MARLOU
Fermée- Chiffre d'affaires 2016
- 28,4 k€
- Résultat net 2016
- −35,1 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MARLOU est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 janvier 2014, identifiée par le SIREN 799 604 301. Le siège social de l'entreprise se trouve 27 bd Pasteur, 77260 La Ferte-sous-Jouarre. L'entreprise déclare le code NAF 9601B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2016) fait état d'un chiffre d'affaires de 28,4 k€ pour une perte nette de 35,1 k€. Elle est dirigée par DOMINIQUE VIGNON, liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 2 août 2019.
Fiche d'identité de MARLOU
INSEE- Dénomination
- MARLOU
- SIREN
- 799 604 301
- SIRET (siège)
- 799 604 301 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR05799604301Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 799 604 301
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 9601B
- Date de création
- 13 janvier 2014
- Date de radiation
- 02 août 2019
- Siège social
- 27 BD PASTEUR, 77260, LA FERTE-SOUS-JOUARRE
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de MARLOU
Laverie automatique, libre-service et activités annexes notamment repassage et retouche minute.
Finances de MARLOU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 28,4 k€ | - | −35,1 k€ | 273 € | −4,6 k€ | −58,1 k€ | 77,1 k€ | 699 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 octobre 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- 1,0 %
- Résultat courant / CA
- −22,0 %
- Autonomie financière
- −75,3 %
- Taux d’endettement
- −201,0 %
- Ratio de liquidité
- 369,6 %
- CAF / CA
- −4,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 158 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | - | 70 428 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | - | 686 € |
| Autres immobilisations corporelles | - | 21 773 € |
| Autres immobilisations financières | 6 550 € | 6 575 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 550 € | 99 463 € |
| Autres créances | 70 562 € | 255 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 1 € |
| Disponibilités | - | 1 254 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 562 € | 1 510 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 77 112 € | 100 974 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −32 958 € | −23 140 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −35 120 € | −9 818 € |
| TOTAL Capitaux propres | −58 079 € | −22 958 € |
| Avances conditionnées | - | 1 € |
| Provisions pour risques | - | 1 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 40 238 € | 51 057 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 76 496 € | 63 007 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 857 € | 7 278 € |
| Dettes fiscales et sociales | - | 2 590 € |
| Autres dettes | 4 600 € | - |
| TOTAL Dettes | 135 191 € | 123 933 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 77 112 € | 100 974 € |
| Code EG | 107 332 € | 84 330 € |
| Code EH | 635 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 410 € | 29 737 € |
| Chiffre d'affaires net | 28 410 € | 29 737 € |
| Autres produits | 176 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 586 € | 29 737 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 291 € | 457 € |
| Autres achats et charges externes | 26 075 € | 28 096 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 072 € | 916 € |
| Salaires et traitements | 699 € | 883 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 034 € | 6 747 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 33 172 € | 37 101 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 585 € | −7 364 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 655 € | 2 454 € |
| TOTAL Charges financières | 1 655 € | 2 454 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 655 € | −2 454 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 241 € | −9 818 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 68 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 68 000 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 96 879 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 96 879 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −28 879 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −35 120 € | −9 818 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARLOU
INSEEÉtablissements de MARLOU
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 77260 LA FERTE-SOUS-JOUARRESiègeFermé
799 604 301 00017 · ouvert le 06 janvier 2014 · NAF 7010Z
- 75018 PARIS 18Fermé
799 604 301 00025 · ouvert le 31 mars 2014 · NAF 9601B
Documents juridiques de MARLOU
INPIComptes annuels de MARLOU
INPIMARLOU a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MARLOU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARLOU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MARLOU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARLOU
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- radiation
Date d'effet : 02 août 2019
Questions fréquentes sur MARLOU
Quel est le numéro SIREN de MARLOU ?
Le numéro SIREN de MARLOU est 799 604 301. Le SIRET de son siège social est 799 604 301 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05799604301.
Qui dirige MARLOU ?
MARLOU est dirigée par DOMINIQUE VIGNON, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de MARLOU ?
MARLOU a déclaré un chiffre d'affaires de 28,4 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. L'exercice se solde par une perte nette de 35,1 k€.
Où se situe le siège social de MARLOU ?
Le siège social de MARLOU est situé 27 bd Pasteur, 77260 La Ferte-sous-Jouarre.
MARLOU est-elle toujours en activité ?
Non, MARLOU n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 2 août 2019.
MARLOU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARLOU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE DE PARTICIPATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES92210 Saint-CloudCA 0 €
- 5ASEC R I F75002 Paris 2e ArrondissementCA 38,0 M€
- GROUPE FDN59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 1,3 M€
- WASH FAST78800 HouillesCA 1,1 M€
- LAV AND DRY75016 Paris 16e Arrondissement
- LA LAVERIE92100 Boulogne-Billancourt
- TEINTURERIES GONAY SA73000 BassensCA 105 k€
- SOC EXPL DES ETS FOURCADE65120 Luz-Saint-SauveurCA 636 k€
- SECAPRESS33000 BordeauxCA 689 k€
- ROSSEL59930 La Chapelle-d'ArmentieresCA 2,5 M€
