MAUVILAC
Active- Chiffre d'affaires
- Non publié
- Résultat net
- Non publié
- Capital social
- 6,0 M€
- Effectif
- Non publié
MAUVILAC est une SAS immatriculée le 17 janvier 2007 sous le numéro SIREN 493 309 850. Elle est domiciliée rue Frederick Jackson zone Industrielle No 1, 97420 Le Port. Son activité principale relève du code NAF 2030Z. OCEINDE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MAUVILAC
INSEE- Dénomination
- MAUVILAC
- SIREN
- 493 309 850
- SIRET (siège)
- 493 309 850 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR77493309850Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 493 309 850
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 6 008 550 €
- Code NAF / APE
- 2030Z
- Date de création
- 17 janvier 2007
- Siège social
- RUE FREDERICK JACKSON ZONE INDUSTRIELLE NO 1, 97420, Le Port
- Établissements
- 7
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MAUVILAC
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MAUVILAC
Fabrication de peintures vernis collés enduits
Finances de MAUVILAC
INPIAucun compte annuel publié pour cette entreprise. Les sociétés qui n'ont pas encore déposé, les entreprises individuelles et les micro-entreprises ne publient pas de comptes.
Vérifier sur data.inpi.frDirigeants et représentants de MAUVILAC
INSEEACDC
Commissaire aux comptes suppléant
Depuis la création (17 janvier 2007) · 19 ans
OCEINDE
Président de SAS
Depuis la création (17 janvier 2007) · 19 ans
AUDITEC
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (17 janvier 2007) · 19 ans
Établissements de MAUVILAC
INSEE7 établissements, dont 5 en activité.
- 97420 Le PortSiègeActif
493 309 850 00011 · ouvert le 15 décembre 2006 · NAF 2030Z
- 97412 BRAS-PANONActif
493 309 850 00029 · ouvert le 31 décembre 2007 · NAF 2030Z
- 97490 SAINT-DENISActif
493 309 850 00045 · ouvert le 31 décembre 2007 · NAF 2030Z
- 97410 SAINT-PIERREActif
493 309 850 00052 · ouvert le 31 décembre 2007 · NAF 2030Z
- 97429 Petite-ÎleActif
493 309 850 00078 · ouvert le 01 mai 2026 · NAF 2030Z
- 97450 SAINT-LOUISFermé
493 309 850 00037 · ouvert le 31 décembre 2007 · NAF 2030Z
- 97490 SAINT-DENISFermé
493 309 850 00060 · ouvert le 09 juillet 2018 · NAF 2030Z
Documents juridiques de MAUVILAC
INPIComptes annuels de MAUVILAC
INPIAucun dépôt de comptes annuels n'est référencé pour MAUVILAC. Les entreprises individuelles, les micro-entreprises et les sociétés n'ayant pas encore clôturé leur premier exercice ne déposent pas de comptes.
Conformité de MAUVILAC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAUVILAC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MAUVILAC. Elle date de 1993. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 26 octobre 1993 · N° 91-19.496
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAUVILAC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAUVILAC
BODACCAucune annonce BODACC trouvée.
- création
Date d'effet : 17 janvier 2007
Labels et certificats de MAUVILAC
EgaProMAUVILAC publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
Dernier index publié : 87/100 au titre de 2025 - Très bon niveau
- Index de l'égalité professionnelle 2025 : 87/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2024 : 87/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2023 : 88/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2022 : 85/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2021 : 87/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2020 : 87/10050 à 250 salariés
Détail des indicateurs 2025
- Écart de rémunération37/40
- Écart de taux d'augmentation35/35
- Augmentations au retour de congé maternité15/15
- Parité parmi les 10 plus hautes rémunérations0/10
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Marques déposées par MAUVILAC
INPIMAUVILAC est titulaire de 169 marques françaises déposées auprès de l'INPI, listées de la plus récente à la plus ancienne.
