MC RENOV
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 911 k€+17,5 %
- Résultat net 2024
- 63,7 k€+352,4 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
MC RENOV est une SARL immatriculée le 23 septembre 2022 sous le numéro SIREN 919 602 946. Le siège social de l'entreprise se trouve 18 rue Pastorelli C/o Gp Invest, 06000 Nice. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4334Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 911 k€ pour un résultat net de 63,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 89 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par CHIHEB MKHININI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MC RENOV
INSEE- Dénomination
- MC RENOV
- SIREN
- 919 602 946
- SIRET (siège)
- 919 602 946 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR34919602946Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nice 919 602 946
- Greffe
- Nice
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 23 septembre 2022
- Siège social
- 18 RUE PASTORELLI C/O GP INVEST, 06000, NICE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MC RENOV
ENTREPRISE DE PEINTURE EN BATIMENT
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MC RENOV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 911 k€ | +17,5 % | 63,7 k€ | 92,2 k€ | 80,9 k€ | 79,7 k€ | 309 k€ | 178 k€ |
| 2023 | 775 k€ | - | 14,1 k€ | 18,4 k€ | 16,5 k€ | 17,1 k€ | 102 k€ | 196 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MC RENOV (911 k€) dépasse celui de 89 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,1 %
- Résultat courant / CA
- 8,9 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 259,2 %
- CAF / CA
- 8,2 %
- Crédit clients
- 69 j
- Crédit fournisseurs
- 34 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 981 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 1 588 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 569 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 209 424 € | 0 € |
| Autres créances | 21 449 € | 0 € |
| Disponibilités | 67 042 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 297 915 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 309 484 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 13 074 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 63 668 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 741 € | 0 € |
| Provisions pour risques et charges | 6 815 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 71 723 € | 0 € |
| Autres dettes | 43 204 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 108 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 222 927 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 309 484 € | 0 € |
| Code 182 | 3 110 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 910 671 € | 0 € |
| Autres produits | 131 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 910 802 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 608 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 20 326 € | 0 € |
| Autres charges externes | 619 365 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 580 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 140 040 € | 0 € |
| Charges sociales | 37 540 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 553 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 6 815 € | 0 € |
| Autres charges | 49 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 829 875 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 80 927 € | 0 € |
| Produits financiers | 6 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 1 282 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 15 983 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 63 668 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 424 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 1 588 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 012 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 000 € | 0 € |
| Autres créances | 9 541 € | 0 € |
| Disponibilités | 56 593 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 89 134 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 102 146 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 074 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 074 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 41 915 € | 0 € |
| Autres dettes | 17 346 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 25 812 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 85 072 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 102 146 € | 0 € |
| Code 182 | 14 674 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | −18 000 € | 0 € |
| Production vendue - services | 793 190 € | 0 € |
| Autres produits | 66 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 775 256 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 23 242 € | 0 € |
| Autres charges externes | 536 993 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 710 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 153 865 € | 0 € |
| Charges sociales | 42 016 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 662 € | 0 € |
| Autres charges | 306 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 758 794 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 462 € | 0 € |
| Produits financiers | 1 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 920 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 469 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 074 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC RENOV
INSEEÉtablissements de MC RENOV
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 06000 NICESiègeActif
919 602 946 00015 · ouvert le 01 septembre 2022 · NAF 4334Z
Documents juridiques de MC RENOV
INPIComptes annuels de MC RENOV
INPIMC RENOV a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MC RENOV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MC RENOV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent MC RENOV. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 26 mars 2026 · N° 25/00911
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 02
Décision du 19 août 2025 · N° 2025F00140
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MC RENOV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC RENOV
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 23 septembre 2022
Questions fréquentes sur MC RENOV
Quel est le numéro SIREN de MC RENOV ?
Le numéro SIREN de MC RENOV est 919 602 946. Le SIRET de son siège social est 919 602 946 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR34919602946.
Qui dirige MC RENOV ?
MC RENOV est dirigée par CHIHEB MKHININI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MC RENOV ?
MC RENOV a déclaré un chiffre d'affaires de 911 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 63,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MC RENOV dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MC RENOV (911 k€) dépasse celui de 89 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Où se situe le siège social de MC RENOV ?
Le siège social de MC RENOV est situé 18 rue Pastorelli C/o Gp Invest, 06000 Nice.
MC RENOV est-elle toujours en activité ?
Oui, MC RENOV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MC RENOV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MC RENOV.
Entreprises similaires
Même activité à Nice
- ENT INTER PROFESSIONNELLE TRAVAUX BATIME06300 NiceCA 7,7 M€
- ZPE06100 Nice
- ENTREPRISE DIDIER06000 NiceCA 3,2 M€
- ROMDHANE BATIMENT06000 Nice
- PROFACADE06200 NiceCA 5,0 M€
- CLAUDE PORCU06000 NiceCA 2,0 M€
- SAS PEKEZ06100 Nice
- SARL ASAULIAK OLEH06000 Nice
- ENTREPRISE DELAN06200 NiceCA 2,8 M€
- REVETEMENTS ET PEINTURE DU MIDI RPM BALLY06200 NiceCA 3,9 M€
