MARCHE DES MONCELS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 354 k€−20,2 %
- Résultat net 2024
- 3,7 k€−90,1 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 914 783 360, MARCHE DES MONCELS est une SARL créée le 24 juin 2022. Elle est domiciliée 9 rue des Moncels, 54200 Lagney. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4631Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 354 k€ pour un résultat net de 3,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 7,1 M€. La direction est assurée par JULIEN MARIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MARCHE DES MONCELS
INSEE- Dénomination
- MARCHE DES MONCELS
- SIREN
- 914 783 360
- SIRET (siège)
- 914 783 360 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR96914783360Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nancy 914 783 360
- Greffe
- Nancy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4631Z
- Date de création
- 24 juin 2022
- Siège social
- 9 RUE DES MONCELS, 54200, LAGNEY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MARCHE DES MONCELS
Vente de fruits et légumes - vente au détail de tous produits alimentaires et non alimentaires issus de l’agriculture, de produits du terroir et de tous produits d’épicerie - Mise à disposition de locaux - Dépôt vente - Apporteur d'affaires
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MARCHE DES MONCELS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 354 k€ | −20,2 % | 3,7 k€ | 8,4 k€ | 4,4 k€ | 43,3 k€ | 57,9 k€ | 34,5 k€ |
| 2023 | 444 k€ | - | 37,6 k€ | 47,1 k€ | 44,2 k€ | 39,6 k€ | 60,9 k€ | 33,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 29 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MARCHE DES MONCELS (354 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 885 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (NAF 46.31Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 280,2 %
- CAF / CA
- 2,2 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 17 082 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 082 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 800 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 18 803 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 202 € | 0 € |
| Autres créances | 5 581 € | 0 € |
| Disponibilités | 13 427 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 40 814 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 896 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 37 416 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 714 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 330 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 619 € | 0 € |
| Code 169 | 27 € | - |
| Autres dettes | 947 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 14 567 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 896 € | 0 € |
| Code 182 | 3 490 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 349 798 € | 0 € |
| Production vendue - services | 4 598 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 354 398 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 291 014 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 446 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 486 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −300 € | 0 € |
| Autres charges externes | 13 542 € | 0 € |
| Code 243 | 1 094 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 249 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 31 720 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 734 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 958 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 349 963 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 435 € | 0 € |
| Produits financiers | 38 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 41 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 144 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 656 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 714 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 17 551 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 551 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 500 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 14 357 € | 0 € |
| Autres créances | 3 391 € | 0 € |
| Disponibilités | 25 072 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 43 319 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 60 870 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 37 616 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 616 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 950 € | 0 € |
| Code 169 | 32 € | - |
| Autres dettes | 9 305 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 254 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 60 870 € | 0 € |
| Code 182 | 20 459 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 438 606 € | 0 € |
| Production vendue - services | 5 673 € | 0 € |
| Autres produits | 12 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 444 291 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 356 514 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −14 357 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 844 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −500 € | 0 € |
| Autres charges externes | 14 362 € | 0 € |
| Code 243 | 1 060 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 588 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 30 784 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 968 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 908 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 400 117 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 174 € | 0 € |
| Produits financiers | 35 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 132 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 88 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 638 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 616 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARCHE DES MONCELS
INSEEÉtablissements de MARCHE DES MONCELS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 54200 LAGNEYSiègeActif
914 783 360 00011 · ouvert le 01 juillet 2022 · NAF 4631Z
Documents juridiques de MARCHE DES MONCELS
INPIComptes annuels de MARCHE DES MONCELS
INPIMARCHE DES MONCELS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MARCHE DES MONCELS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARCHE DES MONCELS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MARCHE DES MONCELS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MARCHE DES MONCELS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARCHE DES MONCELS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 24 juin 2022
Questions fréquentes sur MARCHE DES MONCELS
Quel est le numéro SIREN de MARCHE DES MONCELS ?
Le numéro SIREN de MARCHE DES MONCELS est 914 783 360. Le SIRET de son siège social est 914 783 360 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96914783360.
Qui dirige MARCHE DES MONCELS ?
MARCHE DES MONCELS est dirigée par JULIEN MARIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MARCHE DES MONCELS ?
MARCHE DES MONCELS a déclaré un chiffre d'affaires de 354 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 3,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MARCHE DES MONCELS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MARCHE DES MONCELS (354 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 885 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (NAF 46.31Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,1 M€.
Où se situe le siège social de MARCHE DES MONCELS ?
Le siège social de MARCHE DES MONCELS est situé 9 rue des Moncels, 54200 Lagney.
MARCHE DES MONCELS est-elle toujours en activité ?
Oui, MARCHE DES MONCELS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 juin 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MARCHE DES MONCELS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARCHE DES MONCELS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PROSOL69970 ChaponnayCA 1,3 Md€
- GREENYARD FRESH FRANCE94150 RungisCA 78,3 M€
- PRIMEALE FRANCE50430 LessayCA 393 M€
- PARMENTINE51230 Fere-ChampenoiseCA 122 M€
- SAS ETS PIERRE DESMETTRE ET FILS94550 Chevilly-LarueCA 73,6 M€
- BONABIO94550 Chevilly-LarueCA 17,2 M€
- SOCHELEAU49120 Chemille-en-Anjou
- CHARLET59280 Bois-GrenierCA 22,4 M€
- GERMICOPA29000 QuimperCA 45,3 M€
- ANECOOP FRANCE66000 PerpignanCA 95,0 M€
