MC PLOMBERIE
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 292 k€
- Résultat net 2020
- 42,9 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MC PLOMBERIE est une SARL immatriculée le 5 septembre 2018 sous le numéro SIREN 842 111 296. Son siège social est situé 2629 Rte du Chef Lieu, 73470 Nances. Son activité principale relève du code NAF 4322B. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 292 k€ pour un résultat net de 42,9 k€. Elle est dirigée par MANUEL CANADAS, liquidateur. La radiation de MC PLOMBERIE date du 31 janvier 2023 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de MC PLOMBERIE
INSEE- Dénomination
- MC PLOMBERIE
- SIREN
- 842 111 296
- SIRET (siège)
- 842 111 296 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR37842111296Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 842 111 296
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4322B
- Date de création
- 05 septembre 2018
- Date de radiation
- 31 janvier 2023
- Siège social
- 2629 RTE DU CHEF LIEU, 73470, NANCES
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de MC PLOMBERIE
Installation, mise en service, maintenance et dépannage d'équipements sanitaires et de chauffages toutes énergies. Plombier, Achat, revente, négoce, importation, exportation de tous produits liés à ces activités, Création, acquisition, location, prise à bail, installation, exploitation de tous établissements, fonds de commerce se rapportant aux activités ci-dessus.
Finances de MC PLOMBERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 292 k€ | - | 42,9 k€ | 57,9 k€ | 52,7 k€ | 96,0 k€ | 137 k€ | 2,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 septembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 19,9 %
- Résultat courant / CA
- 18,1 %
- Autonomie financière
- 18,9 %
- Taux d’endettement
- 27,0 %
- Ratio de liquidité
- 640,4 %
- CAF / CA
- 16,6 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 23 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 698 € | 16 910 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 698 € | 16 910 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 625 € | 20 443 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 419 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 17 567 € | 964 € |
| Autres créances | 8 129 € | 8 923 € |
| Disponibilités | 74 134 € | 66 835 € |
| Charges constatées d'avance | 2 793 € | 1 499 € |
| TOTAL Actif circulant | 122 667 € | 98 664 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 137 365 € | 115 574 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 47 598 € | - |
| Résultat de l'exercice | 42 918 € | 48 098 € |
| TOTAL Capitaux propres | 96 016 € | 53 098 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 22 631 € | 20 524 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 484 € | 24 217 € |
| Code 169 | 3 281 € | - |
| Autres dettes | 6 234 € | 17 735 € |
| TOTAL Dettes | 41 349 € | 62 476 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 137 365 € | 115 574 € |
| Code 195 | 13 161 € | - |
| Code 182 | 3 128 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 291 513 € | 186 410 € |
| Production stockée | −7 383 € | 19 500 € |
| Autres produits | 183 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 284 312 € | 205 911 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 178 263 € | 101 162 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 565 € | −943 € |
| Code 24B | 4 900 € | - |
| Autres charges externes | 49 367 € | 39 050 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 283 € | 563 € |
| Salaires et traitements | 2 868 € | 750 € |
| Dotations aux amortissements | 5 340 € | 4 354 € |
| Autres charges | 14 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 231 569 € | 144 939 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 52 743 € | 60 972 € |
| Charges financières | 106 € | 225 € |
| Charges exceptionnelles | - | 818 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 719 € | 11 831 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 918 € | 48 098 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC PLOMBERIE
INSEEÉtablissements de MC PLOMBERIE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 73470 NANCESSiègeFermé
842 111 296 00013 · ouvert le 30 août 2018 · NAF 4322B
Documents juridiques de MC PLOMBERIE
INPIComptes annuels de MC PLOMBERIE
INPIMC PLOMBERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MC PLOMBERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MC PLOMBERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MC PLOMBERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC PLOMBERIE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- radiation
Date d'effet : 31 janvier 2023
Questions fréquentes sur MC PLOMBERIE
Quel est le numéro SIREN de MC PLOMBERIE ?
Le numéro SIREN de MC PLOMBERIE est 842 111 296. Le SIRET de son siège social est 842 111 296 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37842111296.
Qui dirige MC PLOMBERIE ?
MC PLOMBERIE est dirigée par MANUEL CANADAS, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de MC PLOMBERIE ?
MC PLOMBERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 292 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 août 2020. Le résultat net de l'exercice est de 42,9 k€.
Où se situe le siège social de MC PLOMBERIE ?
Le siège social de MC PLOMBERIE est situé 2629 Rte du Chef Lieu, 73470 Nances.
MC PLOMBERIE est-elle toujours en activité ?
Non, MC PLOMBERIE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 janvier 2023.
MC PLOMBERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MC PLOMBERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KYOTHERM75009 ParisCA 784 k€
- ENGIE HOME SERVICES92400 CourbevoieCA 524 M€
- PROXISERVE92300 Levallois-PerretCA 296 M€
- VEOLIA ENERGIE FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 142 M€
- TUNZINI AZUR13015 MarseilleCA 0 €
- BOUYGUES E&S FM FRANCE78280 GuyancourtCA 325 M€
- AXIMA CONCEPT92400 CourbevoieCA 1,5 Md€
- ATALIAN INGENIERIE DES SERVICES94400 Vitry-sur-SeineCA 253 k€
- ENTREPRISE LEFORT FRANCHETEAU E.L.E.F.92500 Rueil MalmaisonCA 172 M€
- ENERGIA69009 Lyon 9emeCA 345 k€
