MARLOU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 56,5 k€+2 411,0 %
- Résultat net 2024
- −241 €−129,0 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
MARLOU est une SARL immatriculée le 9 mai 2022 sous le numéro SIREN 913 325 551. Le siège social de l'entreprise se trouve 229 rue Paradis, 13006 Marseille. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 56,5 k€ pour une perte nette de 241 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 120 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par MATHIEU FARRUGIA, gérant.
Fiche d'identité de MARLOU
INSEE- Dénomination
- MARLOU
- SIREN
- 913 325 551
- SIRET (siège)
- 913 325 551 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR11913325551Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 913 325 551
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 09 mai 2022
- Siège social
- 229 RUE PARADIS, 13006, MARSEILLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MARLOU
prise de participations dans toute entreprise, activités de holding
Finances de MARLOU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 56,5 k€ | +2 411,0 % | −241 € | 258 € | 258 € | 691 € | 35,2 k€ | 50,3 k€ |
| 2023 | 2,3 k€ | - | 832 € | 979 € | 979 € | 932 € | 1,8 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MARLOU (56,5 k€) est inférieur à la médiane : 68 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 0,5 %
- Résultat courant / CA
- 0,5 %
- Autonomie financière
- 24,1 %
- Taux d’endettement
- 1 230,1 %
- Ratio de liquidité
- 102,7 %
- CAF / CA
- −0,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 8 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 500 € | 500 € |
| Autres créances | 1 501 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 25 229 € | 1 304 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 745 € | 1 319 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 245 € | 1 819 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 0 € |
| Autres réserves | 822 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −241 € | 832 € |
| TOTAL Capitaux propres | 691 € | 932 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 500 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 189 € |
| Autres dettes | 26 054 € | 697 € |
| TOTAL Dettes | 34 554 € | 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 245 € | 1 819 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 56 497 € | 2 250 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 56 497 € | 2 250 € |
| Autres charges externes | 5 972 € | 1 118 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 153 € |
| Salaires et traitements | 50 267 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 238 € | 1 271 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 258 € | 979 € |
| Produits exceptionnels | 1 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 500 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 147 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −241 € | 832 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 500 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 304 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 319 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 819 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 832 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 932 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 189 € | 0 € |
| Autres dettes | 697 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 886 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 819 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 250 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 250 € | 0 € |
| Autres charges externes | 1 118 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 153 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 271 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 979 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 147 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 832 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARLOU
INSEEBODACCGérant
En poste depuis novembre 2024 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 21 novembre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MARLOU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13006 MARSEILLESiègeActif
913 325 551 00012 · ouvert le 06 avril 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de MARLOU
INPIComptes annuels de MARLOU
INPIMARLOU a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MARLOU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARLOU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
6 décisions de justice publiées en open data mentionnent MARLOU. Elles s'échelonnent de 2020 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, pROCEDURE COLLECTIVE
Décision du 16 juillet 2025 · N° 2025002967
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ère CHAMBRE CIVILE
Décision du 16 janvier 2025 · N° 23/09125
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 3
Décision du 03 juillet 2024 · N° 24/08839
- Lire la décision sur courdecassation.frExpertise
Tribunal judiciaire, loyers commerciaux
Décision du 04 juin 2024 · N° 23/02104
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 12 janvier 2022 · N° 20-21.891
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 3
Décision du 04 novembre 2020 · N° 18/15458
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MARLOU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARLOU
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Gérant : FARRUGIA Mathieu
- création
Date d'effet : 09 mai 2022
Questions fréquentes sur MARLOU
Quel est le numéro SIREN de MARLOU ?
Le numéro SIREN de MARLOU est 913 325 551. Le SIRET de son siège social est 913 325 551 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11913325551.
Qui dirige MARLOU ?
MARLOU est dirigée par MATHIEU FARRUGIA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MARLOU ?
MARLOU a déclaré un chiffre d'affaires de 56,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 241 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MARLOU dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MARLOU (56,5 k€) est inférieur à la médiane : 68 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de MARLOU ?
Le siège social de MARLOU est situé 229 rue Paradis, 13006 Marseille.
MARLOU est-elle toujours en activité ?
Oui, MARLOU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MARLOU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARLOU.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
- CMA TERMINALS HOLDING13002 MarseilleCA 387 k€
- MERIT FRANCE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 96,2 k€
- ARVAG13008 MarseilleCA 5,7 M€
- SOCIETE PHOCEENNE DE PARTICIPATIONS13002 MarseilleCA 420 k€
- BOURBON MARITIME13002 MarseilleCA 3,2 M€
- CMA CGM INLAND SERVICES13002 Marseille 2e ArrondissementCA 1,6 M€
- BOURBON MARINE & LOGISTICS13002 MarseilleCA 20,0 M€
- SSP FRANCE FINANCING13008 Marseille 8e ArrondissementCA 0 €
- HOLDING MARO13009 Marseille 9e Arrondissement
