MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 157 k€+124,9 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- 10tranche Sirene
MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 janvier 2006, identifiée par le SIREN 487 656 308. Son siège social est situé 2 Pl de l’Eglise, 67350 Kindwiller. L'entreprise déclare le code NAF 4120B comme activité principale et emploie 10 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 935 k€ pour un résultat net de 69,7 k€. La direction est assurée par BENOIT MARX en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INSEE- Dénomination
- MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
- SIREN
- 487 656 308
- SIRET (siège)
- 487 656 308 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR95487656308Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 487 656 308
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 23 janvier 2006
- Effectif
- 10
- Siège social
- 2 PL DE L’EGLISE, 67350, KINDWILLER
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
Toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe, notamment la prise en location gérance d'un fonds commercial ; Toute activité de conseil et d'assistance aux entreprises, notamment : en marketing, conseil en commercialisation, études de marché, de produit, de notoriété, d'image de marque, tests de lancement, simulations de marché ; fourniture de tous services, études, travaux publicitaires et promotionnels ; en contrôle de gestion, gestion financière, économique, sociologique, scientifique et technique ; en organisation et réorganisation ; élaboration de stratégies et de politiques de développement ; recherche, sélection et formation de tout personnel et plus généralement, gestion des ressources humaines au sein de l'entreprise ; conception et réalisation de toute opération de relations publiques ; analyse des besoins et mise en œuvre d'outils et moyens informatiques, assistance et prestation de services informatiques ; toute action de formation en vue du développement des entreprises ; et accessoirement : la souscription, l'achat, la vente et la gestion de titres ou droits sociaux de toutes sociétés, françaises ou étrangères, cotées ou non cotées ; l'acquisition, la propriété, l'échange, l'administration et la gestion de tous placements tels que valeurs mobilières, titres, droits sociaux, parts d'intérêts, de toute nature, y compris les instruments financiers à terme et les opérations assimilées ; la gestion administrative, juridique, comptable, immobilière et financière de toutes sociétés dont elle détient des titres ou droits sociaux ; la réalisation de toutes opérations financières, y compris immobilières, l'emploi de fonds et valeurs ; la participation de la société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social notamment par voie de création de société nouvelle, d'apports, commandite, souscription ou achat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ; l'acquisition, la propriété ou la copropriété de tous biens meubles et immeubles qui seraient apportées à la société ou acquis par elle ; l'administration, la mise en valeur et l'exploitation par bail ou autrement des biens sociaux ; l'obtention de toute ouverture de crédit et facilités de caisse, avec ou sans garanties réelles ; la réalisation de travaux de constructions et de rénovation dans le bâtiment, gros œuvre, maçonnerie et tous travaux annexes.
Finances de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 157 k€ | - | - | 716 k€ | 1,2 M€ |
| 2022 | 935 k€ | - | 69,7 k€ | 66,2 k€ | 55,4 k€ | 570 k€ | 1,0 M€ |
| 2021 | - | - | 50,4 k€ | - | - | 510 k€ | 817 k€ |
| 2019 | - | - | 110 k€ | - | - | 424 k€ | 709 k€ |
| 2018 | - | - | 65,3 k€ | - | - | 323 k€ | 549 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 septembre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 60,6 %
- Taux d’endettement
- 37,6 %
- Ratio de liquidité
- 501,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 783 € | 10 783 € |
| Autres immobilisations incorporelles | −10 783 € | −10 783 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 149 008 € | 63 782 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 451 € | 43 076 € |
| Prêts | 2 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 182 960 € | 106 859 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 200 € | 1 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 654 € | 42 351 € |
| Autres créances | 36 125 € | 23 953 € |
| Valeurs mobilières de placement | 556 210 € | 102 060 € |
| Disponibilités | 365 454 € | 735 011 € |
| Charges constatées d'avance | 11 935 € | 11 861 € |
| TOTAL Actif circulant | 999 578 € | 916 436 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 182 538 € | 1 023 295 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 526 605 € | 466 950 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 156 644 € | 69 655 € |
| TOTAL Capitaux propres | 716 249 € | 569 605 € |
| Provisions pour risques | 0 € | 54 380 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 54 380 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 203 375 € | 225 228 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 65 771 € | 63 195 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 119 195 € | 59 091 € |
| Dettes fiscales et sociales | 77 949 € | 51 797 € |
| TOTAL Dettes | 466 289 € | 399 310 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 182 538 € | 1 023 295 € |
| Code EG | 307 533 € | 399 310 € |
| Code EH | 0 € | 228 € |
| Code EI | 65 771 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 783 € | 10 783 € |
| Autres immobilisations incorporelles | −10 783 € | −10 783 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 63 782 € | 33 733 € |
| Autres immobilisations corporelles | 43 076 € | 37 074 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 106 859 € | 70 807 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 200 € | 1 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 351 € | 35 705 € |
| Autres créances | 23 953 € | 30 245 € |
| Valeurs mobilières de placement | 102 060 € | 102 060 € |
| Disponibilités | 735 011 € | 570 153 € |
| Charges constatées d'avance | 11 861 € | 6 933 € |
| TOTAL Actif circulant | 916 436 € | 746 297 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 023 295 € | 817 104 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 466 950 € | 426 593 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 69 655 € | 50 357 € |
| TOTAL Capitaux propres | 569 605 € | 509 950 € |
| Provisions pour risques | 54 380 € | 84 380 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 54 380 € | 84 380 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 225 228 € | 166 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 195 € | 118 554 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 59 091 € | 50 453 € |
| Dettes fiscales et sociales | 51 797 € | 53 601 € |
| TOTAL Dettes | 399 310 € | 222 774 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 023 295 € | 817 104 € |
| Code EG | 399 310 € | 222 774 € |
