MARQUES MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 32,3 k€+223,3 %
- Capital social
- 140 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 482 003 415, MARQUES MACONNERIE est une SARL créée le 22 avril 2005. Elle est domiciliée 39 rue Louis Sanitas, 63200 Mozac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C et emploie 5 salariés. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 32,3 k€. EUCLIDES HENRIQUE MARQUES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MARQUES MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MARQUES MACONNERIE
- SIREN
- 482 003 415
- SIRET (siège)
- 482 003 415 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR23482003415Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 482 003 415
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 140 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 22 avril 2005
- Effectif
- 5
- Siège social
- 39 RUE LOUIS SANITAS, 63200, MOZAC
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MARQUES MACONNERIE
Autre site : marquesmaconnerie-mozac.com
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de MARQUES MACONNERIE
Tous travaux de maçonnerie et gros œuvre en bâtiment ; Tous travaux de terrassement ; Tous travaux de couverture, charpente et carrelage en bâtiment ; Tous travaux de second œuvre, neuf et/ou rénovation, notamment plâtrerie, peinture, pose de revêtements ; La création, l'acquisition, l'exploitation de tous fonds se rapportant à ces activités ; La prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevet concernant ces activités ; La participation directe ou indirecte dans toutes opérations et dans toutes entreprises pouvant se rattacher à cet objet ; Toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet.
Finances de MARQUES MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 32,3 k€ | - | - | 218 k€ | 351 k€ | - |
| 2021 | - | - | −26,2 k€ | - | - | 159 k€ | 400 k€ | - |
| 2019 | - | - | −18,3 k€ | - | - | 265 k€ | 417 k€ | - |
| 2018 | - | - | 59,5 k€ | - | - | 283 k€ | 459 k€ | 7 |
| 2017 | - | - | 122 k€ | - | - | 238 k€ | 474 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 62,2 %
- Taux d’endettement
- 16,1 %
- Ratio de liquidité
- 289,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 7 583 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 753 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 464 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 6 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 199 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 572 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 124 509 € | 0 € |
| Autres créances | 2 851 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 39 776 € | 0 € |
| Disponibilités | 111 964 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 25 050 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 308 721 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 350 920 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 14 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 31 708 € | 0 € |
| Report à nouveau | 171 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 324 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 218 202 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 066 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 012 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 945 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 43 067 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 53 628 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 132 718 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 350 920 € | 0 € |
| Code EG | 125 221 € | 0 € |
| Code EH | 236 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 14 388 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 28 621 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 30 481 € | - |
| Autres immobilisations financières | 6 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 80 090 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 853 € | - |
| En-cours de production de biens | 3 500 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 470 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 135 149 € | - |
| Autres créances | 8 828 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 19 776 € | - |
| Disponibilités | 141 413 € | - |
| Charges constatées d'avance | 7 661 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 319 651 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 399 741 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | - |
| Réserve légale | 14 000 € | - |
| Autres réserves | 31 173 € | - |
| Report à nouveau | 171 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −26 221 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 159 122 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 57 978 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 188 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 445 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 93 033 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 80 973 € | - |
| TOTAL Dettes | 240 618 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 399 741 € | - |
| Code EG | 240 618 € | - |
| Code EH | 212 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 18 925 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 28 920 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 10 118 € | - |
| Autres immobilisations financières | 908 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 58 870 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 379 € | - |
| En-cours de production de biens | 8 910 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 192 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 157 198 € | - |
| Autres créances | 33 244 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 19 550 € | - |
| Disponibilités | 118 697 € | - |
| Charges constatées d'avance | 17 559 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 357 728 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 416 598 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | - |
| Réserve légale | 14 000 € | - |
| Autres réserves | 129 004 € | - |
| Report à nouveau | 171 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −18 339 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 264 835 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 414 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 907 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 340 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 63 518 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 51 081 € | - |
| Autres dettes | 1 503 € | - |
| TOTAL Dettes | 151 763 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 416 598 € | - |
| Code EG | 139 520 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Constructions | 21 194 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 40 272 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 32 996 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 305 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 95 768 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 135 € | - |
| En-cours de production de biens | 2 600 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 403 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 144 419 € | - |
| Autres créances | 30 487 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 19 550 € | - |
| Disponibilités | 140 878 € | - |
| Charges constatées d'avance | 21 488 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 362 960 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 458 728 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | - |
| Réserve légale | 14 000 € | - |
| Autres réserves | 69 525 € | - |
| Report à nouveau | 171 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 59 479 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 283 174 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 39 405 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 508 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 938 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 903 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 48 297 € | - |
| Autres dettes | 1 503 € | - |
| TOTAL Dettes | 175 553 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 458 728 € | - |
| Code EG | 151 183 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Constructions | 8 017 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 22 605 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 52 140 € | - |
| Immobilisations en cours | 1 032 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 055 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 84 849 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 729 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 777 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 184 737 € | - |
| Autres créances | 27 238 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 19 550 € | - |
| Disponibilités | 126 939 € | - |
| Charges constatées d'avance | 26 660 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 389 630 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 474 479 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 140 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 31 525 € | - |
| Report à nouveau | −57 323 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 122 494 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 237 696 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 57 450 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 459 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 106 288 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 69 083 € | - |
| Autres dettes | 1 503 € | - |
| TOTAL Dettes | 236 783 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 474 479 € | - |
| Code EG | 197 443 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARQUES MACONNERIE
INSEEÉtablissements de MARQUES MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 63200 MOZACSiègeActif
482 003 415 00015 · ouvert le 01 avril 2005 · NAF 4399C
- 63200 RIOMActif
482 003 415 00023 · ouvert le 01 octobre 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de MARQUES MACONNERIE
INPIComptes annuels de MARQUES MACONNERIE
INPIMARQUES MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MARQUES MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARQUES MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent MARQUES MACONNERIE. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre 6 - Référés Pdt
Décision du 02 décembre 2025 · N° 25/00492
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre 1 Cabinet 1
Décision du 24 janvier 2025 · N° 23/01948
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MARQUES MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARQUES MACONNERIE
BODACC22 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- création
Date d'effet : 22 avril 2005
Questions fréquentes sur MARQUES MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MARQUES MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MARQUES MACONNERIE est 482 003 415. Le SIRET de son siège social est 482 003 415 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23482003415.
Qui dirige MARQUES MACONNERIE ?
MARQUES MACONNERIE est dirigée par EUCLIDES HENRIQUE MARQUES, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MARQUES MACONNERIE ?
Le siège social de MARQUES MACONNERIE est situé 39 rue Louis Sanitas, 63200 Mozac.
MARQUES MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MARQUES MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 avril 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MARQUES MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARQUES MACONNERIE.
Combien de salariés compte MARQUES MACONNERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MARQUES MACONNERIE emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
