL RENOVATION ?
Le siège social de MARCEL RENOVATION est situé 28 rue Coriolis, 75012 Paris.
MARCEL RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MARCEL RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MARCEL RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARCEL RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- LA LOUISIANE75018 ParisCA 43,6 M€
- BONNET-BAFAL75011 ParisCA 5,6 M€
- LAT GE75017 ParisCA 3,7 M€
- ETABLISSEMENTS MADRU75013 ParisCA 1,7 M€
- HOUDRY GRENOT75017 ParisCA 5,2 M€
- ENTREPRISE LEGER - PAGNY75013 ParisCA 1,8 M€
- SOC GERECO PLOMBERIE COUVERT75012 Paris 12e ArrondissementCA 2,6 M€
- K RENOV 0375011 Paris 11e Arrondissement
- PHENIX BAT75019 ParisCA 569 k€
- DRIOT75005 ParisCA 3,6 M€
