MASSBAT ISO
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 363 k€+631,5 %
- Résultat net 2023
- 39,3 k€+3 887,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 4tranche Sirene
MASSBAT ISO est une SAS immatriculée le 4 juin 2021 sous le numéro SIREN 900 076 266. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 A av Franklin Roosevelt, 69150 Decines-Charpieu. Son activité principale relève du code NAF 4329A et emploie 4 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 363 k€ pour un résultat net de 39,3 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (882 k€). Elle est dirigée par MASSAB ZAYANI, président de sas.
Fiche d'identité de MASSBAT ISO
INSEE- Dénomination
- MASSBAT ISO
- SIREN
- 900 076 266
- SIRET (siège)
- 900 076 266 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR40900076266Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 900 076 266
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4329A
- Date de création
- 04 juin 2021
- Effectif
- 4
- Siège social
- 11 A AV FRANKLIN ROOSEVELT, 69150, DECINES-CHARPIEU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MASSBAT ISO
Isolation par l'intérieur et par l'extérieur quel que soit la technique, installation et vente: de pompes a chaleur, poêles a granules et inserts a bois, ballons solaires, et appareil a économie d'énergie. Achat et vente de matériaux du bâtiments, apporteur d'affaires dans divers domaines hormis celui de l'immobilier.
Finances de MASSBAT ISO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 363 k€ | - | 39,3 k€ | 49,5 k€ | 47,3 k€ | 41,5 k€ | 100 k€ | 40,3 k€ |
| 2022 | 49,6 k€ | +4 029,8 % | 986 € | 1,3 k€ | 1,2 k€ | 2,2 k€ | 4,5 k€ | - |
| 2021 | 1,2 k€ | - | 195 € | 229 € | 229 € | 1,2 k€ | 1,3 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MASSBAT ISO (363 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 97 entreprises de l'activité « travaux d'isolation » (NAF 43.29A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 882 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 13,6 %
- Résultat courant / CA
- 13,0 %
- Autonomie financière
- 41,3 %
- Taux d’endettement
- 13,2 %
- Ratio de liquidité
- 161,2 %
- CAF / CA
- 10,9 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 566 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 024 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 3 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 090 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 237 € | 2 520 € |
| Autres créances | 20 866 € | 125 € |
| Disponibilités | 53 082 € | 349 € |
| Charges constatées d'avance | 2 165 € | 1 460 € |
| TOTAL Actif circulant | 88 350 € | 4 454 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 440 € | 4 454 € |
| Code CP | 3 500 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 1 081 € | 95 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 39 321 € | 986 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 501 € | 2 181 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 486 € | 409 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 37 860 € | 1 691 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 593 € | 174 € |
| TOTAL Dettes | 58 939 € | 2 274 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 440 € | 4 454 € |
| Code EG | 58 939 € | 2 274 € |
| Code EI | 5 486 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 362 536 € | 49 558 € |
| Chiffre d'affaires net | 362 536 € | 49 558 € |
| Autres produits | 75 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 362 611 € | 49 558 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 156 342 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 116 022 € | 48 255 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 369 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 31 258 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 075 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 495 € | 0 € |
| Autres charges | 1 749 € | 143 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 315 310 € | 48 398 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 301 € | 1 160 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 47 301 € | 1 160 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 261 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 261 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 241 € | 174 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 362 871 € | 49 558 € |
| TOTAL DES CHARGES | 323 551 € | 48 572 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 39 321 € | 986 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 2 520 € | 1 320 € |
| Autres créances | 125 € | 29 € |
| Disponibilités | 349 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 460 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 4 454 € | 1 349 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 454 € | 1 349 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 95 € | - |
| Résultat de l'exercice | 986 € | 195 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 181 € | 1 195 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 691 € | - |
| Code 169 | 409 € | - |
| Autres dettes | 583 € | 154 € |
| TOTAL Dettes | 2 274 € | 154 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 454 € | 1 349 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 558 € | 1 200 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 49 558 € | 1 200 € |
| Autres charges externes | 48 255 € | 971 € |
| Autres charges | 143 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 398 € | 971 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 160 € | 229 € |
| Impôts sur les bénéfices | 174 € | 34 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 986 € | 195 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 320 € | - |
| Autres créances | 29 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 349 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 349 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 195 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 195 € | - |
| Autres dettes | 154 € | - |
| Produits constatés d'avance | 1 € | - |
| TOTAL Dettes | 154 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 349 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code 209 | 209 € | - |
| Code 215 | 215 € | - |
| Code 217 | 217 € | - |
| Production vendue - services | 1 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 200 € | - |
| Autres charges externes | 971 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 971 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 229 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 34 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 195 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MASSBAT ISO
INSEEÉtablissements de MASSBAT ISO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69150 DECINES-CHARPIEUSiègeActif
900 076 266 00015 · ouvert le 02 juin 2021 · NAF 4329A
Documents juridiques de MASSBAT ISO
INPIComptes annuels de MASSBAT ISO
INPIMASSBAT ISO a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MASSBAT ISO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MASSBAT ISO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MASSBAT ISO. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 04 mars 2025 · N° 25/00065
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MASSBAT ISO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MASSBAT ISO
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- création
Date d'effet : 04 juin 2021
Questions fréquentes sur MASSBAT ISO
Quel est le numéro SIREN de MASSBAT ISO ?
Le numéro SIREN de MASSBAT ISO est 900 076 266. Le SIRET de son siège social est 900 076 266 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40900076266.
Qui dirige MASSBAT ISO ?
MASSBAT ISO est dirigée par MASSAB ZAYANI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MASSBAT ISO ?
MASSBAT ISO a déclaré un chiffre d'affaires de 363 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 39,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MASSBAT ISO dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MASSBAT ISO (363 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 97 entreprises de l'activité « travaux d'isolation » (NAF 43.29A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 882 k€.
Où se situe le siège social de MASSBAT ISO ?
Le siège social de MASSBAT ISO est situé 11 A av Franklin Roosevelt, 69150 Decines-Charpieu.
MASSBAT ISO est-elle toujours en activité ?
Oui, MASSBAT ISO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MASSBAT ISO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MASSBAT ISO.
Combien de salariés compte MASSBAT ISO ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MASSBAT ISO emploie 4 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Decines-Charpieu
- COURTADON ENERGIES69150 Decines-CharpieuCA 1,8 M€
- INOBAT69150 Decines-CharpieuCA 1,1 M€
- ETABLISSEMENTS NEUTRAGEL69150 Decines-Charpieu
- RHONE SERVICE69150 Decines-Charpieu
- MEDIC ISO69150 Decines-Charpieu
- M QUIM ISOLATION69150 Decines-Charpieu
- KMS Concept69150 Décines-Charpieu
- ZYA HABITAT69150 Décines-Charpieu
- ISOTOP CENTRE-EST69150 Decines-Charpieu
- I.B.R.A Isolation Bardage Ravalement Rhône Alpes69150 Décines-Charpieu
