MC MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 97,5 k€+508,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 10 salariésau bilan 2024
MC MACONNERIE est une SARL immatriculée le 16 juillet 2013 sous le numéro SIREN 794 183 038. Son siège social est situé 1 zone Artisanale Richelieu, 40300 Cagnotte. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 97,5 k€. La direction est assurée par CEDRIC COCOYNACQ en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MC MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MC MACONNERIE
- SIREN
- 794 183 038
- SIRET (siège)
- 794 183 038 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR12794183038Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Dax 794 183 038
- Greffe
- Dax
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 juillet 2013
- Siège social
- 1 ZONE ARTISANALE RICHELIEU, 40300, CAGNOTTE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MC MACONNERIE
Travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre de bâtiment carrelage rénovation
Finances de MC MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 97,5 k€ | - | - | 111 k€ | 405 k€ | 10 |
| 2023 | - | - | −23,9 k€ | - | - | 14,2 k€ | 416 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 18 mois · Bilan complet · déposé le 19 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 27,3 %
- Taux d’endettement
- 143,5 %
- Ratio de liquidité
- 192,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 67 872 € | 54 890 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 291 € | 29 453 € |
| Autres immobilisations corporelles | 34 875 € | 20 269 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 26 183 € |
| Autres participations | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres titres immobilisés | 80 € | 40 € |
| Prêts | 2 517 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 635 € | 435 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 165 270 € | 163 270 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 22 737 € | 22 520 € |
| Clients et comptes rattachés | 176 710 € | 188 192 € |
| Autres créances | 4 448 € | 19 135 € |
| Disponibilités | 26 436 € | 9 313 € |
| Charges constatées d'avance | 9 147 € | 13 935 € |
| TOTAL Actif circulant | 239 479 € | 253 096 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 404 748 € | 416 366 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 1 007 € | 24 899 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 97 510 € | −23 892 € |
| Subventions d'investissement | 6 506 € | 7 668 € |
| TOTAL Capitaux propres | 110 523 € | 14 175 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 153 158 € | 169 410 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 391 € | 988 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 156 € | 105 373 € |
| Dettes fiscales et sociales | 70 932 € | 69 442 € |
| Autres dettes | 7 039 € | 34 € |
| Produits constatés d'avance | 38 549 € | 56 943 € |
| TOTAL Dettes | 294 226 € | 402 190 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 404 748 € | 416 366 € |
| Code EG | 189 091 € | 283 282 € |
| Code EH | 22 429 € | 28 379 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Code CX | 1 € | - |
| Terrains | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 54 890 € | 62 541 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 29 453 € | 5 866 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 269 € | 20 631 € |
| Immobilisations en cours | 26 183 € | 24 493 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres titres immobilisés | 40 € | - |
| Autres immobilisations financières | 435 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 163 270 € | 145 531 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 22 520 € | 21 067 € |
| Clients et comptes rattachés | 188 192 € | 147 924 € |
| Autres créances | 19 135 € | 13 533 € |
| Disponibilités | 9 313 € | 4 € |
| Charges constatées d'avance | 13 935 € | 457 € |
| TOTAL Actif circulant | 253 096 € | 182 985 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 416 366 € | 328 516 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 24 899 € | 32 391 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −23 892 € | −7 493 € |
| Subventions d'investissement | 7 668 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 175 € | 30 399 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 169 410 € | 152 164 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 988 € | 62 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 105 373 € | 77 188 € |
| Dettes fiscales et sociales | 69 442 € | 56 367 € |
| Autres dettes | 34 € | 4 907 € |
| Produits constatés d'avance | 56 943 € | 7 429 € |
| TOTAL Dettes | 402 191 € | 298 117 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 416 366 € | 328 516 € |
| Code EG | 283 282 € | 298 117 € |
| Code EH | 28 379 € | 23 399 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC MACONNERIE
INSEEÉtablissements de MC MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 40300 CAGNOTTESiègeActif
794 183 038 00023 · ouvert le 02 février 2018 · NAF 4399C
- 40350 POUILLONFermé
794 183 038 00015 · ouvert le 01 juillet 2013 · NAF 4399C
Documents juridiques de MC MACONNERIE
INPI18 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MC MACONNERIE
INPIMC MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MC MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MC MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent MC MACONNERIE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAccorde une provision et désigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, cHAMBRE DES REFERES
Décision du 21 avril 2026 · N° 25/00336
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 12 mars 2025 · N° 2025F00330
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pôle Civil section 1
Décision du 17 septembre 2024 · N° 23/04603
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 4ème Chambre
Décision du 28 avril 2022 · N° 21/00154
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MC MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC MACONNERIE
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Gérant : COCOYNACQ Cédric
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Président : COCOYNACQ Cédric
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2013-07-16 · Début d'activité : 2013-07-01
- création
Date d'effet : 16 juillet 2013
Aides publiques de MC MACONNERIE
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à MC MACONNERIE a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 100 € en équivalent subvention brut.
- 100 €
Subvention directe
DGFIP - Economie Finances · octroyée le 16 octobre 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 30 octobre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur MC MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MC MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MC MACONNERIE est 794 183 038. Le SIRET de son siège social est 794 183 038 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12794183038.
Qui dirige MC MACONNERIE ?
MC MACONNERIE est dirigée par CEDRIC COCOYNACQ, gérant.
Où se situe le siège social de MC MACONNERIE ?
Le siège social de MC MACONNERIE est situé 1 zone Artisanale Richelieu, 40300 Cagnotte.
MC MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MC MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 juillet 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MC MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MC MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