- Marque enregistréeTOPSUN
N° 5231992 · Déposée le 26 février 2026 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17, 37 · valable jusqu’au 26 février 2036
- Marque enregistréeACRYSUN
N° 5231965 · Déposée le 26 février 2026 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 26 février 2036
- Marque enregistréeL'optimale MONOCOUCHE de MAUVILAC
N° 5231848 · Déposée le 26 février 2026 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 26 février 2036
- Marque enregistréeMAUVICOOL
N° 5129227 · Déposée le 13 mars 2025 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 13 mars 2035
- Marque enregistréeL'intense de MAUVILAC
N° 5129223 · Déposée le 13 mars 2025 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 13 mars 2035
- Demande totalement rejetéeL'optimale MONOCOUCHE
N° 5129057 · Déposée le 13 mars 2025 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 13 mars 2035
- Marque enregistréeFAÇAMOUSS
N° 4996707 · Déposée le 09 octobre 2023 · Marque verbale
Classes 2, 5 · valable jusqu’au 09 octobre 2033
- Marque enregistréeLUMITEX
N° 4994684 · Déposée le 02 octobre 2023 · Marque verbale
Classe 2 · valable jusqu’au 02 octobre 2033
- Marque enregistréeLUMICRYL
N° 4994679 · Déposée le 02 octobre 2023 · Marque verbale
Classe 2 · valable jusqu’au 02 octobre 2033
- Marque enregistréeMURTECH
N° 4994647 · Déposée le 02 octobre 2023 · Marque verbale
Classes 2, 19 · valable jusqu’au 02 octobre 2033
- Marque enregistréeLA GÉNIALE DE MAUVILAC
N° 4959143 · Déposée le 04 mai 2023 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 04 mai 2033
- Marque enregistréeLA GENIALE
N° 4959142 · Déposée le 04 mai 2023 · Marque figurative
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 04 mai 2033
- Demande totalement rejetéeLa GENIALE
N° 4918839 · Déposée le 06 décembre 2022 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 06 décembre 2032
- Marque enregistréeINNOFACADE
N° 4918838 · Déposée le 06 décembre 2022 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 06 décembre 2032
- Marque enregistréeMAUVILAC
N° 4580721 · Déposée le 11 septembre 2019 · Marque semi-figurative
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 11 septembre 2029
- Marque enregistréeAQUAKOTE
N° 4477623 · Déposée le 23 août 2018 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · valable jusqu’au 23 août 2028
- Marque enregistréeAMAZONIA
N° 4460238 · Déposée le 11 juin 2018 · Marque verbale
Classes 1, 2, 3, 17, 37, 42 · valable jusqu’au 11 juin 2028
- Marque enregistréeACRYL'AIR
N° 4350292 · Déposée le 30 mars 2017 · Marque verbale
Classes 1, 2, 19 · valable jusqu’au 30 mars 2027
- Marque enregistréeEXELENZ
N° 4320029 · Déposée le 06 décembre 2016 · Marque verbale
Classes 2, 19, 37 · valable jusqu’au 06 décembre 2026
- Marque enregistréeINNOVACRYL
N° 4284339 · Déposée le 01 juillet 2016 · Marque verbale
Classes 1, 2, 17 · expirée le 01 juillet 2026
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Accords collectifs de MAUVILAC
Légifrance2 accords d'entreprise ou avenants signés au sein de MAUVILAC ont été publiés sur Légifrance. Ils datent de 2025.
- Accord relatif a la nao 2025Accord
Signé le 19 décembre 2025 · en vigueur à partir du 01 janvier 2026 · jusqu'au 31 décembre 2026 · dépôt n° T97426060311
- PPVE
- Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
- Evolution des primes
- Autres dispositions emploi
- Autre, précisez
- accord de sustitution sur l'amenagement l'oganisation du temps de travail et le forfait jourAccord
Signé le 20 novembre 2025 · en vigueur à partir du 01 juillet 2026 · dépôt n° T97426060310
- Heures supplémentaires (contingent, majoration)
- Travail à temps partiel
- Forfaits (en heures, en jours)
- Fixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)
- Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
- Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
- Droit à la déconnexion et outils numériques
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Marchés publics de MAUVILAC
data.gouv.fr28 marchés publics ont été notifiés à MAUVILAC et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 8,4 M€.
PEINTURE ET ACCESSOIRES
COMMUNE DE SAINT PAUL (MAIRIE) · notifié le 03 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 12 offres reçues
1,2 M€FournituresFourniture de produits de marquage de chaussées - Lot 2
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
800 k€FournituresFourniture et livraison matériels et matériaux pour les opérations en régie : Peintures, adjuvants et accessoires
COMMUNE DE SAINT LEU (MAIRIE) · notifié le 11 juillet 2024 · Appel d'offres ouvert · 49 mois
200 k€FournituresLOT 1 - PEINTURE/OUTILLAGE DE PEINTRE
COMMUNE DE SAINT BENOIT (MAIRIE) · notifié le 09 juillet 2024 · Appel d'offres ouvert · 2 ans · 1 offre reçue
70,0 k€FournituresAcquisition de sol souple pour divers batiments communaux
COMMUNE DU TAMPON (MAIRIE) · notifié le 13 décembre 2023 · Procédure adaptée · 1 an
80,0 k€FournituresAccords-cadres à bons de commande pour l’achat de fourniture de pots, outillages et produits divers de peinture pour travaux de maintenance courante sur les bâtiments départementaux- Lot 1…
DEPARTEMENT DE LA REUNION · notifié le 25 octobre 2023 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
800 k€FournituresLa consultation a pour objet la fourniture de peinture blanche au profit des unités du commandement de la gendarmerie de La Réunion (COMGENDRE) (974).
