MC MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 77,1 k€−59,3 %
- Résultat net 2024
- 415 €−96,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MC MACONNERIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 décembre 2019, identifiée par le SIREN 880 034 996. Le siège social de l'entreprise se trouve 72 RUE Paul Vaillant Couturier, 93130 Noisy-le-Sec. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 77,1 k€ pour un résultat net de 415 €. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 410 k€. Elle est dirigée par RUBEN CHOVA FERNANDEZ, président de sas.
Fiche d'identité de MC MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MC MACONNERIE
- SIREN
- 880 034 996
- SIRET (siège)
- 880 034 996 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR31880034996Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Orléans 880 034 996
- Greffe
- Orléans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 10 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 23 décembre 2019
- Siège social
- 72 RUE Paul Vaillant Couturier, 93130, Noisy-le-Sec
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MC MACONNERIE
Maçonnerie, carrelage, démolition.
Finances de MC MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 77,1 k€ | - | 415 € | 3,9 k€ | 1,7 k€ | 43,3 k€ | 56,8 k€ | 37,2 k€ |
| 2023 | 189 k€ | −24,5 % | 11,3 k€ | 16,8 k€ | 14,0 k€ | 42,9 k€ | 68,6 k€ | 50,8 k€ |
| 2022 | 251 k€ | +197,8 % | 25,0 k€ | 31,6 k€ | 29,6 k€ | 33,5 k€ | 74,5 k€ | 45,7 k€ |
| 2021 | 84,2 k€ | - | 7,5 k€ | 9,8 k€ | 8,8 k€ | 8,5 k€ | 11,6 k€ | 19,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MC MACONNERIE (77,1 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 1 643 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,0 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 76,2 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 675,1 %
- CAF / CA
- 3,3 %
- Crédit clients
- 50 j
- Crédit fournisseurs
- 51 j
- Rotation des stocks
- 21 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | −152 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 747 € | 4 806 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 747 € | 4 654 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 968 € | 42 268 € |
| Autres créances | 13 069 € | 10 607 € |
| Disponibilités | 20 519 € | 11 121 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 056 € | 63 996 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 56 804 € | 68 649 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 41 757 € | 30 418 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 415 € | 11 339 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 271 € | 42 857 € |
| Provisions pour risques | 5 970 € | 5 970 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 5 970 € | 5 970 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 905 € | 12 906 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 658 € | 6 917 € |
| TOTAL Dettes | 7 563 € | 19 823 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 56 804 € | 68 649 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 77 105 € | 189 362 € |
| Chiffre d'affaires net | 77 105 € | 189 362 € |
| Production stockée | 4 500 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 81 606 € | 189 364 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 410 € | 26 € |
| Variation de stock (matières premières) | 4 614 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 34 641 € | 120 875 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 821 € | 882 € |
| Salaires et traitements | 29 386 € | 39 259 € |
| Charges sociales | 7 846 € | 11 505 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 159 € | 2 848 € |
| Autres charges | 0 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 79 877 € | 175 397 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 729 € | 13 967 € |
| TOTAL Charges financières | 1 174 € | 533 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 174 € | −533 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 555 € | 13 434 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 8 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 8 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 150 € | 2 095 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 81 614 € | 189 364 € |
| TOTAL DES CHARGES | 81 201 € | 178 025 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 415 € | 11 339 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | −152 € | −117 € |
| Immobilisations corporelles | 4 806 € | 7 619 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 654 € | 7 502 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 268 € | 53 360 € |
| Autres créances | 10 607 € | 7 141 € |
| Disponibilités | 11 121 € | 4 176 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 2 364 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 996 € | 67 041 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 68 649 € | 74 543 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 30 418 € | 7 525 € |
| Résultat de l'exercice | 11 339 € | 24 985 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 857 € | 33 510 € |
| Provisions pour risques et charges | 5 970 € | 5 970 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 906 € | 25 448 € |
| Autres dettes | 6 917 € | 9 615 € |
| TOTAL Dettes | 19 823 € | 35 063 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 68 649 € | 74 543 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 189 362 € | 250 741 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 189 364 € | 250 741 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 26 € | 7 143 € |
| Autres charges externes | 120 875 € | 166 803 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 882 € | −500 € |
| Salaires et traitements | 39 259 € | 34 458 € |
| Charges sociales | 11 505 € | 11 266 € |
| Dotations aux amortissements | 2 848 € | 1 983 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 175 397 € | 221 152 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 967 € | 29 589 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 35 € |
| Charges exceptionnelles | 533 € | 195 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 095 € | 4 444 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 339 € | 24 985 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | −117 € | −48 € |
