MATAHARI
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,5 k€
- Résultat net 2025
- 3,3 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MATAHARI est une SAS immatriculée le 23 juillet 2024 sous le numéro SIREN 931 298 277. Son siège social est situé 21 Pl Balmat, 74400 Chamonix-Mont-Blanc. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,5 k€ pour un résultat net de 3,3 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (151 k€). La direction est assurée par Théo BALLET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MATAHARI
INSEE- Dénomination
- MATAHARI
- SIREN
- 931 298 277
- SIRET (siège)
- 931 298 277 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR60931298277Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 931 298 277
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 23 juillet 2024
- Siège social
- 21 PL BALMAT, 74400, CHAMONIX-MONT-BLANC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MATAHARI
La prise de participation par voie d'apport, d'achat ou de souscription au capital, dans toutes entreprises ou sociétés ; L'administration, la gestion de ses titres de participation; L'animation, le contrôle, la définition de la stratégie et la participation active à la conduite de la politique de ses filiales, ainsi que l'exercice de tous mandats d'administration, de contrôle, de gestion.
Finances de MATAHARI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,5 k€ | - | 3,3 k€ | −6,9 k€ | −6,9 k€ | 4,3 k€ | 92,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 9 mois · Bilan complet · déposé le 01 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MATAHARI (1,5 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −457,9 %
- Résultat courant / CA
- 222,1 %
- Autonomie financière
- 4,7 %
- Taux d’endettement
- 1 927,9 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 222,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 98 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres participations | 15 300 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 300 € | 0 € |
| Autres créances | 60 838 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 941 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 779 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 079 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 332 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 332 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 83 517 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 730 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 87 747 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 079 € | 0 € |
| Code EI | 83 517 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 500 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 8 369 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 369 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 869 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 10 201 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 10 201 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 10 201 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 332 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 11 701 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 369 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 332 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MATAHARI
INSEEÉtablissements de MATAHARI
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74400 CHAMONIX-MONT-BLANCSiègeActif
931 298 277 00019 · ouvert le 18 juillet 2024 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MATAHARI
INPIComptes annuels de MATAHARI
INPIMATAHARI a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MATAHARI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MATAHARI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MATAHARI n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MATAHARI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MATAHARI
BODACCQuestions fréquentes sur MATAHARI
Quel est le numéro SIREN de MATAHARI ?
Le numéro SIREN de MATAHARI est 931 298 277. Le SIRET de son siège social est 931 298 277 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60931298277.
Qui dirige MATAHARI ?
MATAHARI est dirigée par Théo BALLET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MATAHARI ?
MATAHARI a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 3,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MATAHARI dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MATAHARI (1,5 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de MATAHARI ?
Le siège social de MATAHARI est situé 21 Pl Balmat, 74400 Chamonix-Mont-Blanc.
MATAHARI est-elle toujours en activité ?
Oui, MATAHARI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juillet 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MATAHARI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MATAHARI.
Entreprises similaires
Même activité à Chamonix-Mont-Blanc
- SUNBURST74400 Chamonix-Mont-Blanc
- JCG74400 Chamonix-Mont-BlancCA 134 k€
- EWP GROUP74400 Chamonix-Mont-Blanc
- PAHADA74400 Chamonix-Mont-BlancCA 120 k€
- ROY & COMPANY74400 Chamonix-Mont-Blanc
- MONT-BLANC COLLECTION74400 Chamonix-Mont-BlancCA 1,1 M€
- SOGESMO FRANCE74400 Chamonix-Mont-BlancCA 57,2 k€
- FINANCIERE LE HEBEL74400 Chamonix-Mont-BlancCA 298 k€
- HOLDING DING DONG74400 Chamonix-Mont-Blanc
- COMPAGNIE DU TRAMWAY DU MONT-BLANC74400 Chamonix-Mont-BlancCA 2,1 M€