COMMANDEMENT GENDARMERIE D'OUTRE MER (COMMANDEMENT GENDARMERIE DE LA REUNION) · notifié le 11 octobre 2023 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
170 k€FournituresACQ. MATERIAUX SVCES MUNICIPAUX LOT6: PEINTURES ET ACCESSOIRES
COMMUNE DU PORT (MAIRIE) · notifié le 21 février 2023 · Procédure adaptée · 4 ans
88,0 k€FournituresAcquisition de matériaux pour les services municipaux - RELANCE
COMMUNE DU PORT (MAIRIE) · notifié le 21 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 1 an
16,4 k€Fournitures22S0006-Peinture solvantée, billes de verre, solvant - Lot 2
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 1 an
800 k€FournituresFourniture de produits de marquage de chaussées - Lot 2
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
200 k€FournituresFourniture de produits de marquage de chaussées - Lot 1
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
150 k€FournituresFourniture de produits de marquage de chaussées - Lot 1
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
50,0 k€Fournitures22S0006-Peinture aqueuse, billes de verre - Lot 1
SYNDICAT MIXTE DU PARC ROUTIER DE LA REUNION · notifié le 28 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 1 an
200 k€FournituresFourniture et livraison matériels et matériaux pour les opérations en régie : Peintures, adjuvants et accessoires
COMMUNE DE SAINT LEU (MAIRIE) · notifié le 08 août 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
200 k€FournituresPEINTURE ET ACCESSOIRES
COMMUNE DE SAINT PAUL (MAIRIE) · notifié le 31 janvier 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
800 k€FournituresFourniture de quincaillerie - Lot 3 - Peinture et produits associés
COMMUNE DU TAMPON (MAIRIE) · notifié le 29 juin 2021 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
800 k€FournituresACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR ACQUISITION DE PETIT MATÉRIELS ET MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION ET DE QUINCAILLERIE POUR LES SERVICES DE RÉGION RÉUNION _ LOT2
REGION REUNION (CONSEIL REGIONAL) · notifié le 28 juin 2021 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
900 k€Fournitures20.AO.013-Lot 9 : Vernis : Montants minimum : 1 000 HT / maximum : 8 000 HT
COMMUNE DE SAINT JOSEPH (MAIRIE) · notifié le 30 mars 2021 · Appel d'offres ouvert · 1 an
8,0 k€FournituresFRES DE PEINTURE-VERNIS LOT No2
COMMUNE DE SAINTE MARIE (MAIRIE) · notifié le 28 janvier 2021 · Procédure adaptée · 1 an
55,0 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MAUVILAC
Quel est le numéro SIREN de MAUVILAC ?
Le numéro SIREN de MAUVILAC est 493 309 850. Le SIRET de son siège social est 493 309 850 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77493309850.
Qui dirige MAUVILAC ?
MAUVILAC est dirigée par OCEINDE, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MAUVILAC ?
Le siège social de MAUVILAC est situé rue Frederick Jackson zone Industrielle No 1, 97420 Le Port.
MAUVILAC est-elle toujours en activité ?
Oui, MAUVILAC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2007. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAUVILAC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAUVILAC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- THE VALSPAR (NANTES) CORPORATION SAS44100 NantesCA 96,6 M€
- NIPPON PAINT AUTOMOTIVE FRANCE91220 Le Plessis-PateCA 39,6 M€
- PPG AC-FRANCE92500 Rueil-MalmaisonCA 376 M€
- COLART LE MANS72000 Le MansCA 49,5 M€
- AXALTA COATING SYSTEMS FRANCE SAS78711 Mantes-la-VilleCA 238 M€
- SAINT GOBAIN WEBER FRANCE94370 Sucy-en-BrieCA 305 M€
- FLINT GROUP FRANCE SAS60840 Breuil-le-SecCA 91,0 M€
- ALLIOS13821 La Penne-sur-HuveauneCA 111 M€
- SIEGWERK FRANCE SAS74100 Vetraz-MonthouxCA 162 M€
- BASF COATINGS FRANCE SAS60840 Breuil-le-SecCA 283 M€