| Immobilisations corporelles | 7 619 € | 6 283 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 502 € | 6 234 € |
| Clients et comptes rattachés | 53 360 € | 1 550 € |
| Autres créances | 7 141 € | 2 696 € |
| Disponibilités | 4 176 € | 1 162 € |
| Charges constatées d'avance | 2 364 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 67 041 € | 5 408 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 74 543 € | 11 642 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 7 525 € | - |
| Résultat de l'exercice | 24 985 € | 7 525 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 510 € | 8 525 € |
| Provisions pour risques et charges | 5 970 € | 215 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 448 € | 409 € |
| Autres dettes | 9 615 € | 2 493 € |
| TOTAL Dettes | 35 063 € | 2 902 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 74 543 € | 11 642 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 250 741 € | 84 205 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 250 741 € | 84 206 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 143 € | 9 371 € |
| Autres charges externes | 166 803 € | 45 056 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −500 € | 500 € |
| Salaires et traitements | 34 458 € | 15 803 € |
| Charges sociales | 11 266 € | 3 654 € |
| Dotations aux amortissements | 1 983 € | 1 011 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 221 152 € | 75 396 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 29 589 € | 8 810 € |
| Produits exceptionnels | 35 € | 43 € |
| Charges exceptionnelles | 195 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 444 € | 1 328 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 985 € | 7 525 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | −48 € | - |
| Immobilisations corporelles | 6 283 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 234 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 550 € | - |
| Autres créances | 2 696 € | - |
| Disponibilités | 1 162 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 408 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 642 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 525 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 525 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 215 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 409 € | - |
| Autres dettes | 2 493 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 902 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 642 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 84 205 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 84 206 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 371 € | - |
| Autres charges externes | 45 056 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 500 € | - |
| Salaires et traitements | 15 803 € | - |
| Charges sociales | 3 654 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 011 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 396 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 810 € | - |
| Produits exceptionnels | 43 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 328 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 525 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC MACONNERIE
INSEEÉtablissements de MC MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 93130 Noisy-le-SecSiègeActif
880 034 996 00020 · ouvert le 15 juin 2026 · NAF 4399C
- 45200 MONTARGISFermé
880 034 996 00012 · ouvert le 02 janvier 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de MC MACONNERIE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MC MACONNERIE
INPIMC MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MC MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MC MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent MC MACONNERIE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAccorde une provision et désigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, cHAMBRE DES REFERES
Décision du 21 avril 2026 · N° 25/00336
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 12 mars 2025 · N° 2025F00330
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pôle Civil section 1
Décision du 17 septembre 2024 · N° 23/04603
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 4ème Chambre
Décision du 28 avril 2022 · N° 21/00154
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MC MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC MACONNERIE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 23 décembre 2019
Questions fréquentes sur MC MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MC MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MC MACONNERIE est 880 034 996. Le SIRET de son siège social est 880 034 996 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31880034996.
Qui dirige MC MACONNERIE ?
MC MACONNERIE est dirigée par RUBEN CHOVA FERNANDEZ, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MC MACONNERIE ?
MC MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 77,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 415 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MC MACONNERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MC MACONNERIE (77,1 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 1 643 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de MC MACONNERIE ?
Le siège social de MC MACONNERIE est situé 72 RUE Paul Vaillant Couturier, 93130 Noisy-le-Sec.
MC MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MC MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MC MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MC MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Noisy-le-Sec
- MODERN CONSTRUCTION BATIMENT93130 Noisy-le-SecCA 3,4 M€
- FRANCE TP LOC93130 Noisy-le-SecCA 18,2 k€
- GRECO CALABRESE93130 Noisy-le-SecCA 3,1 M€
- ABC BATIMENT93130 Noisy-le-SecCA 10,4 M€
- ALME VAS93130 Noisy-le-Sec
- RENOVATION MACONNERIE BETON ARME93130 Noisy-le-Sec
- IDF CONSTRUCTION93130 Noisy-le-Sec
- ERD93130 Noisy-le-SecCA 0 €
- SMP CONSTRUCTION93130 Noisy-le-SecCA 433 k€
- ENTREPRISE DE MACONNERIE GENERALE93130 Noisy-le-SecCA 652 k€