| Code EH | 228 € | 166 € |
| Code EI | 63 195 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 783 € | 10 783 € |
| Autres immobilisations incorporelles | −10 783 € | −10 783 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 33 733 € | 17 695 € |
| Autres immobilisations corporelles | 37 074 € | 48 082 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 70 807 € | 65 777 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 200 € | 1 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 705 € | 57 099 € |
| Autres créances | 30 245 € | 39 138 € |
| Valeurs mobilières de placement | 102 060 € | 100 000 € |
| Disponibilités | 570 153 € | 520 087 € |
| Charges constatées d'avance | 6 933 € | 10 142 € |
| TOTAL Actif circulant | 746 297 € | 727 666 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 817 104 € | 793 443 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 426 593 € | 381 070 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 357 € | 55 523 € |
| TOTAL Capitaux propres | 509 950 € | 469 593 € |
| Provisions pour risques | 84 380 € | 45 500 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 84 380 € | 45 500 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 166 € | 132 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 118 554 € | 115 725 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 50 453 € | 89 042 € |
| Dettes fiscales et sociales | 53 601 € | 73 451 € |
| TOTAL Dettes | 222 774 € | 278 350 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 817 104 € | 793 443 € |
| Code EI | 118 554 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 783 € | 10 783 € |
| Autres immobilisations incorporelles | −10 783 € | −10 783 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 822 € | 9 219 € |
| Autres immobilisations corporelles | 22 960 € | 4 218 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 782 € | 13 437 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 200 € | 1 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 70 935 € | 79 470 € |
| Autres créances | 21 537 € | 22 060 € |
| Valeurs mobilières de placement | 100 000 € | - |
| Disponibilités | 468 633 € | 429 863 € |
| Charges constatées d'avance | 10 164 € | 3 303 € |
| TOTAL Actif circulant | 672 469 € | 535 895 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 709 252 € | 549 332 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 280 792 € | 224 256 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 110 277 € | 65 336 € |
| TOTAL Capitaux propres | 424 070 € | 322 592 € |
| Provisions pour risques | 15 500 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 15 500 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 137 € | 115 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 119 777 € | 84 526 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 137 € | 44 487 € |
| Dettes fiscales et sociales | 69 631 € | 54 868 € |
| Produits constatés d'avance | - | 42 742 € |
| TOTAL Dettes | 269 682 € | 226 739 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 709 252 € | 549 332 € |
| Code EH | 137 € | 115 € |
| Code EI | 119 777 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 783 € | 10 783 € |
| Autres immobilisations incorporelles | −10 783 € | −10 783 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 219 € | 14 363 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 218 € | 5 192 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 437 € | 19 555 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 200 € | 1 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 470 € | 64 464 € |
| Autres créances | 22 060 € | 29 771 € |
| Disponibilités | 429 863 € | 313 626 € |
| Charges constatées d'avance | 3 303 € | 8 499 € |
| TOTAL Actif circulant | 535 895 € | 417 559 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 549 332 € | 437 115 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 224 256 € | 179 481 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 336 € | 44 775 € |
| TOTAL Capitaux propres | 322 592 € | 257 256 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 115 € | 110 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 526 € | 69 324 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 487 € | 44 790 € |
| Dettes fiscales et sociales | 54 868 € | 65 634 € |
| Produits constatés d'avance | 42 742 € | - |
| TOTAL Dettes | 226 739 € | 179 859 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 549 332 € | 437 115 € |
| Code EG | 226 739 € | 179 859 € |
| Code EH | 115 € | 110 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INSEEÉtablissements de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67350 KINDWILLERSiègeActif
487 656 308 00011 · ouvert le 01 décembre 2005 · NAF 7022Z
Documents juridiques de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
INPIMARX CONSTRUCTIONS (SARL) a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MARX CONSTRUCTIONS (SARL). Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MARX CONSTRUCTIONS (SARL) n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- création
Date d'effet : 23 janvier 2006
Questions fréquentes sur MARX CONSTRUCTIONS (SARL)
Quel est le numéro SIREN de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) ?
Le numéro SIREN de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est 487 656 308. Le SIRET de son siège social est 487 656 308 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR95487656308.
Qui dirige MARX CONSTRUCTIONS (SARL) ?
MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est dirigée par BENOIT MARX, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) ?
MARX CONSTRUCTIONS (SARL) a déclaré un chiffre d'affaires de 935 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 69,7 k€.
Où se situe le siège social de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) ?
Le siège social de MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est situé 2 Pl de l’Eglise, 67350 Kindwiller.
MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est-elle toujours en activité ?
Oui, MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 janvier 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MARX CONSTRUCTIONS (SARL) est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MARX CONSTRUCTIONS (SARL).
Combien de salariés compte MARX CONSTRUCTIONS (SARL) ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MARX CONSTRUCTIONS (SARL) emploie 10 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE CONSTRUCTION78140 Velizy-VillacoublayCA 13,4 M€
- VINCI CONSTRUCTION FRANCE92000 NanterreCA 190 M€
- COMPAGNIE GENERALE DE BATIMENT ET DE CONSTRUCTION CBC92000 NanterreCA 0 €
- SPIE BATIGNOLLES CONSTRUCTION REGIONS92000 NanterreCA 15,4 M€
- EODEN IMMOBILIER34670 Baillargues
- ATELIER DES COMPAGNONS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 93,7 M€
- BOUYGUES BATIMENT NORD-EST59700 Marcq-en-BaroeulCA 475 M€
- BOUYGUES BATIMENT INTERNATIONAL78280 GuyancourtCA 462 M€
- SOCIETE FONCIERE BEAUJOLAIS VAL-DE-SAONE69400 Villefranche-sur-SaoneCA 1,4 M€
- URBOX HOLDINGS (CORBEIL) SNC75016 ParisCA 0 €
